Сборная России стала обладателем золотых медалей Кубка Наций по футзалу

С 5 по 9 марта в испанском городе Плайа де Аро состоялся IX Кубок Наций по футзалу. В турнире приняли участия шесть команд из разных стран мира: Россия, Молдова, Гамбия, Бельгия, Испания и Баскония. Чемпионат проходил под эгидой UEFS.

В составе сборной России на турнир отправились несколько игроков студенческих команд.

На групповом этапе турнира сборная России встречалась со сборной Гамбии и хозяевами чемпионата - испанцами.

В стартовом матче нашей сборной противостояли футболисты из Гамбии. Африканская сборная была уверенно обыграна с разгромным счетом 17:1.

Во втором матче сборная Испании также ничего не смогла противопоставить россиянам. Итог - сборная России в "сухую" побеждает со счетом 7:0.

Таким образом, с шестью набранными очками наша дружина вышла в полуфинал, где их ждала команда Басконии.

Поединок с басками выдался для россиян очень непростым. Пропустив в середине первого тайма, россияне так не смогли отыграться до перерыва, несмотря на то, что владели преимуществом. Во втором тайме мяч снова упорно не желал залетать в ворота сборной Басконии. Более того, испанцы отличились вновь и удвоили преимущество. Однако россияне не опустили руки, продолжили атаковать и были за это вознаграждены фортуной. За несколько минут до финального свистка счет на табло стал 2:2 и для выявления победителя понадобилось дополнительное время, где россияне и сумели добыть победу, забив еще один мяч - 3:2.

Во втором полуфинале турнира сборной Бельгии противостояли футболисты из сборной Испании. В этом матче судьба путевки в главный матч турнира также решилась в овертайме. Основное время матча закончилось со счетом 3:3, но в дополнительные десять минут более удачливыми оказались бельгийцы. Финальный свисток арбитра возвестил о победе действующих чемпионов Европы - 5:3.

В матче за третье место сборная Басконии с минимальным преимуществом переиграла Испанию - 3:2. Баски завоевывают "бронзу".

А в главном матче турнира сборная России встречалась с футболистами из сборной Бельгии.

Российские футболисты здорово начали поединок и смогли выйти вперед, а чуть позже укрепили свое преимущество - 2:0. Однако удержать столь комфортный счет так и не удалось. Бельгийцы осадили ворота россиян и до конца матча смогли сравнять счет. Основное время, как и дополнительное, завершилась вничью 2:2. Судьбу золотых медалей решила серия послематчевых пенальти, где сильнее оказалась сборная России 2:0.

Таким образом, наши футболисты по праву становятся победителями Кубка наций, а капитан команды Сергей Харин и футболист студенческой команды МАМИ, признан лучшим защитником турнира.