ЖФК РГАУ-МСХА показывает очень высокие результаты в МСЛПФ

Пляжный футбол, Женщины, группа «А», РГАУ-МСХА – МПГУ - 8:2. (4:0; 1:1; 3:1).

В данном противостоянии предстояло схлестнуться двум коллективам, которые всегда ставят перед собой самые высокие задачи и не понаслышке знали друг друга – МПГУ и РГАУ-МСХА. Статус фаворита была на стороне РГАУ-МСХА, но девушки из МПГУ были готовы дать бой соперницам, о чем говорил их состав, который был в полной обойме, с кучей замен. Отметим, что «педагоги» в первой игре одолели со счетом 13:4 МГСУ-МИСИ и лидировали в группе, а «тимирязевки» только вступали в бой, данная встреча была для них первой. Здесь могла ожидаться упорная игра, но получилось все иначе.

ФОТОГРАФИИ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА

ФОТОГРАФИИ АЛЕКСАНДРЫ КУРНИКОВОЙ

Старт для «педагогов» выдался не особо радужным, на 2-ой минуте первый же удар «зеленых» достиг цели, это Любовь Комарова издали отправила кожаный снаряд в левый нижний угол рамы соперниц – 1:0. Чуть позже «синие» ответили острым контрвыпадом, но удар с правого фланга в исполнении Екатерины Дехкановой пришелся мимо противоположной штанги от ворот Анастасии Кочешковой. «Зеленые» же отвечали тоже опасно, но результативно, на 5-ой минуте дальний полу-удар или полу-навес Александры Близнецовой вроде бы оказался не совсем сложным для Виктории Шалабодиной, но после отскока мяча от песка, его уже было сложно остановить, и тот залетел в сетку – 2:0. На этом неприятности для «синих» от острых атак РГАУ-МСХА не завершились, на 8-ой минуте последние заработали пенальти, удачно реализованный Светланой Ивановой – 3:0. Да, визуально можно было сказать, что территориально мячом обе стороны владели примерно равно, но вот острота атак и точность ударов была на стороне «зеленых». На 9-ой минуте Иванова пробивала вроде бы наверняка, но мяч с линии своей рамы отбила игрок «педагогов», а на 10-ой минуте «тимирязевкам» удалось еще раз добиться успеха в нападении, это вновь Иванова оставила не у дел Шалабодину, подведя итог первому тайму – 4:0.

РГАУ-МСХА (г. Москва) (футболки: зеленые): Кочешкова Анастасия (Вр, № 77), Комарова Любовь (№ 19), Близнецова Александра (№ 12), Гурьянова Алена (№ 13), Купряшкина Елена (№ 10), Иванова Светлана (№ 9).

Главный тренер: Смехунова Наталья Евгеньевна и тренер: Смехунов Алексей Анатольевич.

МПГУ (г. Москва) (футболки: синие): Шалабодина Виктория (Вр, № 1), Сурикова Ярославна (№ 88), Мельникова Алина (№ 7), Дехканова Екатерина (№ 11), Рузанова Алевтина (№ 32), Харина Светлана (№ 20), Костомарова Мария (№ 12), Свиридкова Екатерина (№ 97), Саламахина Светлана (№ 17), Сметанникова Дарья (№ 77).

Главный тренер: Машков Кирилл Юрьевич.

Сделав соответствующие выводы в перерыве, игроки МПГУ вышли заряженными на поле и довольно быстро им удалось один гол отыграть. Уже на 20-ой секунде второго периода Екатерина Дехканова, из-за пределов штрафной площади противниц, находясь спиной к воротам Кочешковой, пробила себе за спину навесом, и так получилось, что мяч залетел в правую «девятку» рамы «зеленых», а сам гол получился немного курьезным, но красивым – 4:1. Этот пропущенный мяч быстро разбудил «тимирязевок», на 16-ой минуте Комарова издали чуть было не ответила точным ударом, но мяч угодил в перекладину рамы Шалабодиной и отлетел за нее. Тем не менее, «педагоги» временами действовали остро, на 6-ой минуте Светлана Саламахина с левого фланга выбралась на оперативный простор, нанесла неплохой выстрел в ближний угол ворот «зеленых», но на чеку оказалась Анастасия Кочешкова, отбившая мяч на корнер. Такому «звоночку» футболистки РГАУ-МСХА вняли быстро и ответили голевой атакой на 8-ой минуте, когда их капитан Комарова с дальней дистанции хлестким выстрелом отправила мяч в левый нижний угол рамы «синих» - 5:1. Этот гол хоть и стал последним во втором периоде, можно отметить, что «педагоги» смотрелись поинтересней, и не проиграли его, завершив вничью. Отметим еще, что арбитр почему то отнял одну минуту от этого периода, команды сыграли 11 минут, что совпало с хронометражем вашего репортера и Главного тренера МПГУ Кирилла Машкова.

Третий период был больше похож на первый, но с той лишь разницей, что здесь голами отметились обе стороны. «Синие» пошли большими силами в атаку и за это поплатились, «зеленые» умело играли на контратаках. На 3-ей минуте одна из них была совершена по центру поля, где после передачи Комаровой, Иванова была точна – 6:1, а двумя минутами позже эта убийственная связка РГАУ-МСХА вновь оказалась беспощадной, когда Иванова с правого фланга с аута забросила мяч в штрафную на близко находившуюся Комарову, где Любовь головой переправила того в ближний угол рамы Шалабодиной – 7:1. «Синие» с крупным поражением не хотели мириться и на 6-ой минуте организовали свою голевую комбинацию, это Екатерина Дехканова с левого фланга прострелила в штрафную противниц на ближний ее край, где Ярославна Сурикова сыграла на опережение Кочешковой, одним касанием ноги переправив мяч в сетку – 7:2. Однако последнее слово оказалось за «зелеными», на 34-ой минуте Комарова с пределов штрафной площади МПГУ поставила точку в матче – 8:2.

Таким образом, прошла эта игра, где РГАУ-МСХА заслуженно заработал три турнирных балла, лишив их своего противника. Данный результат еще больше запутал ситуацию в группе «А», где теоретически пока все коллективы имеют шансы на проход в «Финал четырех», поэтому самое интересное все еще впереди.

Лучшие игроки: Комарова Любовь (РГАУ-МСХА), Иванова Светлана (РГАУ-МСХА), Дехканова Екатерина (МПГУ).

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 35:14. (9:2; 13:8; 13:4).

Удары мимо ворот: 11:6. (3:1; 5:3; 3:2).

Удары в створ ворот: 24:8. (6:1; 8:5; 10:2).

Угловые удары: 2:2. (0:0; 1:1; 1:1).

Фолы: 0:4. (0:1; 0:1; 0:2).

Интервью с голкипером команды МПГУ Викторией Шалабодиной, по совместительству нашей корреспонденткой.

- Как оценишь прошедшую игру?

- Проиграли, значит плохо сыграли, уже выступали против них в нынешнем сезоне, тоже не особо удачно, здесь надеялись показать боле достойную игру, но не получилось. Наносили слишком мало ударов по воротам сегодня, а если не бьешь по воротам, то и не забиваешь, это логично.

- Ожидала более упорной борьбы?

- Да, ожидала, что мы сыграем с ними хотя бы на равных, что не будет такого разгромного счета, но получилось то, что получилось. В первом тайме два гола были мои, досадные пропуски, не настроились видимо до конца мы, здесь играть еще тяжело.

- В пляжке в первый раз играешь?

- В первый раз, не только я, все, для нас этой новый опыт. В первом матче мы победили, но там и соперник был другого уровня, что тут говорить, а РГАУ-МСХА это уровень., спасибо сопернику за игру.

- Кого-то можешь выделить из их команды и из своей?

- Любу Комарову, лучшего бомбардира мини-футбольной команды, она играет выше всяких похвал, выделю еще и своего визави по вратарскому цеху, не помню, как ее зовут, она хорошо сегодня отыграла. Из своей команды выделю Ярославну Сурикову и Екатерину Дехканову. Очень жаль, что сегодня у нас ничего не получилось, хоть моменты и были, а сыграли так, как сыграли.

- Какая задача стояла у команды перед началом турнира, и какая ставится сейчас?

- Что изначально, что и сейчас, задача стоит попасть в медали, думаю, сделать это вполне реально. Если будем играть так, как мы это делали в первой встречи и во втором периоде тут, то шансы у нас еще будут, но посмотрим, что будет дальше. Дальше не будет таких сильных соперников, каким был РГАУ-МСХА, они испытание для любого коллектива, мы его прошли.

- Высоко финишировать хочется?

- Хочется вторыми, а там как получиться, я же не знаю с кем нас сведет турнир. Непонятно какой расклад будет в полуфинале, если это опять будут футболистки РГАУ-МСХА, то придется поднатужиться (улыбается), но мне кажется, что шансы финишировать вторыми у нас есть. Иногда нам не везет, расслабляемся. Если брать пятерку лучших команд нынешнего сезона в мини-футболе, то это РГАУ-МСХА, они заняли 3 место и собственно, мы, мы заняли 5 строчку. Можно сказать, что мы являемся одним из фаворитов этого турнира, но надо показать еще свою игру.

- Насколько я знаю, этот сезон для тебя последний за МПГУ, можешь его оценить, он самый сложный для команды?

- Могу сказать так, этот сезон для меня не последний, у меня будет еще два года, если не примут новое положение, но, по-моему, слыша то, что происходит в кабинетных бюрократических войнах,  вряд ли его примут. Если оценивать данный сезон, то не могу сказать, что он самый сложный, он самый лучший за последние пять лет, это однозначно, так как наша команда вышла во Всероссийские финалы среди ВУЗов, мы заняли 5 место в Московской Студенческой Мини-Футбольной Лиге, да и в пляжном футболе у нас есть шансы взять медали, за исключением 2007 года, когда наша команда была чемпионом по мини-футболу, но тогда были другие игроки. (улыбается).

- По пляжному футболу планируются тренировки?

- Были мысли по поводу тренировок, когда мы съездили в Парк горького, другого поля нет, но сейчас тяжело собираться, если бы был свой стадион в университете, где мы смогли бы потренироваться, поиграли бы. Тяжело куда выезжать, аренду платить еще, есть финансовые трудности, а так, конечно же, хочется поиграть в песке, потренировать хотя бы простейшие комбинации, привыкнуть к отскоку мяча от песка, но пока только хочется, а получиться ли, не знаю.

- В целом, сезон можешь назвать успешным?

- Могу сказать, что сезон успешный, но как перфекционисты мы надеялись на еще лучший результат, но думаю, что 5 место для нас вполне показательно, дальше надо расти и эволюционировать. Этот сезон хороший, и надеюсь, что следующий будет еще лучше, потому что к нам придут еще пару девчонок футболисток, можем и в большой футбол дозаявляться. Планы есть, надеюсь их реализую, в крайнем случае, если я играть не буду, то останусь на тренерском поприще, завтра наши парни кстати, тоже играют.

- То есть, деятельность свою ты будешь продолжать еще в МПГУ?

- Да, безусловно, это моя команда, это для меня все, как их можно оставить, это невозможно, мы одна большая семья. (улыбается).

- Футболом давно увлекаешься?

- Насколько себя помню, любила всегда мяч во дворе попинать с пацанами, я занимаюсь еще легкой атлетикой, команда по регби у нас создается, хочется и туда записаться, все по мелочи. (улыбается).

- Есть любимые команды, за кого-то болеешь, любимые игроки?

- В России я за «Спартак» (Москва) с 1997 года, на международной арене за мюнхенскую «Баварию», еще за «Рому» итальянскую. Из любимых игроков, это Оливер Кан. Наш тренер более за «Динамо», ему большой привет (смеется).

- Кто выиграет ближайший Чемпионат Европы по футболу, наши нет? Говорят, что Леонид Слуцкий хороший психолог?

- Безусловно, Слуцкий хороший психолог, сделал «ЦСКА» чемпионом, поставить на нашу Сборную я бы не рискнула.

- Греция же стала чемпионом Европы в середине 2000-ых?

- Я помню, да, там Отто Рехагель их тренировал. Помню тот чемпионат, это было очень необычно, дай бог, чтобы мы повторили их достижение, буду свято верить в наших ребят, но из группы будет нам тяжело выходить, Англия, это Англия, Уэльс с Гаретом Бэйлом, Словакия.

- Можем из группы даже не выйти?

- Можем не выйти, конечно буду надеяться на лучшее, но посмотрим, как получиться.

- За другую Сборную будешь переживать?

- За Германию, это одна из самых моих любимых команд, как и мюнхенская «Бавария». ДумаюЮ Германия один из фаворитов.

- Возвращаясь к МПГУ и к нашему матчу, сегодня был оптимальный состав?

- Да, состав был оптимальным, лучшие игроки, но добиться положительного результата не получилось, свои моменты не реализовали, спорт это психологическая игра, тут надо настраиваться, завестись, а мы этого не сделали. Обидно, досадно, будем исправляться, в пятницу у нас еще одна игра, там и посмотрим, там состав у нас будет с меньшим количеством замен.