Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Знакомство с финалистами "Финала Четырех" по волейболу: Владимир Бурдужа, РГУФКСМиТ

Меньше недели осталось до заключительных игр мужской Суперлиги по волейболу. 18 апреля пройдут полуфиналы, а 20 апреля – станут известны имена победителей и призеров Московской студенческой волейбольной лиги! Команда «Студенческого спорта» предлагает познакомиться с капитанами команд, вышедших в Финал Четырех.

В команде РГУФКСМиТ собраны опытные игроки. В прошлом году волейболисты добирались до ¼ финала, где их постигла неудача. В этом году они готовы показать свой уровень игры. О своих предпочтениях, будущей профессии и команде рассказал капитан команды Владимир Бурдужа.

Когда Вы решили стать специалистом в области туризма и почему? Что привело Вас именно к этой профессии?

 - Я учусь на туризме а именно организация туроператорских и турагентских услуг. Эту сферу я выбрал давно, еще в 2008 году, когда поступал в колледж; мне не очень нравились точные науки, и я выбирал факультеты в гуманитарном профиле, остановился на "Гостиничное дело и туризм", так как это профессия включает в себя очень широкий спектр знаний, который потом можно использовать на любой работе и любой сфере деятельности.

Что послужило толчком к занятиям волейболом? Какими были первые шаги? Что для Вас было самым сложным?

 - Волейболом я начал заниматься в 12 лет. Сам я не хотел идти в этот вид спорта, так как до этого я 5 лет играл в большой теннис, индивидуальный вид спорта. Но мой дед с отцом уговорили меня попробовать, о чем я потом не пожалел! Сложным, в принципе, ничего не было. Мне всегда легко давались все задания и упражнения тренера. Единственное, что было трудно, - совмещать поначалу учебу и тренировки. Я учился в самой лучшей и самой требовательной школе своего города, но потом и с этим свыкся.

В чем, по – вашему, секрет успеха на площадке?

 - Секрет успеха на площадке, по моему субьективному мнению, это:

1. Любовь к волейболу

2. Сплоченный, дружный коллектив

3. Характер, который давит твоих противников и не позволяет давить себя.

Женская сборная РГУФКСМиТ, к сожалению, заняла в этом сезоне только третье место. Считаете, что вам удастся превзойти результат женской команды вашего университета в этом сезоне? И почему?

 - Я надеюсь и приложу все усилия, чтобы занять первое место.

Ваши любимые книги (фильмы, блюда)?

 - Книги: «Беспредельная власть», «Монах, который продал свой феррари», «Самый богатый человек в Вавилоне».

Фильмы: «Начало», «Интерстелар», «Остров проклятых».

Как изменились Вы после того, как начали играть в волейбол?

 - Я научился работать и играть в команде, до этого я всегда полагался только на себя.

Чем Вы любите заниматься в свободное время?

 - В свободное время читаю бизнес-литературу, смотрю фильмы, сериалы, играю в Доту.

Какие советы Вы можете дать новичкам (юным волейболистам, по факультету)?

 - Не пренебрегать разминкой, выкладываться на каждой тренировке, как  будто последняя.

По-вашему, какими качествами должен обладать волейболист?

 - В первую очередь, любой хороший волейболист должен обладать игровым мышлением, без него в волейболе делать нечего. Во-вторых, он должен быть хорошо скоординированным и быть психологически устойчивым.

Сложно ли совмещать тренировки и учебу в вузе?

 - Лично мне - нет.

В любом деле есть переломные моменты. Какие были у Вас?

 - Если говорить про волейбол, то у меня особо сильных не было. Единственное, что было, - когда я играл не в своем амплуа и из-за этого чувствовал себя не в своей тарелке и не получал того удовольствия от игры.

Какая команда, по вашему мнению, будет самой тяжелой на Финале Четырех для вас?

 - Все команды очень сильные, но выделю, пожалуй, команду МГАФК. По-моему мнению с ними будет сложнее всего сыграть.


Волейбольный обозреватель Александра Романова