Женская Сборная РГАУ-МСХА заняла третье место в МСМФЛ сезона 2015-2016

РГУФКСМиТ - РГАУ-МСХА -  1:3. (0:1).

Сложно сказать, кому больше отдавалось предпочтение в поединке за третье место, так как обе команды пребывали в не особо хорошем психологическом состоянии после поражений в полуфиналах. РГУФКСМиТ уступил по сумме двух игр команде МГАФК – 1:1 и 1:4, а РГАУ-МСХА не смогли одолеть коллектив МАМИ – 2:4 и 1:9. Тем не менее, обе стороны были готовы завершить сезон на мажорной ноте, поэтому мы ожидали, что этот поединок получится бескомпромиссным и не заставит нас скучать. В общем-то, так и получилось.

Для футболисток РГАУ-МСХА начало матча не совсем удалось, их оппонент начал с места в карьер, забив гол на самом старте, а втором его стала Алена Паречина – 1:0. Несмотря на пропущенный гол, «тимирязевки» быстро спохватились, наладили игру в мяч, за счет чего и стал заметен их территориальный перевес, и взятие ворот соперниц не заставил себя долго ждать. На 15-ой минуте «зеленым» удалась голевая комбинация, это Анастасия Аброскина отпасовала Светлане Ивановой, которой не составило труда поразить сетку ворот противниц – 1:1. Нельзя не отметить, что игроки РГАУ-МСХА не позволяли своим соперницам наведываться в свою штрафную площадь, а голевые моменты больше начали возникать на половине поля «черных».

РГУФКСМиТ: Лялина Наталья (Вр, № 1), Максимова Елизавета (№ 2) (к), Богатова Елена (№ 8), Паречина Алена (№ 55), Нгуен Жанна (№ 11), Аброскина Анастасия (№ 5), Любутина Виктория (№ 25).

Главный тренер: Грешнов Сергей Вадимович и тренер Маслов Михаил Анатольевич.

РГАУ-МСХА: Карелина Елена (Вр, № 1), Кочешкова Анастасия (№ 18), Близнецова Александра (№ 6), Комарова Любовь (№ 10) (к), Купряшкина Елена (№ 11), Иванова Светлана (№ 9), Гурьянова Алена (№ 5), Ан Наталья (№ 12), Яськова Юлия (№ 4), Конобрицкая Татьяна (№ 3).

Тренер: Аржаных Виктор Иванович.

Арбитр встречи: Давыдов Алексей, АМФР, г. Москва.

Второй судья: Комаров Александр, АМФР, г. Москва.

Третий судья: Зеленцов Григорий, ФИФА, г. Москва.

У «зеленых» здорово смотрелась их капитан Любовь Комарова, успевавшая отрабатывать как в защите, так и в атаке. За 7:17 до конца первого тайма именно свой проход Комарова чуть было не увенчала голом, но мяч после ее удара попал в штангу ворот противника, а затем попал в руки киперу. Встреча так и протекала в многочисленных атаках «зеленых», но до второго гола дело они довести не смогли. Последние же три минуты первой половины матча «черным» удалось перехватить инициативу и они чуть было не отпраздновали взятие ворот, когда Жанна Нгуен совершила сольный проход и с правого фланга пробила в противоположный угол ворот «тимирязевцев», но на чеку оказалась Елена Карелина, отбившая кожаную сферу в поле, а за три секунды до перерыва Елизавета Максимова могла добиться успеха, но ее удар издали, в красивом прыжке парировала снова Карелина, снявшая мяч с правой «девятки» своих ворот. Как видим, всплеск активности РГУФКСМиТ чуть было не привел к их второму голу, но этого не случилось и команды ушли на перерыв при счете – 1:1.

Второй тайм точь в точь напоминал первый, «тимирязевки» уверенно смотрелись во владении мячом, а также, сооружали одну опасную вылазку за другой на защитные бастионы своих противниц, игравшие вторым номером и наносившие удары с дальней дистанции. При таком развитии событий гол случился на 29-ой минуте, когда Комарова и Иванова прошли всю оборону соперниц передачами между собой, на счету Любви пас, на счету Светланы точный удар – 1:2. После этого гола «черные» нанесли неплохой удар в исполнении Виктории Любутиной, но футбольный снаряд от своей рамы отразила непробиваемая уже Елена Карелина. После этого момента «зеленые» практически оккупировали район штрафной соперниц, действуя широко и разнообразно, вводя в тупик своими кружевами атак «черных». За 13:13 до конца встречи Комарова с близкого расстояния не смогла пробить кипера РГУФКСМиТ, а при добивании мяч был послан мимо штанги. До конца поединка у «черных» был один момент для взятия ворот, но их футболистка не смогла переиграть один в один Карелину, единоборство выиграла Елена. Далее «тимирязевки» продолжили действовать размашисто в нападении и вскоре достигли успеха. За семь минут до конца игры только штанга ворот спасла «черных» от взятия их ворот, а за 13,9 секунд до финального свистка арбитра даже и она не помогла, когда «зеленые» организовали голевую контратаку, где после передачи Елены Купряшкиной, хет-трик оформила Светлана Иванова – 1:3. Больше счет в матче не изменился. К слову, это был юбилейный, 20 гол Ивановой в нынешнем сезоне, с чем футболистку можно поздравить.

Как-то так РГАУ-МСХА оказался сильнее своих противниц из РГУФКСМиТ, по делу переиграв последних, с чем сложно поспорить. «Тимирязевок» можно поздравить с заслуженной «викторией», а их соперницам пожелать не отчаиваться, так как в следующем сезоне у них будет шанс реабилитироваться.

Лучшие игроки по мнению автора: Комарова Любовь (РГАИС-МСХА), Иванова Светлана (РГАИС-МСХА), Карелина Елена (РГАИС-МСХА).

Интервью с капитаном и защитницей команды РГУФКСМиТ Елизаветой Максимовой

- Как оценишь итоговый результат, он по делу?

- Да, результат действительно по делу, их команда была настроена на победу, они были сильнее, больше владели мячом, я полностью с вами согласна.

- До игры кто считался фаворитом, ваша команда или РГАУ-МСХА?

- Я считаю, что было 50/50, но встреча показала, что РГАУ-МСХА были сильнее и собраннее, а наши игроки чего–то испугались

- У вас сегодня основной состав был или кто-то отсутствовал?

- Были отсутствовавшие игроки, у кого работа, у кого учеба.

- Думаешь, что за счет этого проиграли?

- Нет, просто считаю, что девчонки боролись от силы процентов 50, могли и таким составом побеждать, но не боролись до конца.

- Как оценишь в целом сезон, удовлетворительным?

- Да, удовлетворительным.

- Этот сезон был лучше, чем прошлый?

- Да, намного лучше был, думаю, что в следующем году мы сможем опять побороться за то, чтобы попасть в «Финал четырех» и играть уже за 1-2 места.

- Планы на победу в чемпионате ставятся на следующий год?

- Да, думаю, что поставим, будем бороться.

Интервью с капитаном и нападающей команды РГАУ-МСХА Светланой  Ивановой

- С победой, как оценишь игру, все было по делу?

- По делу, нам надо было забивать еще. (улыбается).

- Кто был фаворитом до финала, ваша команда или РГУФКСМиТ?

- Наша.

- Победу можно назвать добытой легкой кровью?

- Могла бы быть и еще полегче, если бы мы забили свои моменты.

- Этот сезон считаешь удовлетворительным по сравнению с прошлым?

- В прошлом сезоне мы заняли второе место, в этом сезоне уступили команде МАМИ, надо было их побеждать.

- Планы стать лучшим бомбардиром ставишь для себя?

- Нет. (улыбается).

- Какую игру можешь для себя выделить в чемпионате, самую запоминающуюся?

- Много было интересных матчей, самые интересные были в полуфинале.

- Кого-то можешь выделить из своей команды по этому матчу?

- Всю команду, и по этому, и по сезону в целом.

- Считаешь себя героем встречи, все-таки хет-триком отметилась?

- Нет, можно и больше было забивать. (улыбается).

- Думаешь, что соперницы не настроились, у ваших ворот все-таки моментов было мало?

- Они забили первыми, но видимо на этом их настрой закончился.

- Давно занимаешься футболом?

- Средней давности.

- Чем привлек этот вид спорта?

- Просто люблю футбол. (смеется).

- Профессиональный футбол смотришь?

- Конечно.

- Кто по-твоему выиграет Лигу чемпионов в нынешнем сезоне?

- Лигу чемпионов, конечно же, «Атлетико» (Мадрид), Торрес забьет, дубль сделает.