Футбольный обозреватель Студенческого Спорта, Петр Гусев, о принципиальном поединке между РГУФКСМиТ и МПГУ.

В Четверг 24 сентября в 16-00 на стадионе ФОП "Измайлово" состоялось главное футбольное дерби сезона: победитель прошедшего чемпионата РГУФКСМиТ играл против серебряного призера сезона 2014-2015 сборной МПГУ.  То, что должны были сойтись достойные друг друга команды, было видно по первым матчам сезона, когда данные коллективы одержали убедительные победы, показав высокое мастерство: сборная МПГУ разгромила собранный заново коллектив МГСУ-МИСИ со счетом 7-2, РГУФК же не оставил камня на камне от коллектива МГУ - 9-0. Ожидалась по-настоящему жаркая и упорная игра, так как коллектив РГУФКа играл на своем поле и, несомненно, собирался всем доказать, что не случайно в прошлом сезоне занял первое место, просто уничтожив педагогов со счетом 7:0. Сборная МПГУ же вне всяких сомнений жаждала реванша за вышеупомянутый разгром. Но тот факт, что за педагогов не сыграют центральный защитник Чеканов из-за проблем с коленом и левый полузащитник Тепеев вследствие сильной усталости повышал шансы скорее команды РГУФКа на победу в сегодняшнем матче, чем педагогического университета. Правда появление в заявке игрока команды МПГУ и дубля московского "Динамо" Максима Обольского вселяло в сердца педагогов искру надежды на благоприятный для них исход.

Этот футболист едва не принес команде победу, выведя сборную МПГУ вперед во втором тайме, который команда почти целиком играла в меньшинстве, но в целом физкультурники контролировали ход игры на протяжении обоих таймов, сравняли счет, после чего могли неоднократно вырвать победу. Но команда педагогов, показав настоящий характер, самоотверженно играла в обороне, делая ставку на контратаки, а болельщики серебряного призера прошедшего сезона активно и ярко поддерживали своих любимцев, став истинный двенадцатым игроком собственных фаворитов, в отличие от поклонников коллектива физкультурников.

На первых минутах физкультурники прочно завладели инициативой и прижали педагогов к своим воротам. РГУФК мастерски проводил свои атаки на скорости, начиная их около своих ворот и уже на третьей минуте повел в счете - в ходе атаки хозяев последовал пас на правый фланг, прострел в штрафную, и Мартьянов забивает в пустые ворота - 1-0. После пропущенного гола физкультурники продолжили контролировать ход встречи, но педагоги не собирались сдаваться, самоотверженно разрушали атаки неприятеля около своей штрафной и отвечали фланговыми контратаками, третья из которых едва не привела к голу - после навеса с правого фланга кто то из игроков сборной МПГУ чуть-чуть не дотянулся до мяча. Но коллектив РГУФКа атаковал острее и на 18 минуте вратарь педагогов с помощью своих защитников прерывает опаснейший прострел на пустые ворота, на 26 - не дотянулся до флангового навеса, но мяч, на счастье педагогов ушел за линию ворот, миновав всех. А на 28 минуте сборная МПГУ неожиданно сравняла счет - правый инсайд педагогов убегает от защитников соперника, входит в штрафную и бьет с убойнейшей позиции в дальнюю нижнюю "девятку" - штанга! Однако мяч отскакивает к двум игрокам МПГУ, которые вроде бы помешали друг другу, при первой попытке отправить мяч в ворота, но несмотря ни на что Глеб Воронцов завершает атаку - 1-1!

После этого всю оставшуюся часть второй половины первого тайма на поле шла равная игра, команда МПГУ отвечала своим сегодняшним соперникам атакой на атаку. Могли забить как одни, так и другие. Но наскоки физкультурников все-таки были острее. На 33 минуте команда РГУФКа заработала опаснейший штрафной, после удара с которого голкипер МПГУ сотворил поистине вратарское чудо, вытащив мяч из нижнего игла и не дав состояться добиванию, в рискованном и героическом прыжке дотянувшись до мяча и забрав «круглого» в ногах у игроков соперников. На 39 минуте защита педагогов прервала опаснейший прострел. Также после штрафных в исполнении физкультурников, поданных в последние 10 минут первого тайма, в штрафной МПГУ становилось напряженно, был еще опасный удар в верхний угол на 40 минуте.  Спустя 3 минуты вратарь физкультурников вовремя вышел из ворот, не дав состояться выходу один на один. А еще через 2 минуты команде педагогов все же удалось выйти один на один, но увы - офсайд.

В самом начале 2 тайма команда МПГУ осталась в меньшинстве - на 50 минуте за грубую игру был удален Рамиль Мулашев. Минутой ранее защита педагогов прервала опаснейший прострел на пустые ворота. После удаления игроки РГУФКа прочно завладели инициативой и принялись создавать один опасный момент за другим. На 53 минуте физкультурники бьют мимо ворот с убойной позиции после навеса с углового. На 54 вратарь педагогов отражает плотный и весьма неприятный удар со средней дистанции. На 56 минуте игрок команды физкультурников падает в чужой штрафной, уходя от защитников педагогов, но арбитр не рискует назначить пенальти. Следующего опасного момента пришлось ждать до 59 минуты, когда сборная РГУФКа заработала опаснейший штрафной, но удар пришелся точно по позиции вратаря и не таким сильным, как хотелось бы болельщикам коллектива гостей - вратарь МПГУ уверенно отбил мяч. Этим стартовала десятиминутка команды физкультурников. На 60 минуте после подачи с углового никем не прикрытый игрок РГУФКа бьет в дальнюю нижнюю девятку с угла штрафной - чуть неточно. Спустя три минуты сборная РГУФКа мажет из выгоднейшей позиции, завершая великолепную комбинацию, на 68 - удар с опаснейшего штрафного, и мяч пролетает около верхнего угла, на 70 - удар с убойнейшей позиции после навеса с углового, но вновь мимо. Игроки команды педагогов. Но как гласит вечная футбольная истина - не забиваешь ты-забивают тебе. На 74 минуте педагоги заработали опаснейший штрафной, к мячу подошел Максим Обольский, сильно пробил мимо стенки неприятеля - и мяч вонзился в дальний угол ворот команды РГУФКа - 2-1!!! Болельщики сборной МПГУ были в восторге. Тут же над их трибуной широким столбом стал подниматься белый густой дым от пиротехники, а затем над головами поклонников команды педагогов поплыло густое желтое облако. Но до конца игры оставалось еще много времени, а 2-1 счет скользкий, особенно в тот момент, когда побеждающая команда играет в меньшинстве. На 76 и 78 минутах защита МПГУ не дает команде неприятеля удачно разыграть штрафной, но на 80, к огромному сожалению болельщиков команды педагогов физкультурники празднуют успех - Янушковский входит в штрафную, сильно бьет, и мяч по центру залетает в ворота над руками голкипера - 2-2. Окрыленная успехом сборная РГУФКа бросилась вырывать победу, беспрерывно атакуя. Команда МПГУ полностью прижалась к своей штрафной, самоотверженно играла в защите и пару раз перешла центр поля, заработав на чужой половине два неопасных штрафных, которые, впрочем, как и большинство своих стандартов, разыграла неудачно. На 82 минуте голкипер педагогов отбивает неприятный удар из пределов штрафной. Атаки физкультурников же таили в себе реальную угрозу: на 82 минуте вратарь МПГУ отбивает неприятный удар, на 84 - две подряд атаки сборной РГУФКа, заблокированные защитниками педагогов. Последние мгновения матча в штрафной команды МПГУ бушевал настоящий пожар, почти чудом не увенчавшийся голом. 88 минута - и удар головой в исполнении команды физкультурников, венчавший навес в штрафную - мимо. 89 минута - сильный и неприятный удар с дальнего угла штрафной - вратарь уверенно ловит мяч. 90 минута - игрок физкультурников бьет, находясь в миллиметре от линии ворот, в борьбе с двумя защитниками, затем хозяевам поля удается разыграть великолепную комбинацию, но защита гостей не дает никому из игроков физкультурников нанести удар с убойной позиции. Сразу после окончания вышеперечисленной атаки прозвучал финальный свисток.

Игра оставила двойственные чувства. С одной стороны - со страшнейшим скрипом сумели отстоять ничью, играя большую часть 2 тайма в меньшинстве, а с другой - не сумели удержать победу, выйдя вперед во втором тайме, благодаря чему смогли бы чувствовать себя увереннее в борьбе за первое место.

Интервью с тренером сборной команды МПГУ Денисом Волковым:

- Денис Андреевич, сегодня вашу команду действовать от обороны вынудил своей игрой соперник, или же таковой была установка?

- Да такова была установка. Мы сегодня играли в гостях, и были не знакомы со всеми особенностями поля, соперник же знал на своем газоне каждую кочку, благодаря чему чувствовал себя увереннее нас. Мы же должны были четко и уверенно действовать в обороне и по возможности контратаковать. И это по своему принесло свои плоды - мы продемонстрировали 100-процентную реализацию голевых моментов, реализовав две выгоднейшие ситуации из двух. И конечно нам очень помогла сегодняшняя поддержка наших болельщиков, прекрасно поддерживающих нас на протяжение всего матча

- Какие коррективы были внесены в игру в перерыве.

- Особо никаких коррективов внесено не было, так как команда полностью выполняла установку тренера. Просто успокоили ребят.

- В прошлой игре ваша команда слабо разыгрывала стандарты. В этой уже ваши ребята делали это лучше и даже сумели забить со стандартного положения. Вы уделяли данному акценту внимание после игры на прошлой неделе?

- Да мы знаем, что с розыгрышем стандартов у нас проблемы. Поэтому сегодня в составе нашей сборной играл Максим Обольский, всю неделю тренирующийся реализовывать штрафные. Поэтом сегодня вся надежда была на контратаки и стандарты