ЖВК РУДН - 2 - победитель Первой Лиги МСВЛ

2 апреля в ДДС проходил один из важнейших матчей этого сезона в первой волейбольной лиге. Обе команды имеют все шансы выйти в Высшую лигу, так что скоро они заявят о себе во всеуслышание. На площадке в настоящей схватке сошлись лидеры турнирной таблицы – команда РУДН-2, а их соперниками были очаровательные и жизнерадостные студентки МГМСУ. Девушки из медико-стоматологического университета занимают вторую строчку таблицы. Уже это давало повод полагать, что победа не достанется легко одной из команд.
Начали игроки очень по-разному. Студентки МГМСУ, хоть и идеально атаковали, но очень сильно суетились, хаотично бегали, кричали. РУДН же, наоборот, был относительно техничен и спокоен. Приём страдал у обеих команд, но связка была действительно на уровне. Но старания медико-стоматологического университета не прошли даром. Девушки вышли вперёд и всю партию лидировали на пару очков. Итак, счёт: «7-3», «14-10», «20-19», «25-22».
Началась вторая партия довольно необычно. Когда счёт был «1-1», студентка РУДН случайно перепутала три линии между собой и подала не с той. Это сильно разозлило тренера университета дружбы народа и слегка повеселило соперников. Но, если забыть эту маленькую ошибку, то РУДН-2 показал себя во всей красе. Девушки сосредоточились и вышли вперёд: «2-7», «11-15», «13-17».

На подачу у МГМСУ выходит Осипова Анастасия – настоящая звезда этой команды. Благодаря её шикарным подачам девушки смогли не только выкарабкаться из этой катастрофичной проблемы, но и обойти соперников, счёт теперь не «13-17», а «18-17». Неплохо, не правда?
Но всё не может длиться вечно. Немного сдав позиции, «стоматологи» дали возможность команде дружбы народов выйти вперёд, и закончить партию, с небольшим отрывом. Счёт, как и в первом сете «25-23», во т только уже в пользу РУДН-2.
К сожалению, третью партию, будущие стоматологи, мягко говоря, слили. Как ни старались МГМСУшницы, как ни кричали: «Одумайтесь! Девчата!» или: «Разозлитесь, девчат!», но заработанные очки МГМСУ можно было пересчитать по пальцам. Неудачная атака РУДН (мяч улетел в аут) дала возможность, студенткам открыть счёт: «5-1». Следующее очко МГМСУ заработали, когда счёт был уже «13-1», спасибо Карповой Анне, игроку команды РУДН, которая попросту подала в аут. До конца партии ничего кардинального не происходило, РУДН громил МГМСУ: «13-2», «19-3», «22-4», «25-7». Неужели девушки из МГМСУ уже так устали и не покажут настоящую игру в четвёртом сете?
Четвёртая партия была самая тяжёлая и захватывающая. Забегу вперёд, но, по-моему, даже пятая партия была не такой интересной. РУДН-2, уже по традиции, сразу овладел ситуацией, хотя студентки МГМСУ прекрасно понимали, что либо сейчас, либо никогда. Приём был ужасный у обеих сторон, а вот техничность остальных элементов заставлял сопереживать девушкам. Осипова Анастасия умудрялась быть в центре не только всех мини-сражений, но и поддерживала дух команды. «Девочки! Хочу слышать вас всех!», - кричала, и не зря, особенно если вспомнить прошлый сет. «6-1», «15-9». Ведёт РУДН-2. «18-17», «21-21»…. «21-22», «22-25». МГМСУ, действительно, вырывает победу в этой партии, оставляя себе шанс, победить знаменитый вуз.

Привычка МГМСУ отпускать своих соперников, а в последний момент оставлять тех с носом, в пятой партии была губительна для девушек. Пятый сет, как известно, короткий, играют до 15 очков. Если РУДН только разыгрывались, была видна их сила и мощь, то «стоматологи» уже устали. Капитан команды подбадривала, как могла, девушек: «Девчат, думайте! Думайте!». Но это не сильно помогало: РУДН опять вырвался вперёд, но на этот раз смог удержать лидерство: «5-2», «9-4», «11-7», «15-9». И РУДН-2 становится, не только победителем этого матча, но и чемпионом первой лиги МСВЛ.

После матча мы пообщались с игроками обеих команд. Первыми на наши вопросы отвечала Карпова Анна, доигровщик РУДН-2.
-Впечатления об игре были очень хорошие. В общем, мы планировали выиграть 3-0, но как то слили первую партию, а потом ещё и четвёртую. Но, всё равно, мы же выиграли, хоть и со счётом «3-2».
Какие у вас были ошибки, преимущества?
-Мы потеряли очень много приёма, такого никогда не было в таком количестве. Я думаю, что мы проиграли эти две партии в основном из-за приёма и подачи. А нападение, передача были у нас сегодня очень хорошие.
Как оцениваете соперника?
-Они очень хорошо закидывали нам по углам. Я не успевала до них добежать. Это они молодцы. А так у них тоже плохой приём.
Какие планы на чемпионат?

-Мы в следующем году выходим в Высшую лигу. Там у всех выиграем и через год, когда я буду на 4 курсе, будем сражаться в суперлиге.

Следующей девушкой, которая рассказала нам об игре, впечатлениях и сопернике оказалась «звезда МГМСУ», Осипова Анастасия. Хоть она и не капитан, но в сегодняшнем матче она играла главную роль.

-Конечно, жаль, что проиграли, но всё равно впечатления хорошие. Игрой в целом довольны. Первую партию девчонки сыграли очень классно. Да, немного раскачивались, но всё равно во второй партии смогли зацепиться, «23-25». В третьем сете мы, наверное, растерялись и сыграли его очень плохо. Но всё равно, в целом, довольны, тренер тоже доволен. Мы пока учимся и работаем. Не хватило тренировок. Есть над чем поработать. У нас очень слабый блок, его было мало, мы не могли закрыться им. Также блок не страховал сам себя, этой реакции было мало. Но зато у нас сегодня было нападение очень хорошее, защита была, конечно, не идеальная, но неплохая. Подачи были замечательные. Ну, что могли, то сделали. Проиграли, но проиграли с достоинством. Мы знали, что будет тяжёлая игра, но всё равно настраивались на победу. Конечно, мы понимали, что РУДН-2 – наш главный соперник и рассчитывать на 3-0, было бы заоблачными мечтами. Но думали, что будет 3-2, в нашу пользу.