ЖФК РГАУ-МСХА - ЧЕМПИОНКИ Московской Студенческой Лиги Пляжного Футбола

Пляжный футбол, Женщины, «Финал четырех», Финал, РГАУ-МСХА – МПГУ - 11:0. (2:0; 4:0; 5:0).

Главный поединок команд, выступавших до этого в одной группе на данном турнире, именно так можно охарактеризовать афишу между РГАУ-МСХА и МПГУ. На групповой стадии «тимирязевки» взяли верх со счетом 8:2, да и по ходу всего турнира «зеленым» никто не смог составить должной конкуренции, если не брать в расчет только отдельные периоды в некоторых встречах. Отсюда вывод, все ожидали только «виктории» коллектива РГАУ-МСХА, иной результат можно было считать сенсационным, но финал на то и финал, что иногда даже уступающие по классу коллективы умудряются достигать в нем положительный для себя результат, что не раз было доказано в профессиональном спорте. Думаю, что в любительском спорте также бывают сенсации, но не так часто, и эта игра не была из этого разряда. Можно еще отметить, что в отличие от встречи группового раунда, когда царила суровая июньская погода, здесь девушкам пришлось играть на обычном, теплом летнем песке, что не могло их не радовать. Также, бросилось в глаза, что составы обоих коллективов были боевыми,  с кучей замен, на матч пришли практически все игроки обеих сторон, но довольно вступления, перейдем к самой встрече.

РГАУ-МСХА (г. Москва) (футболки: зеленые): Кочешкова Анастасия (Вр, № 16), Комарова Любовь (№ 19) (к), Иванова Светлана (№ 9), Близнецова Александра (№ 12), Купряшкина Елена (№ 10), Конобрицкая Татьяна (№ 27),  Куваева Наталья (№ 3), Ан Наталья (№ 7), Гурьянова Алена (№ 13), Кононова Марина (№ 34), Брюханова Екатерина (№ 14).

Главный тренер: Смехунова Наталья Евгеньевна, тренер: Смехунов Алексей Анатольевич.

МПГУ (г. Москва) (футболки: синие): Шалабодина Виктория (Вр, № 5), Мельникова Алина (№ 7) (к), Сурикова Ярославна (№ 88), Дехканова Екатерина (№ 11), Гейко Екатерина (№ 13), Харина Светлана (№ 20), Борута Анастасия (№ 8), Рузанова Алевтина (№ 32), Костомарова Мария (№ 12), Пахомова Анна (№ 15), Свиридкова Екатерина (№ 97), Шаипкина Виктория (№ 23).

Главный тренер: Машков Кирилл Юрьевич и администратор: Боровиков Александр Олегович.

Игра началась с привычного территориального перевеса «зеленых», но «синие» удачно отбивались, действуя вторым номером, на контратаках, также, «педагоги» смотрелись неплохо в защите, не давая поначалу свободных зон своим матерым соперницам. Первый опасный момент номинальные хозяйки поля создали лишь на 8-ой минуте, когда опасно по раме Шалабодиной пробивала Екатерина Брюханова, но Виктория удар без проблем парировала. «Педагоги» сумели ответить хоть и не сильными, но ударами по раме Анастасии Кочешковой в исполнении Екатерины Дехкановой и Ярославны Суриковой, но кипер «зеленых» мяч с легкостью забирала в свои перчатки. На 10-ой минуте «тимирязевки» заработали опасный штрафной на левом фланге, с которого Светлана Иванова пушечным выстрелом сотрясла правую штангу ворот МПГУ, откуда футбольный снаряд отлетел в аут. Последний стандарт был своего рода звоночком для «синих», который прозвенел во всю громкость в следующей атаке «зеленых», когда после прострела в штрафную «педагогов» Екатерина Брюханова удачно сыграла на опережение, закатив мяч в сетку рамы МПГУ – 1:0. Под занавес этого периода футболистки РГАУ-МСХА укрепили свое преимущество, на 12-ой минуте последовал навес в штрафную номинальный гостей, где неудачно под мяч подставилась Алевтина Рузанова, срезавшая мяч в сетку собственных ворот – 2:0. Буквально сразу после этого гола прозвучал свисток арбитра на перерыв.

Второй период расставил все точки над «и», по-другому сложно назвать то, что произошло в его начальные минуты, а именно, «тимирязевки» разыгрались настолько, что их было не остановить. На 14-ой минуте Татьяна Конобрицкая ударом с дальней дистанции отправила мяч под перекладину ворот «педагогов», гол получился красивым и на загляденье  - 3:0. На 17-ой минуте Александра Близнецова тоже отметилась результативным выстрелом, сделав счет на табло – 4:0, а на 18-ой минуте Наталья Ан с левого фланга нанесла разящий выстрел в ближнюю девятку ворот МПГУ – 5:0. На 19-ой минуте Анастасия Кочешкова выбила мяч со своих ворот в штрафную площадь соперниц, где Татьяна Конобрицкая одним касанием ноги переправила футбольный снаряд в сетку ворот противниц – 6:0. Такой вот шквал голевых атак обрушили на ворота своего оппонента футболистки РГАУ-МСХА, за пять минут мяч четыре раза побывал в сетке ворот «синих». До конца этого периода «тимирязевки» несколько сбавили обороты в атаке, а «педагогам» не удалось счет на табло размочить. По окончании второго периода, на табло красовались цифры 6:0 в пользу коллектива «сельскохозяйствениц».

Третий период стал своего рода игрой в одни ворота. На первых минутах «зеленые» дважды простили «синих», не забивая с выгодных позиций, а на 27-ой минуте Ярославна Сурикова прорвалась сольным проходом по правому флангу, но с неплохой позиции удар футболистки пришелся мимо ближней штанги от ворот Кочешковой. В ответной же атаке номинальные хозяйки оказались более точны, хет-трик оформила Татьяна Конобрицкая – 7:0. После этого взятия ворот машину под название РГАУ-МСХА было не остановить. На 29-ой минуте форвард с арийскими корнями Светлана Иванова, находясь между двумя защитницами «педагогов» в их штрафной, пяткой элегантно

перебросила Викторию Шалабодину, отметившись первым голом в матче – 8:0. Минутой позже Екатерина Брюханова напомнила о себе пушечным выстрелом с дальней дистанции, словно царь-пушка, который оставил не у дел голкипера МПГУ – 9:0. Атаки на ворота «синих» следовали одна за другой, на 31-ой минуте Любовь Комарова по-капитански навозила своими финтами двух игроков номинальных гостей, прострелила в центр штрафной, где Иванова касанием ноги переправила мяч в сетку – 10:0. Затем наступило некоторое голевое затишье, нарушенное под конец матча на 36-ой минуте убийственной связкой «зеленых» Светлана Иванова – Любовь Комарова, первая отдала передачу своему капитану, которая установила результативным ударом окончательный итог поединка – 11:0. Символично то, что именно капитан РГАУ-МСХА Любовь Комарова, поставила точку в чемпионской игре.

Да, финал получился таким, практически игрой в одни ворота. Девушки РГАУ-МСХА безапелляционно одержали победу над МПГУ, еще раз доказав, что на данный момент им нет равных в женском студенческом пляжном футболе. Честно говоря, статистика последнего периода ударов в створ ворот впечатляет, если за первые два периода «зеленые» нанесли 12 ударов, то только за один третий период они нанесли все те же 12 ударов в створ ворот, что красноречиво говорит об их тотальном преимуществе и итоговому результату удивляться не стоит. РГАУ-МСХА просто можно поздравить с чемпионством, а МПГУ пожелать не вешать нос, так как уверен, что и на их улицу придет праздник!

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 31:15. (7:7; 11:6; 13:2).

Удары мимо ворот: 7:5. (3:1; 3:3; 1:1).

Удары в створ ворот: 24:10. (4:6; 8:3; 12:1).

Угловые удары: 4:1. (1:0; 1:0; 2:1).

Фолы: 3:2. (3:1; 0:1; 0:0).

Лучшие игроки: Конобрицкая Татьяна (РГАУ-МСХА), Брюханова Екатерина (РГАУ-МСХА), Иванова Светлана (РГАУ-МСХА).

Интервью с полузащитницей РГАУ-МСХА Татьяной Конобрицкой

- С победой, какие ощущения после такой победы?

- Спасибо, я первый год учусь в институте, до этого не играла на таком уровне, поэтому пока сложно нужные слова подобрать, но ощущения впечатляют. (улыбается).

- Впервые такие ощущения?

- Да.

- Они под стать летней погоде?

- Да, есть такое. (улыбается).

- Какая игра была самой трудной для тебя?

- Когда играли против МЭИ, нас было минус один, у нас было сразу два матча в двух турнирах, здесь и в чемпионате 7х7, а против МЭИ играли 4х5, без одного игрока было сложно действовать.

- Ожидала, что финал будет таким легким?

- Мы настраивались на то, что соперник будет бороться, так как МПГУ эта команда, которая борется до конца и не сдаются, некоторые опускают руки, но МПГУ это не касается. Но сами видели, как все получилось. (улыбается).

- Кого можешь выделить по игре?

- У соперника все играли ровно, все боролись, из наших все тоже молодцы. Хочу отметить нашего вратаря, которая из больницы приехала и отстояла всю игру на ноль.

- Эта победа пока самая значимая для тебя?

- Да, так как в мини-футболе завоевали только бронзу. (улыбается).

- Самая легкая игра была эта?

- Нет, против МГСУ-МИСИ, там девочки сразу опустили руки.

- Как оценишь организацию турнира?

- Хорошая, на высоком уровне.

- Для себя ставишь цели, к примеру, стать лучшим бомбардиром?

- Конечно, хотелось бы, для любого игрока хочется стать лучшим на любом турнире.

- Футбол смотришь?

- Да.

- Сборную России смотрела последний матч? Как оценишь игру? Эмоции были положительные в конце?

- Да. Игра тяжелая, как будто футболистов, чем-то грузили перед матчем. А так, молодцы, что не сдались, играли до конца.

- Как думаешь, шансы есть выйти из группы?

- Я думаю, что да, после такой игры, как с Англией, наши все должны проанализировать и двигаться дальше.

- Как думаешь, кто сейчас победит в мужском финале по пляжке между РГАУ-МСХА и МФТИ?

- За РГАУ-МСХА будем болеть. (улыбается).

- Будешь продолжать и дальше так, забивать и побеждать?