Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Знакомство с финалистками "Финала Четырех" по волейболу:Валерия Шведова, капитан ЖВК МАБиУ

Через неделю, 9 и 10 апреля, пройдут важнейшие матчи по волейболу среди женских команд. Команда «Студенческого спорта» предлагает познакомиться с капитанами команд, вышедших в Финал Четырех. Команда МАБиУ заняла третье место по итогам группового этапа. Будущие бизнес-леди играли как заядлые волейболистки, чем потрясли соперников по группе. О совмещении учебы и тренировок, командном духе и воле к победе рассказала Валерия Шведова

Когда Вы решили стать государственным служащим и почему? Что привело Вас именно к этой профессии?

 - Работа в государственном аппарате – это широкое поле для творческой деятельности, здесь есть возможность проявить себя с нестандартной стороны, так как сейчас активно идут преобразования в сфере государственного и муниципального управления. Считаю профессию престижной. Карьерный рост здесь зависит от личного вклада и инициативы человека.

Что послужило толчком к занятиям волейболом? Какими были первые шаги? Что для Вас было самым сложным?

 - В школе преподаватель физкультуры настоял на том, чтобы я записалась в волейбольную спортшколу (ДЮСШ № 84). Мама отвела туда, мне понравилось. Так, с 9 лет я начала заниматься волейболом. Самыми сложными были первые сборы. Впервые надолго рассталась с родителями. А вот тренировки очень понравились, хоть поначалу было тяжело.

В чем, по – вашему, секрет успеха на площадке?
 - Успех команды во многом зависит не только от степени технической подготовки игроков, но и от сплоченности. Команда должна быть единым целым организмом. И, конечно же, важно поймать кураж. Победить такую команду очень сложно.

Вы - пляжница, добивалась больших успехов в пляжном волейболе, тяжело ли потом возвращаться в "классику"?

 - Я, так сказать, по волейбольному образованию – «классик». В пляжный волейбол попробовала играть лет в 11. Не сразу понравилось, но потом втянулась. Вообще с песка вставать на паркет сложно скорее технически: жесткое приземление при прыжке, при падении. Зато «пляжник» универсальный игрок, должен хорошо играть, как в защите, так и в нападении, при этом уметь отдать хорошую передачу.

Ваши любимые книги (фильмы, блюда)?

 - Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», Стефан Цвейг «Письмо незнакомки», «Мария Антуанетта», «Мария Стюарт», Александр Дюма «Бонапарт», поэзия «Серебряного века». Люблю все, что готовит мама.

Как изменились Вы после того, как начали играть в волейбол?

 - Волейбол, как и другие виды спорта, делают человека более собранным, помогают сконцентрироваться в нужную минуту, преодолевать трудности, быть сильным не только телом, но и духом.

Чем Вы любите заниматься в свободное время?

 - Люблю посещать музеи, выставки, театры, стараюсь не пропускать хорошие фильмы.

Какие советы Вы можете дать новичкам (юным волейболистам, по факультету)?

 - Волейбол, помимо способностей, требует огромного трудолюбия. Поэтому всем новичкам советую много работать и никогда не останавливаться на достигнутом, ведь совершенствованию нет предела.

По-вашему, какими качествами должен обладать волейболист?

 - На мой взгляд, волейболист должен хорошо видеть поле, чтобы «читать» игру, быть думающим, с отличной реакцией, позволяющей мгновенно принимать решение.

Сложно ли совмещать тренировки и учебу в вузе?

 - Когда занимаешься любимым делом, то все успеваешь. Когда выступала за молодежные сборные Москвы и России по пляжному волейболу, то на сборы брала с собой учебники и занималась между тренировками. Иногда приходилось сдавать сессию досрочно. Так что тренировки никогда не мешали учебе.

В любом деле есть переломные моменты. Какие были у Вас?

 - Да, такой момент был. Я занималась волейболом третий год и меня пригласили играть за команду нашей спортшколы на год старше. Тренироваться приходилось 6 раз в неделю, а воскресенье игры Первенства Москвы. Хотелось все бросить. Однажды ехала на тренировку со слезами, но перетерпела.

Какая команда, по вашему мнению, будет самой тяжелой на Финале Четырех для вас?

 - В финал 4-х слабые команды не попадают, поэтому считаю, что с каждой командой игра будет сложной, ведь все команды стремятся к победе.


Волейбольный Обозреватель Александра Романова
Фотографии из личного архива Валерии Шведовой и Студенческого Спорта