ЖВК РГСУ подтвердила свой класс

МСВЛ. Высшая лига, женщины, групповой этап,РГСУ - МГМСУ - 3:0. (25:21, 25:14, 25:21).

В понедельник, 14 ноября, в зале РГСУ проводился волейбольный матч женских команд РГСУ против МГМСУ, или другими словами, «социологи», как более опытный коллектив, выступающий не один сезон в Высшем эшелоне, сразились с одним из дебютантов первенства – с «медиками». Хозяева паркета стартовали в чемпионате неровно, одержав две победы и, проиграв тоже дважды, а гости подошли к матчу, имея в своем активе одну победу и три поражения. В общем, каждая из сторон хотела поправить свои дела в первенстве, но фаворитом, можно было назвать девушек из РГСУ, как, знающих, что такое матчи Высшего дивизиона. Тем не менее, было интересно, смогут ли гости составить конкуренцию своим противницам.

ФОТОГРАФИИ ЮРИЯ АНДРЕЕВА

Забегая вперед, сразу замечу, что легкой прогулки для РГСУ здесь точно не получилось, а итоговые цифры на табло в каждом из сетов выглядят несколько обманными, так как МГМСУ упирался в каждом из них. К примеру, в первой партии были «качели», то хозяева лидировали 7:2, а затем гости догоняли – 7:6, а потом снова «социологи» делали рывок 12:6, затем «медики» показывали незыблемость в характере – 16:16, но концовка этого сета оказалась за РГСУ – 25:21. Вторая партия прошла с начальными результативными атаками МГМСУ – 0:3, потом РГСУ взяли себя в руки, постепенно сравнял счет, и, выйдя вперед, «синие» постепенно только наращивали свой отрыв, гости сопротивлялись, но не так успешно, как в первой партии – 25:14, и 2:0 по сетам в пользу хозяек площадки.

Составы команд

РГСУ: (футболки – синие):

МГМСУ: (футболки – белые):

Аймухамбетова Диана, Белоусова Галина, Беспалова Полина, Веселкина Екатерина, Гизи Илона, Гиниатуллина Юлия, Колесникова Карина, Мачульская Виктория, Репина Екатерина, Рихмайер Екатерина.

Тренер: Казаков Дмитрий Алексеевич.

Захарова Людмила, Казаченко Валерия, Калиничева Ирина, Нечаева Елена, Осипова Анастасия, Подгрушняя Анна (к), Сорокина Юлия, Устименко Екатерина.

Тренер: -.

В третьем сете была настоящая заруба, продолжавшаяся довольно долго, и эту партию вполне можно связать с поговоркой для хозяек - «последний шаг он трудный самый», так как «медики» уперлись всей командой, и длительное время им удавалось сохранять интригу. «Качели» начались с первых минут, больше всего из-за того, что невынужденные ошибки совершали, как гости, так и хозяева. Девушки из МГМСУ явно поймали кураж, вырвавшись вперед 8:7, и даже 14:11. Дмитрий Казаков пытался вернуть
«социологов» в игру, беря тайм-ауты, но и они поначалу не помогали, но после слов Казакова о том, что не надо ничего придумывать, а действовать проще, хозяйки паркета постепенно результат на табло выровняли – 18:18. Перелом в партии произошел как раз после этого счета, в атаке у РГСУ разыгрались Карина Колесникова и Юлия Гиниатуллина, которые у сетки не оставляли шансов соперницам, также, эйсом в концовке отличилась Екатерина Репина, у «медиков» ненадолго, но интригу в игру возвращали их капитан Анна Подгрушняя и Анастасия Осипова. Тем не менее, последнее слово осталось за «социологами», у которых победное очко принесла Гиниатуллина – 25:21, и как итог, 3:0 по сетам.

Как видим, встреча для волейболисток РГСУ выдалась напряженной, и итоговые цифры в каждой из партии не совсем точно показывают то, что происходило на паркете зала РГСУ. Тем не менее, удачные и более уверенные действия «социологов» принесли им победу, которая стала для команды третьей в сезоне, а МГМСУ, показав тоже неплохой волейбол, уступили, но доказали, что девушки готовы биться от начала и до конца в каждой из игр нынешнего сезона.

Лучшие игроки матча: Гиниатуллина Юлия (РГСУ), Колесникова Карина (РГСУ), Подгрушняя Анна (МГМСУ).

Интервью с игроком команды РГСУ Кариной Колесниковой

- Карина, как оценишь игру, по-твоему, победу можно назвать легкой?

- Нет, поскольку соперницы были опытными, видно, что они неплохо играют в пляжный футбол, особенно Анна Подгрушняя и Анастасия Осипова. Наша победа была нелегкой, но мы справились. (улыбается).

- Последняя партия у вас не особо хорошо пошла, были своего рода догонялки, что случилось?

- Да, не пошла, потому что соперницы начали морально давить, при помощи криков при забитых мячах.

- То есть, из-за своего куража?

- Да, и в такие моменты главное сопротивляться и не дать переломить нашу игру.

- Кого-то можешь выделить из своей команды и из стана противниц? Кто больше досаждал у сетки в составе «белых»?

- (улыбается). Как раз Подгрушняя и Осипова. В нашей команде мне понравилась игра нашей диагональной и центральной блокирующей.

- У РГСУ вся основа играла или кто-то отсутствовал?

- Не было нашего капитана Лизы Кашаевой, поэтому и победа наша была нелегкой.

- Какие задачи ставятся на сезон?

- На данный момент, поскольку у нас не получилось войти в первую восьмерку, стоит теперь задача отыграть хорошо первую подгруппу, наиграть связи и показать более лучший результат.

- По сравнению с прошлым сезоном состав сильно обновился?

- (улыбается). Для меня это первый сезон, но пришло только два новых игрока.

- Девиз у команды есть?

- (смеется). Только первый, только «социальный».

- Какие встречи сезона будут самыми интересными впереди?

- Очень сложная игра будет с волейболистками РХТУ им. Менделеева, поскольку мы с ними уже играли и матч с ними был не менее напряженный, чем этот. Также, мне кажется, что сложный будет поединок с командой МГИМО, наверное. (улыбается).

- С МГИМО будет какое-то принципиальное противостояние или просто так?

- Просто так думаю. (улыбается).

Интервью с игроком команды МГМСУ Анной Подгрушней

- Анна, твои впечатления от матча?

- Свою игру не могу оценивать, могу оценить только командную. (улыбается). Неплохой матч с сильным соперником, у которого есть тренер, а у нас его нет.

- То есть ваша команда без тренера вообще?

- Да, это и сказывается, потому что у нас мало тренировок, кто-то еще работает и учится, нет сыгранности.

- Задачи на сезон, какие стоят?

- Стараться остаться в Высшем дивизионе.

- Сегодня играла вся основа?

- Честно говоря, у нас сегодня отсутствовали два игрока, Дарья Антонова и Анна Братковская, поэтому игре отдавалась вся команда.

- По сравнению с прошлым сезоном, когда вы играли в Первой лиге, матчи сейчас стали сложнее?

- Конечно, матчи стали сложнее, потому что появилось много новых соперников и со всеми будет очень интересно сыграть.

- Как считаешь, какие самые интересные встречи вас ждут в сезоне?

- (улыбается). Наверное, с МИРЭА и с МИСиС, потому что в прошлом сезоне у нас было много спорных моментов в матчах с ними.

- То есть, с соперниками, с которыми вы завоевали путевки в Высший дивизион?

- Да, МИРЭА мы проиграли с результатом 2:3, там было много спорных моментов.