Золотые медали у девушек из МИИТ: обзор финала женской суперлиги МБСЛ от Владислава Пустынникова

21 апреля состоялся финальный матч МБСЛ среди женских команд. Встречались команды МГАФК и МИИТ. Два лучших коллектива регулярного чемпионата дошли до финала, и  они решат, кто достоин,  получить звание чемпиона и золотые медали.

Начало встречи осталось за представительницами МИИТ. Они с самого начала захватили инициативу, активно вступали в единоборства на каждом участке площадки. Разрыв в счете стал образовываться уже через три минуты после стартового свистка судьи. Девушки из Малаховки допускали большое количество потерь, торопились в своих действиях. Баскетболистки МИИТ раз за разом проходили под кольцо соперника и забрасывали мяч в корзину. Большое количество брака было со стороны той и другой команды. Первая десятиминутка оказалась провальной для Мариты Давыдовой, у нее ничего не получалось под кольцом, все ее броски шли мимо цели. БК МГАФК даже не помогали трехочковые броски. Они реализовали два дальних броска с игры, а вот БК МИИТ ничего не сумел забросить в течение десяти минут. Только эти показатели ни на что не повлияли. Итог первой четверти 25:14 в пользу МИИТ.

Во второй десятиминутке девушки из Университета путей и сообщения продолжали наращивать свое преимущество. Прекрасно действовали лидеры команды Екатерина Рябова и Елизавета Братчикова. К середине четверти преимущество МИИТ достигло двухзначного преимущества 32:16. На площадке доминировала одна команда, у которой получалось абсолютно все, а у соперниц ничего. Тайм-аут МГАФК не заставил себя долго ждать, так как нужно было вносить коррективы в игру. Девушки из малаховки не просто так выходили в финал, чтобы отдать его без борьбы. Две минуты после отдыха команды не могли распечатать кольцо друг друга. Затем бросок с дальней дистанции  позволил МГАФК сократить отставание в счете. Это попадание придало уверенности баскетболисткам из академии физической культуры. Они стали действовать напористее, заставляя соперниц ошибаться в простых ситуациях. МГАФК сумел перехватить инициативу. У МИИТ не шли броски, как со средней, так и с дальней дистанции. Всего удалось реализовать один трехочковый  из семи попыток. МГАФК тоже всего один раз попал из-за дуги, но только при двух бросках с дальней дистанции. Разница видна невооруженным глазом. На большой перерыв команды отправились отдыхать при счете 36:30 в пользу МИИТ.

В третьей десятиминутке в первые минуты шла равная борьба. МИИТ пришел в себя после отвратительной концовки прошлой четверти. МГАФК продолжал действовать активно, всячески стараясь догнать своего соперника. Счет 34:38 стал отправной точкой в матче для участников финала. МГАФК больше не сумеет приблизиться на такое близкое расстояние в счете, за счет выдающейся игры девушек из команды МИИТ. Они решили исход третьей четверти вдвоем. Сначала восемь очков подряд в копилку своей команды принесла Елизавета Братчикова, а затем Екатерина Рябова реализовала два трехочковых броска. Преимущество росло на глазах. МГАФК никак не смог наладить игру в оставшиеся шесть минут игрового времени третьей четверти. Этот момент в матче во многом стал определяющим, так как второй раз отыгрывать большое отставание будет чрезвычайно трудно. Счет 64:48 в пользу девушек из университета путей и сообщения.

В четвертой четверти МГАФК попытался начать погоню за своими соперницами, но не преуспел. Они стали торопиться, терять мяч. Вдобавок ко всему уже накопилась усталость, так как скамейка запасных была ограничена у команды МГАФК. Многие девушки были простужены, некоторые только переболели, поэтому не получилось принять участие в игре всем участникам коллектива. Возвращаясь на площадку, мы видим, что девушки уже откровенно доигрывают встречу, не особо устремляясь в атаку. Екатерина Рябова продолжала приносить ощутимую пользу команде, у МГАФК по ходу матча стоит отметить Светлану Крамар. Она была самым полезным игроков в составе своего коллектива. МИИТ за четвертую десятиминутку удалось дважды поставить блок-шоты своим соперницам. Ни одного трехочкового броска не удалось реализовать девушкам из малаховки в заключительной десятиминутке. Итоговый счет 79:59 в пользу МИИТ.

Баскетболистки МИИТ выиграли звание лучшей студенческой команды заслуженно. Уверенная игра на протяжении всего сезона стала залогом такого грандиозного успеха. МГАФК старался, но откровенно говоря, они были слабее.

Екатерина Рябова, игрок команды МИИТ:

-Наша сегодняшняя победа достигнута благодаря слаженным действиям всех игроков, большого стремления добиться успеха в решающем матче. Мы хорошо изучили своего соперника, играли с ним на протяжении всего сезона, и знали, как с ним стоит сыграть, чтобы добиться выигрыша. Отдельно стоит сказать о болельщиках, которых было не так много. Женщины добиваются больших успехов в этом виде спорта, чего только стоит последняя победа УГМК в Евролиге. Поэтому хочется, чтобы собирались полные залы на решающие игры, как это происходит в других видах спорта.