Екатерина Можаева и Андрей Антипов о матче-открытии футбольного Чемпионата МГТУ(Б)-ГУУ

15 сентября 2015 года, на стадионе МВА состоялся первый студенческий матч сезона между командами ГУУ и МГТУ им. Баумана.

С начала игры на поле царила напряженная атмосфера, обе команды были сосредоточены и очевидно настроены на победу.
Соперники в прошлом сезоне оказались рядом в турнирной таблице и в этом матче решили показать накопившийся опыт. Уже в первом тайме игроки МГТУ им. Баумана резко взяли инициативу в свои руки (ноги) и теснили соперников. Это дало большое преимущество команде, как результат - на 15-ой минуте забит первый мяч в ворота ГУУ.

Однако, сборная Университета управления не растерялась и нанесла успешный ответный удар соперникам. Красивый гол головой в ворота МГТУ (Б) успели запечатлеть наши фотокамеры.
До конца первого тайма команды ушли в оборонительные позиции и счет остался 1-1 .
Во втором тайме Бауманцы, получив наставления тренера, начали прессинговать сборную ГУУ, владея мячом на половине поля соперников. Такой напор не оставил шансов сборной ГУУ и на 69-ой минуте навесом мяч поразил ворота ГУУ. Буквально через 2 минуты, предчувствуя победу, МГТУ (Б) забивает еще один гол.
Итог матча 3-1 в пользу МГТУ им. Баумана. С чем их и поздравляем, так же пожелаем удачных игр сборной ГУУ.

Корреспонденты Студенческого Спорта - Антипов Андрей, Можаева Екатерина

По окончании игры по своей давней традиции победители матча сделали общее фото, а капитан сборной - Хилков Дмитрий с удовольствием ответил на пару наших вопросов:
Андрей: Как проходит тренировка игроков?
Хилков Дмитрий: Тренировки проходят у нас в спорткомплексе, конечно, условия слабенькие, на коробке. Но ребята показывают неплохие результаты.
А.: Есть у команды личный талисман? И если есть, то какой?
Х.Д.: (с улыбкой отвечает) Личных талисманов у нас в команде нет. Только, если они выражаются через игроков, которые приходят каждый год. Хорошенькие. Вот они и являются нашими талисманами и надеждами на победу.

После победного для своей команды матча с нами согласился пообщаться тренер команды МГТУ им. Баумана - Аверин Дмитрий Дмитриевич:

А.: Что ожидаете от предстоящего сезона и результатов своей команды?
Д.Д: Хочется, в первую очередь, сказать «спасибо» РССС-Москва и средствам массовой информации, что часто стали освещать студенческие турниры. Так как, окончив ДЮСШ, ребятам после 21 года негде играть, а студенческая лига может в этом им помочь и вырастить до профессионалов, реализовать себя. Что касается сезона, считаю, команда у нас боеспособна. Мы два сезона назад заняли 3-е место. Конечно, желательно от нашего университета иметь большего внимания, чтобы трудиться и играть не на голом энтузиазме. Много проблем таких как: по тренировочным полям, по сборам, а есть ребята высоко квалифицированные. В этом сезоне ставим высокие задачи.
А.: Как настроение игроков перед матчем зависит от ваших слов и наставлений?
Д.Д.: Это молодежь, поэтому, конечно, они психологически иногда неустойчивы, здесь надо подходить к каждому индивидуально. С кем-то много беседовать. С опытными игроками, как капитан сборной Хилков Дмитрий, проще, а молодежи приходиться все объяснять. И уже от них зависит, как они это восприняли, они являются творцами, игроками на поле.
А.: Как сказал Ваш капитан, тренировки проходят в замкнутых рамках, с чем это связано?
Д.Д.: Связано с тем, что у университета такая база - легкоатлетический манеж, бассейн и тренажерный зал. И спорткомплекс построен в 1978 году к Олимпиаде, там нет футбольного поля, но есть две маленькие площадки 20х40 м и 30х60 м. Сейчас решается вопрос о реконструкции, возможно, размер площадок будет увеличен. Все упирается в финансовые возможности университета. Да, команда тренируется на таких площадках, но, как видите, старания приносят плоды. Так и выходим из ситуации.
А.: Что хотите сказать в завершении нашего интервью?
Д.Д.: Слова благодарности за организацию Чемпионата и развитие студенческого спорта, конечно. Спасибо, что в этом году играем по лигам. Это система самая справедливая и спортивная. Игры в формате play-off не дают показать потенциал команды, а такая система раскрывает его полностью. То дело, которое делает вся организация РССС-Москва – направленно на поднятие студенческого спорта в Москве, поэтому спасибо им за это и лично А.В.Волкову.

Корреспондент Студенческого Спорта - Антипов Андрей

В перерыве между таймами матча-открытия футбольного первенства Московских Студенческих Спортивных Игр нам удалось взять интервью у Комионко Юрия Григорьевича – тренера сборной ГУУ, с 44-летнем стажем. Вот, что он нам рассказал:

Екатерина: Как Вы настраиваете себя и команду перед матчем?
Юрий Григорьевич: Я думаю об этой игре целую неделю! Кого поставить, на какие позиции, с кем играем, какие стороны команды сильные и слабые.
Е.: Как Вы оцениваете команду соперника?
Ю.Р.: Команда среднего класса играет в высшей лиге. Есть такие вузы как Нефтяной, МГУ, Бауманцы и другие вузы - это очень сильные, им легко пополнить состав сильными игроками.
Е: Верите Вы, в какие-то, приметы, суеверный ли Вы человек?
Ю.Р.: Я не верю в приметы или суеверия. Секрет успеха в культуре и дисциплине.
Е.: Как Вы оцениваете состояние своей команды после предыдущего сезона, и какой результат ожидаете получить в этом?
Ю.Р.: В прошлом году выступало 32 команды, мы заняли 7-е место в Высшей лиге. Первая игра в том сезоне - 0-0, вторую проиграли, потому что Физкультурники имеют в своем составе игроков не ниже 1-го разряда. Нефтяники тоже сильные, Педагоги тоже набирают одних спортсменов. Вот где-то в четверке должны были быть. Во втором круге мы потеряли Евгения Маричева, лучшего бомбардира команды, что сказалось на игре и на результатах в концовке сезона.
Е.: Существует ли какой-то критерий отбора в команду?
Ю.Р.: Конечно. Мне времени терять нельзя, только студенты появляются в ВУЗе и сразу приходят на мои лекции. Там я с ними знакомлюсь и заинтересовываю сборной по футболу тех, у которых есть навыки, или за спиной школа (профессиональная/полупрофессиональная) по футболу. Приглашаем на тренировки, и уже в дальнейшем из 50-60 человек отбираются 10 - 12 игроков. Вливаем их в старый состав старшекурсников, стараемся по традиции спорта собирать лучших.