Виктория Шалабодина об итогах 1-го тура Чемпионата РССС-Москва по футболу

Новая система проведения чемпионата.
Вот и прошло межсезонье и первый тур футбольного первенства в программе 28-х МССИ не заставил себя долго ждать. Он не принес больших сюрпризов, разве что нулевая ничья в матче РГАУ-МСХА – МФТИ на фоне обилия голов как-то выбивалась из общей картины. Команда аграрного университета второй год подряд умудряется начать сезон, заработав лишь одно очко в свою копилку, в прошлом году их дебютная игра противМГАВМиБ  завершилась со счетом 1:1.

Сравнивая старты чемпионатов 27-х и 28-х Московских Студенческих Спортивных Игр нельзя не отметить, что в этом году все команды поделены на две лиги: высшую и первую, где игры осуществляются по кругу и каждая команда играет с каждой. Прошлый год команды делились на группы и играли между собой два круга игр, сборные занявшие первые два места выходили в плей-офф,  по результатам которой и определялся чемпион. Сегодняшняя схема выглядит намного более перспективной и интересной. Многие специалисты отмечали ее преимущество, в том числе и тренер сборной МГТУ им. Баумана- Дмитрий Дмитриевич Аверин, который в интервью Студенческому Спорту сделал акцент, что «игры в формате play-off не дают показать потенциал команды, а такая система раскрывает его полностью».

К этим словам можно лишь добавить, что в этом сезоне, благодаря этой схеме, мы стопроцентно увидим все самые ключевые и принципиальные противостояния. Так при старой модели в минувшем сезоне мы были лишены радости супер-матча между педагогическим университетом и университетом нефти и газа, а в этом розыгрыше серебряный и бронзовый призеры встретятся между собой уже в четвертом туре.

Статистика первых туров двух последних чемпионатов.
Прежде чем перейти к анализу старта отдельных команд, приведем некоторые общие статистические цифры. На 27-ые МССИ игры было заявлено 32 университета, на 28-ые МССИ подали заявки 28 сборных команд.

За 16 игр первого тура в прошлом сезоне был забит 101 мяч, в этом году за 10 матчей в двух лигах в сетке побывало всего 59 мячей. Вряд ли за последние 4 матча в туре будет забито больше 40 голов. При средней результативности в 5,9 мячей за матч этот результат кажется не достижимым, напомним, что в том году этот показатель был равен 6,3 мяча за матч.

Кроме этого прошлый год показал 87,5% выигранных домашних матчей (14 побед, 1 ничья, 1 поражение), в этом году из 10 матчей хозяева взяли вверх в 7 случаях, а в двух играх потерпели поражение, а это 70% результативности.

Сезон 2014/15 начался для 11 команд с 0 в графе пропущенных, новый же только для 5, соответственно 34,375% против 25% (проценты считаются по количеству сыгранных на данный момент игр). 26 желтых карточек и 2 красных в минувшем чемпионате против 9 желтых в нынешнем говорит о некоторой степени снижения градуса страстей. Три самых результативных матча первого тура 27-х МССИ: РГУФКСМиТ-МГЛУ (19:0), МГОУ-МФЮА (9:1)и МПГУ-МАТИ (9:0). И три наиболее щедрых на голы матча из 28-х МССИ: РГУФКСМиТ-МГУ (9:0), МПГУ-МГСУ (7:2), МАМИ-РГУФКСМиТ 2 (5:4). В обоих случаях на авансцене солируют сборные педагогического университета и университета физической культуры, что исходя из их составов довольно ожидаемо. Но это все общие моменты, перейдем к частным.

О старте сезона первых десяти команд прошлого розыгрыша.
Когда говорят, что стабильность признак мастерства, обычно имеют в виду что-то хорошее. Но команде МГСУ-МИСИ явно не до радости, ведь их стабильность заключается в семи пропущенных мячах в первом туре. Второй год подряд вратарям строителей нужно что-то успокаивающее нервы, цифра семь для них явно не счастливая.

Но посмотрим, как провели свои первые игры в сезоне более удачливые команды, те, кто распределил между собой с 1 по 10 места в общем зачете ( 1. РГУФКСМиТ, 2. МПГУ, 3. РГУНГ, 4. МАИ, 5. РУДН, 6. РЭУ, 7. РГАУ-МСХА, 8. ГУУ, 9. МГТУ(Б), 10. МФТИ). Первые пять команд одержали победы, причем призеры это сделали с просто неприличным счетом для своих соперников.

Из второй пятерки только бауманцам удалось взять вверх над соперником (ГУУ-МГТУ(Б) 1:3), сельскохозяйственная академия разошлась миром с физтехом, а плехановцы и вовсе остались вне турнира, решив играть только в НСФЛ.

И вроде бы можно было бы на этом закончить, но есть один очень волнительный момент. Если губкинцы и физкультурники в графе пропущенных имеют гордый ноль, но педагоги умудрились пропустить аж два раза. Итоговый счет человеку, не видевшему матч, не позволит даже предположить, что серебряные призеры прошлого розыгрыша  в первом тайме проигрывали 1:2, а единственный мяч в ворота соперника был автоголом. Ужасная реализация опасных моментов, почти при стопроцентном владении мяча казалась каким-то проклятьем для команды Кирилла Юрьевича Машкова. Чего не скажешь о МГСУ, который при двух опасных моментах созданных в первом тайме у ворот МПГУ, показал 100% результативность . Первый тайм местами возвращал нас в июньский финал, который болельщики МПГУ мечтали забыть как страшный сон. Пробуждение пришло только после перерыва, когда игроки команды педуниверситета, наконец, вспомнили, как нужно действовать в завершающей стадии атак. За 26 минут второго тайма в воротах строителей побывало 6 мячей. Но такие победы оставляют после себя больше вопросов. Ведь во втором туре нас ждет принципиальнейший поединок между двумя сильнейшими командами прошлого года. Сумеют ли тренеры МПГУ найти нужные слова, чтобы настроить своих подопечных на нужный лад против РГУФКСМиТ с первых минут  большой вопрос. Но в одном можно быть уверенными стопроцентно, что в четверг на стадионе в Измайлово мы увидим один из самых знаковых и возможно определяющих матчей этого сезона.

Новый виток в развитии информационного пространства.
Говоря об итогах тура невозможно не отметить работу пресс-службы Московского отделения Российского студенческого спортивного союза -"СТУДЕНЧЕСКОГО  СПОРТА". Это действительно большой прорыв для всего студенческого спорта. Теперь на каждом матче работают бригады журналистов, фотографов и видеооператоров. Следующий шаг – проведение онлайн-трансляций лучших футбольных, волейбольных и баскетбольных матчей студенческих лиг!

Уверенными шагами мы движемся дальше. Приятно осознавать, что к Студенческому Спорту с каждым годом повышается внимание, и именно мы прикладываем к этому свою руку!

Руководитель Пресс-службы Студенческого Спорта - Виктория Шалабодина

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!