Золотые медали нашли своих героев: ВК МАДИ - чемпион МСВЛ

Долгожданный финал первого розыгрыша Московской Студенческой Волейбольной Лиги среди мужских команд суперлиги состоялся в среду в зале спортивного университета. В решающем матче встречались МАДИ и МГАФК. Команды прошли весь путь от начала и до конца, чтобы сегодня выявить сильнейшего.

В полуфиналах у каждого из них была своя история. МГАФК не испытал особых трудностей в матче с РГУФКСМиТ, а вот МАДИ чуть было не поверг в  шок своих болельщиков. Они обыграли с большим трудом команду МГТУ им. Баумана. Поэтому шансы перед финалом примерно равны. МАДИ является действующим чемпионом Москвы по волейболу, и сегодня у них есть шанс защитить это звание.

Финал начался в равной борьбе. Отдать кому-то предпочтение по первым розыгрышам было нельзя. МГАФК с самого начала сделал ставку на своего лидера Александра Кимерова. Через него шла каждая вторая атака малаховцев. У МАДИ как всегда был на высоте Тимур Дмитриев. К первому техническому перерыву команды подошли при счете 8:6 в пользу МАДИ. Вернувшись на площадку, мы стали свидетелем игры одного коллектива. Номинальные хозяева захватили преимущество в матче, каждая их атака приносила очко. МГАФК начал много ошибаться, это касается всех игроков, а не только лидеров. С таким количеством брака в финале не выиграть, - говорил Лысов Павел Константинович своим игрокам в момент тайм-аута. Слова не были услышаны, поэтому счет продолжал увеличиваться. Всего пять очков оставалось набрать автодорожникам для выигрыша в первой партии, и это не представляло особого труда. Только с таким утверждением были не согласны малаховцы. Казалось бы, партия уже проиграна, и ничего уже не спасет. Они проявили характер, сумели отыграть девять очков отставания, и перехватить инициативу в первом сете. Дальше шла игра до первой ошибки. МГАФК был в одном мяче от победы, и таких шансов у них было целых шесть. Не реализовав уйму сетболов, номинальные гости уступили в упорнейшей концовке. МАДИ, справившись с давлением, выиграл эту партию со счетом 32:30.

Второй сет протекал в том же ключе что и первый. Вровень шли команды до перерыва, никому не удавалось оторваться с разницей в два очка. Впрочем, ничему удивляться не стоит, играют лучшие команды чемпионата. Борьба идет на каждом участке площадки. Выпал из игры у МГАФК Александр Кимеров, но ему на замену  пришел Станислав Маслиев, ставший лидером во второй партии. У МАДИ самыми забивными и полезными игроками были Глеб Федин и Кирилл Фиалковский. В этой партии все решилось в самой концовке, когда при счете 18:18 коллективу из МАДИ удалось набрать три очка подряд. Этот момент стал определяющим, и даже тайм-аут Павла Константиновича не сумел что-либо изменить. МАДИ добился победы, и показательно, что решающее очко было заработано на блоке.

Третий сет начался с мощных атак МАДИ. Автодорожники решили не откладывать дело в долгий ящик, и закончить матч в трех партиях. Игра у них получалась, ошибок было минимальное количество. Команде МГАФК нужно было что-то менять, или прибавлять в движении, напористости. Активизировались снова лидеры атак МГАФК Павел Панков и Александр Кимеров, но за счет одних их невозможно выиграть даже партию. Нужно чтобы каждый старался, и приносил команде пользу. Развязка в матче должна была наступить совсем скоро. Соперники достойны друг друга, никто не хочет сдаваться. Наступает кульминация третьего сета, счет 24:23 в пользу МАДИ, и у них матчбол. МГАФК сумел отыграться, и сразу же выйти вперед. Мяч попал в линию после подачи Александра Кимерова, а Тимур Дмитриев стал яростно доказывать, что был аут. Сразу было понятно, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. В итоге, красная карточка и удалению капитана МАДИ. Самое главное, что еще плюс одно очко было присуждено МГАФК. В результате чего, малаховцы выиграли эту партию со счетом 26:24.

В четвертом сете инициативу захватили автодорожники. Они сумели быстро оправиться от психологического удара, ведь победа была у них уже в кармане. Только несчастное стечение обстоятельств не позволили им победить. Игроки МАДИ не расслабились, продолжали гнуть свою линию в каждом розыгрыше. Все атаки шли через двух основных игроков Глеба Федина и Кирилла Фиалковского. Капитан команды наблюдал игру со скамейки запасных. Борьба идет на каждом метре площадки, одна-две ошибки решают исход партии. Так было и на этот раз. Счет 20:20, и два очка подряд забивают волейболисты МГАФК, что становится определяющим итогом этого сета. Счет 25:22 в пользу Малаховки.

Сумев невероятным образом вернуться в проигранную игру, МГАФК теперь на всех порах мчится к победе. Пятый сет становится битвой лидеров тех и других команд. Все атаки у МГАФК проходят через Александра Кимерова или Павла Панкова. У МАДИ аналогичная ситуация, вся надежда на Глеба Федина и Кирилла Фиалковского. Не стоит забывать о том, что вернулся капитан команды  Тимур Дмитриев, отбывавший наказание за красную карточку. Фантастический накал каждого момента, лидеры не допускают осечек. Матч приближается к развязке. У МГАФК два матчбола, но МАДИ не сдается и отыгрывает все золотые мячи. Кто же первым допустит осечку? Все играют на пределе своих возможностей. МГАФК не реализовал четыре матбола, а МАДИ получив первую возможность в пятом сете завершить матч в свою пользу, тут же ею воспользовался. Как вы думаете, кто забил решающий мяч? Конечно, Тимур Дмитриев приносит своей команде золотые медали. Судьба вернула ему должок.

Вот и все! МАДИ в эпическом финале одерживает победу. Загнав себя в сложную ситуацию, они с честью из нее выбрались. Все могло закончиться гораздо раньше, но лишние разговоры, потеря очков сыграли свою роль. Для зрителей пришедших посмотреть финал, это огромное удовольствие. МАДИ обладатели золотых медалей в московской студенческой волейбольной лиге!

Глеб Федин, доигровщик ВК МАДИ.

«По ходу игры мы сопернику сами отдали инициативу, за что и были наказаны. В ситуации с красной карточкой на первый план вышли эмоции, нервы били через край, поэтому команда сразу не смогла завершить встречу победой. Результаты таких игр напрямую зависят от командного духа, сплоченности и характера, за счет этих качеств был добыт нужный результат».