Футбольный обозреватель СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА Петр Гусев - о матче ГУУ-МГОУ

29 сентября в Кузьминках на Стадионе «МГАВМиБ» состоялся интересный матч. Сборная ГУУ играла против сборной МГОУ

Игра была очень интересной с обилием голевых моментов как у одних, так и у других ворот, а также великолепной игрой голкиперов. Выиграть могла как команда МГОУ, так и ГУУ, однако Сафронов и Маричев из сборной университета управления продемонстрировали великолепную игру в атаке, сделав по дублю, а Чистов, имеющий опыт выступления за профессиональный футбольный клуб (тренировался в составе ПФК Сочи), неоднократно спасал свои ворота от неминуемого гола. Именно это и определило исход матча.

На первых минутах сборная МГОУ играла от обороны, великолепно разрушая атаки противника около своей штрафной (в том числе и при помощи "искусственного офсайда") и по возможности контратаковала. И эта тактика едва не принесла сборной областного университета успех уже в первую десятиминутку тайма - вратарь Чистов дважды спас свои ворота, не дав себя переиграть, и затем, вовремя выйдя из ворот, прервал выход один на один.

И как выяснилось позже, Чистов старался не зря. На 22-ой минуте сборная ГУУ заработала штрафной, после навеса с которого Сафронов выпрыгнул выше всех и уверенно послал мяч в ворота головой - 1-0.

Воодушевленные успехом, игроки команды университета управления прочно завладели инициативой, взяв под контроль центр поля, побежали добивать соперника и вскоре не реализовали чистый выход один на один. И спустя мгновение сработала в очередной раз старая футбольная истина "не забиваешь ты - забивают тебе": сборной областного университета удалась разящая контратака, завершившаяся уверенно реализованным выходом один на один - отличился Егор Ковальчук.

Однако, эта неудача не смутила команду ГУУ. Игроки сборной университета управления продолжали владеть инициативой и сразу же после того, как счет сравнялся, вновь вышли вперед - Сафронов оформил дубль, технично перекинув вратаря МГОУ.

Вскоре игроки сборной университета управления били со штрафного, но вратарь команды областного университета справился с довольно неприятным ударом. Команда МГОУ ответила двумя хорошими контратаками, едва не завершившимися для сборной ГУУ плачевно - в первом случае был заработан угловой, после навеса с которого никем не прикрытый игрок МГОУ пробил в дальний угол-чуть неточно, а во втором - игроки сборной МГОУ вышли два в ноль, но не сумели послать мяч в сетку - Чистов вновь сыграл выше всяких похвал.

И подвиг Юрия вновь не оказался напрасным. В конце первой половины игры игрок команды ГУУ упал в чужой штрафной - пенальти, который уверенно реализовал Маричев - 3-1, и на перерыв сборная управления ушла с комфортным преимуществом в 2 мяча.

И во втором тайме, словно помня, что в футболе может быть всякое, и что впереди еще целых 45 минут, за которые соперник может легко переломить ход матча (вспомним недавнюю игру чемпионата России по футболу в премьер-лиге, когда ЦСКА, проигрывая Мордовии после первого тайма 0-3, не только сравнял счет во втором, но и вырвал победу несмотря на то, что после того, как три мяча были отыграны, Мордовия вновь вышла вперед) сборная университета управления беспрерывно атаковала, создавая один голевой момент за другим и не давая своим сегодняшним соперникам опасно атаковать.

Во второй половине матча игроки МГОУ создали лишь один по-настоящему опасный момент у чужой штрафной, когда опытный вратарь ГУУ в очередной раз спас свою команду, отбив опаснейший удар со штрафного. Не помогли команде областного университета даже замены - на исходе второй двадцатиминутки 2-го тайма Петров заменил Крыгина, а вместо Дулина вышел Семенюта.

Во втором тайме игроки университета управления могли забить 8 мячей, на первых минутах 2-го тайма не реализовав 4 выхода один на один, дважды в конце игры не сумев переиграть вратаря сборной МГОУ, и еще в одном эпизоде арбитр не рискнул назначить второй пенальти в ворота коллектива областного университета. Итоговый счет в матче установил Маричев, на 75-ой минуте оформивший дубль, великолепно пробив со штрафного.

Интервью с главным тренером команды ГУУ Юрием Григорьевичем Комионко.

- Юрий Григорьевич, сегодня ваша команда провела великолепный матч, однако не реализовала множество выгодных моментов. С чем это связано?

- Да, по этому компоненту к команде очень много вопросов. Такая неудачная реализация голевых шансов связана с плохой физической подготовкой команды и проблемами с техникой у наших футболистов.

- В течение всего второго тайма сборная ГУУ прочно обосновалась на чужой половине поля, создав в два раза больше голевых моментов, чем в первом тайме. Что такое было сказано вашим игрокам в перерыве?

- Просто попросил их грамотнее играть технически. В целом сегодня команда полностью выполнила мою установку, но огромным количеством технического брака в игре моих подопечных я не доволен.

- Несмотря на итоговый крупный счет, ваш вратарь сегодня несколько раз по-настоящему спас команду. Можно ли сказать, что сегодня вы выиграли во многом благодаря ему?

- Безусловно. Юра во многих матчах выручает нас, благодаря ему мы добиваемся благоприятного для себя исходя. Сегодняшняя игра не исключение.

Футбольный обозреватель Студенческого Спорта - Петр Гусев

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!