Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Знакомство с финалистами "Финала Четырех" по волейболу: Петр Шемчук, МГАФК

Осталось всего несколько дней до заключительных игр мужской Суперлиги по волейболу. 18 апреля пройдут полуфиналы, а 20 апреля – станут известны имена победителей и призеров Московской студенческой волейбольной лиги! Команда «Студенческого спорта» предлагает познакомиться с капитанами команд, вышедших в Финал Четырех.Волейболисты команды МГАФК знают цену победу и поражениям. В прошлом сезоне они вырвали победу у спортсменов из МГОУ (Обл.) и завоевали бронзовые медали. Пообщался и рассказал о себе, и, конечно же, о своем дружном мужском коллективе, капитан команда МГАФК Шемчук Петр.

Когда Вы решили стать тренером и почему? Что привело Вас именно к этой профессии?

 - Любовь к спорту, скорее всего, именно это и  привело меня в МГАФК. Я решил поступать в 2010 году. Профессию тренера считаю востребованной, и так как к спорту я был близок, то захотелось попробовать себя в роли тренера.

Что послужило толчком к занятиям волейболом? Какими были первые шаги? Что для Вас было самым сложным?

 - Самым сложным для меня было расставание с баскетболом, а волейбол первое время был скучным видом спорта, кто сильнее бил через сетку и попадал в поляну, тот и побеждал, поэтому я с этим справлялся, хоть и немного коряво. Я не окончил спортивную школу, у меня не было профессиональных тренировок, мы просто играли в школе после занятий в мяч и все! Спустя какое-то время были районные соревнования, и моя школа принимала в них участие. Мы выиграли и дальше нас ждал новый этап - это соревнования среди округов. Мы его провалили, но спустя ровно год, мы вновь вернулись к этим соревнованиям и смогли выиграть не только округ, но и быть чемпионами среди школьников в Москве. Радости не было предела! Спустя еще год мы стали абсолютными чемпионами всех турниров в городе Москва, выигрывали кубки «Динамо» и кубок мэра Москвы. Тренировки в то время стали регулярными, мы тренировались перед занятиями и после них, это приносило результат и улыбку на наших лицах.

В чем, по – вашему, секрет успеха на площадке?

 - Думаю, что секрет успеха на площадке заключается в стремлении идти к одной общей цели.  Этой целью на данный момент является чемпионство в московский студенческих играх, а дальше будет новая цель и мы ее обязательно достигнем.

Ваша команда очень долго лидировала в чемпионате, а в последних турах упустила свою лидирующую позицию и отдала первое место в регулярке МАДИ. С чем это связано?

 - Команда МГАФК обеспечила себе проход в Финал Четырех, поэтому было принято решение дать возможность проявить себя будущему поколению. В определенной степени игроки справились с этим и это пошло им на пользу.

Ваши любимые книги (фильмы, блюда)?

 Любимая книга - Важные годы (Мэг Джей)

Любимый фильм - Игра (1997года)

Любимое блюдо - спагетти с шампиньонами в сливочном соусе.

Как изменились Вы после того, как начали играть в волейбол?

 - Новая игра, новые эмоции, новые победы и знакомства. Уверен, что я изменился в еще более лучшую сторону.

Чем Вы любите заниматься в свободное время?

 - Свободное время провожу со своей девушкой, с друзьями и за игрой в FIFA.

Какие советы Вы можете дать новичкам (юным волейболистам, по факультету)?

 - Хотелось бы, чтобы новому поколению пригодились их знания в области волейбола и они поступали в вуз не просто так.

По-вашему, какими качествами должен обладать волейболист?

 - Решительностью, надежностью, уверенностью в своих силах, терпением, напористостью.

Сложно ли совмещать тренировки и учебу в вузе?

 - Нет.

В любом деле есть переломные моменты. Какие были у Вас?

 - Прошлый год был тяжелым, он был последним в учебе, соответственно проявить себя в студенческих соревнованиях предоставлялось последний раз, мы проиграли полуфинал и заняли утешительное третье место. Я подумал, ну вот и все, это был последний шанс, но нет. Сейчас, учась в аспирантуре. Предоставляется уникальная возможность поиграть за любимую академию и еще раз почувствовать себя чемпионом Москвы.

Какая команда, по вашему мнению, будет самой тяжелой на Финале Четырех для вас?

 - Каждая из команд предоставляет для нас определенную угрозу, не буду кого-то выделять.


Волейбольный обозреватель Студенческого Спорта Александра Романова