Футбольный обозреватель СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА Петр Гусев - о матче МПГУ-МГСУ

16 сентября 2015 года открывали для себя футбольный сезон сборные команды МПГУ и МГСУ-МИСИ.

В прошлогоднем розыгрыше педагоги заняли 2-е место в межуниверситетском чемпионате, уступив лишь в финале сборной РГУФКСМИТа с разгромным счетом 0-7. Фанаты ждали от своей любимой команды реабилитации за тот провальный матч и их не волновало, что команда педагогического университета подошла к матчу далеко не в оптимальном составе. Отсутствовало несколько звездных игроков, среди которых - лучший бомбардир прошлого сезона, нападающий Николай Обольский, не игравший из-за условий профессионального контракта с ФК Динамо (Москва). Но команда соперников  претерпела еще большие кадровые изменения и в минувшем межсезонье была почти полностью обновлена, что делало сборную МПГУ, несмотря на некоторую ротацию состава, фаворитом в игре.

Однако, на первых минутах матча сборная МГСУ едва не повела в счете: после флангового навеса кто-то из команды строительного университета пробил головой в перекладину. В целом на первых минутах шла равная игра с активной борьбой в центре поля и без острых атак. Но постепенно МПГУ прибрал инициативу к своим рукам и принялся массированно атаковать ворота команды противников, комбинируя у чужой штрафной, разрушая атаки МГСУ еще в центре поля. Команда педагогов двигалась лучше, чем демонстрировала болельщикам превосходство в физической форме над соперником. Единственным изъяном в игре команды МПГУ был неудачный розыгрыш стандартных положений. Первый момент они создали лишь на 13-ой минуте , разыграв великолепную комбинацию, которую завершили ударом в ближний угол с убойного расстояния, но "строителей" выручил вратарь, великолепно сыгравший в этом эпизоде.

Вопреки логике игры счет открыли игроки МГСУ. На 34-ой минуте они второй раз за тайм довели мяч до ворот своих оппонентов и атакующий полузащитник Ефимов нанес прицельный и сильный удар в дальний угол без единого шанса для голкипера – 1-0.

Но не успели игроки МИСИ как следует порадоваться, как педагоги заработали угловой, после подачи которого мяч попал в голову игроку из команды "строителей" и отскочил в ворота –  1-1, автогол.

Спустя 2 минуты – третий подход строителей к воротам МПГУ за тайм, как по нотам разыгранная комбинация и левый инсайд команды МГСУ Шоста вывел свою команду вперед, мощно пробив в дальний угол с 15 метров. Воодушевленные игроки команды гостей помчались забивать еще (и едва не забили, но судья свистнул офсайд).  До конца 1-го тайма счет не изменился.

Болельщики МГСУ МИСИ с оптимизмом ждали второго тайма. Но каково же было их разочарование, когда вторая половина игры превратилась в настоящий кошмар для их любимцев. Сразу вспомнились игры плей-офф Лиги Чемпионов сезона 2006-2007 между командами Манчестер Юнайтед и Ромой. В первом матче Рома одержала победу 2-1 и надеялась на то, что пройдет дальше, однако в ответной игре получила 7 мячей, играла безынициативно и забила только при счете 0-6, и в итоге дальше прошла команда из Манчестера. Так и в сегодняшнем матче - во втором тайме в ворота команды строителей влетело 6 безответных мячей. Немаловажно то, что сборная МПГУ почти ни разу не дала сопернику создать хотя бы намек на опасный момент, на протяжении всего второго тайма массированно атакуя, великолепно комбинируя и умело разрушая все атаки МГСУ в центре поля.

На первых минутах второго тайма игроки МПГУ выходил 2 в 0, но мяч пролетел мимо ворот. Затем в течение 10-ти минут атаки педагогов завершались дальними неприятными ударами, с которыми отыгравший великолепно первый тайм вратарь уверенно справлялся. И на 55-ой минуте владение инициативой МПГУ принесло результат - педагоги разыграли очередную великолепную комбинацию, которую умело завершил Кузнецов точным ударом из пределов штрафной - 2-2.

Через две минуты МГСУ имел все шансы выйти вперед, но неудачно разыграл опаснейший штрафной. Следующего опасного момента пришлось ждать до 60-й минуты, когда вратарь МГСУ неудачно сыграл на выходе, реагируя на подачу с угла поля - подстраховали. Однако спустя мгновения спасавший МИСИ от неминуемых голов в первом тайме голкипер после очередного дальнего удара не совсем уверенно отбил мяч, и последовал пас на Тупикина, который по пустым воротам не промахнулся - 3-2.

Окрыленные успехом игроки МПГУ бросились забивать еще, и на 68-ой минуте заработали пенальти, который четко реализовал Коробков - 4-2.

А на 70 минуте очередную комбинацию педагогов завершает Воронцов. 5-2, и тренер МИСИ меняет своего вратаря. К сожалению вступившему в игру голкиперу в этот день не повезло - на 78-ой минуте он отбил легкий дальний удар прямо по центру точно в ноги Тупикину, и счет стал неприличным - 6-2.

Но через мгновение этот вратарь показал свое мастерство - не дал себя обыграть вышедшему один на один с ним игроку МПГУ. К сожалению, это было единственное удачное его действие. На 81-ой минуте вышедший на замену любимец болельщиков Виктор Митррофанов забивает свой гол после великолепно разыгранной комбинации - 7-2.

В оставшиеся десять минут счет не изменился, но команда педагогов могла забить еще и просто сжалилась над соперником.

7-2, и команда МПГУ начинает свой путь к желаемому чемпионскому титулу с убедительнейшей победы над МГСУ-МИСИ.

Послематчевое интервью с главным тренером команды МПГУ Машковым Кириллом Юрьевичем:

- Кирилл Юрьевич, с победой! Скажите, пожалуйста, какие слова вы нашли в перерыве для своих игроков?

- В перерыве особо ничего не было сказано. Просто я успокоил ребят. В первом тайме игра была под нашим контролем, однако подводила реализация

- Есть ли претензии к игрокам по пропущенным голам? Если да, то к игрокам каких позиций?

Футбольный обозреватель Студенческого Спорта - Петр Гусев

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!