Женская сборная МФЮА заняла пятое место в Московской Студенческой Лиге Пляжного Футбола

Пляжный футбол, Женщины, игра за 5-6 места, МЭИ – МФЮА - 2:4. (1:1; 1:1; 0:2).

МЭИ (г. Москва) (футболки: синие): Губанова Кристина (Вр, № 1), Аперян Ани (№ 8), Савина Дарья (№ 7) (к), Буторина Наталья (№ 12), Филимонова Юлия (№ 28), Колесова Снежана (№ 22).

Главный тренер: Курчаба Тарас Иосифович.

МФЮА (г. Москва) (футболки: белые): Зданович Екатерина (Вр, № 2), Федотова Анна (№ 10), Алькова Кристина (№ 15) (к), Солиева Махваш (№ 5), Титова Анастасия (№ 7), Смирнова Анастасия (№ 12), Федченко Дарья (№ 9), Храмцова Анастасия (№ 8), Максимова Полина (№ 3), Мартынова Ника (№ 6), Шилина Анастасия (№ 4).

Главный тренер: Агафонов Илья Владимирович.

В данном противостоянии оба коллектива выбыли из борьбы за главные медали турнира и должны были оспорить то, кому же занять пятое, а кому шестое места. Честно говоря, увидев эти коллективы на групповом этапе, сложно было предсказать фаворита здесь, так как шансы были у обеих сборных, таково было мнение вашего репортера, но свое мнение имели на этот счет футболистки обеих команд, что они и начали доказывать со стартовым свистком арбитра.

Начало для «энергетиков» было не особо радужным, уже на 40-ой секунде нанесла удар один из лидеров «белых» Анна Федотова, после чего мяч рикошетом залетел в сетку рамы Кристины Губановой – 0:1. Этот гол обострил игру до предела, так как «синие» ее выровняли и начали создавать свои голевые моменты, тем самым показывая, что белый флаг они не собираются вытаскивать. На 3-ей минуте Юлия Филимонова совершила проход по левому флангу, затем опасно пробила в противоположный угол рамы соперниц, но мяч угодил в штангу, который сразу же в прыжке накрыла Екатерина Зданович. Игра на встречных курсах продолжалась долго, «финансисткам» удалось зажать своих противниц к их воротам, но не извлекли из этого выгоды, а на 10-ой минуте Дарья Савина подхватила мяч по левому флангу, откуда хлестким выстрелом отправила того в сетку ворот Зданович – 1:1. Эти цифири не изменились по окончании первого периода.

После перерыва «белые» начали с атак на ворота «энергетиков», которые слишком прижались к своей штрафной площади. Территориальное и игровое преимущества были на стороне «финансисток», применявших еще и высокий прессинг, а самой активной была Кристина Алькова, трижды этот игрок опасно бил с дальних дистанций, но вхолостую. Голов вновь пришлось ждать долго, после обмена острыми контрвыпадами. На 21-ой минуте неплохой удар нанесла Савина, но Зданович была на чеку, парировав выстрел, а ответ «белых» был более выразительным, это Федотова со своей половины поля отправила кожаный снаряд по раме Губановой, где тот от перекладины опустился в сетку – 1:2. Но радость игроков МФЮА была недолгой, так как уже «энергетики» ответили своим точным выстрелом, нанесенным неподражаемой Дарьей Савиной – 2:2. Вот так, несмотря на перевес МФЮА во втором периоде, по его окончании на табло красовались цифры -2:2.

Третий период должен был расставить все по своим местам и так оно и случилось. На 27-ой минуте МФЮА заработали штрафной на своей половине поля на правом фланге, исполнять его взялась Федотова, Анна сделала это безукоризненно, отправив футбольную сферу в ближнюю «девятку» ворот соперниц, кипер даже не шелохнулся – 2:3. Хет-трик добавил куража «белым», они почувствовали уверенность в своих силах и на 29-ой минуте, после навеса мяча со своей штрафной в штрафную МЭИ, первым им овладела Дарья Федченко, отправившая того в сетку рамы Губановой – 2:4. После этого гола игра стала более открытой, «энергетики» старались отыграться, но не получилось это сделать, впрочем, МФЮА тоже больше голов не смог забить, но его игроки сохранили последние цифры на табло в сохранности.

Как-то так МФЮА в нелегкой встрече одержал победу со счетом 4:2 над МЭИ и завоевал 5 место, а футболистки МЭИ, выглядевшие достойно, игравшие с одной заменой, финишировали на 6 позиции.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 16:20. (5:4; 5:9; 6:7).

Удары мимо ворот: 5:6. (0:1; 2:5; 3:0).

Удары в створ ворот: 11:14. (5:3; 3:4; 3:7).

Угловые удары: 2:3. (0:2; 1:1; 1:0).

Фолы: 1:6. (0:3; 0:1; 1:2).

Лучшие игроки: Савина Дарья (МЭИ), Федотова Анна (МФЮА), Федченко Дарья (МФЮА).

Интервью с защитницей команды МЭИ Дарьей Савиной

- Твои комментарии по игре.

- Хорошая была игра, равная, сами себе привезли голы, соперник был достойный, это первый наш пляжный сезон, поэтому нам надо только набирать опыта и набирать. (улыбается).

- Результат по-твоему достойный?

- На самом деле хотелось бы лучше, но из-за своих ошибок не получилось большего добиться. Заслужили такой результат, надо тренироваться больше. (улыбается).

- Временами казалось, что ты выглядела уставшей, так ли это?

- Да, у меня вчера игра была за «Торпедо» в 1/16 финала Кубка России, отыграла там полный матч, поэтому здесь сложно было сегодня.

- Кого можешь выделить по игре из вашей команды и из стана соперников?

- Из стана противников все молодцы, из нашей команды не могу выделить конкретно одного игрока, честно (улыбается), все боролись.

- Какая была самая сложная игра на турнире?

- Самая сложная была с МПГУ, потому что мы играли просто ужасно, плюс дождь еще был, мокро, а интересная была против РГАУ-МСХА.

- Какие чувства испытываешь после последнего матча за МЭИ?

- Грусть, не хочется покидать свой родной коллектив, в которого вложила очень много сил и эмоций.

- Какие-то последние слова хочешь сказать?

- Прекрасный был турнир.

- Организацию как оценишь?

- Единственный минус это то, что заставили играть в холодную погоду, над этим надо подумать организаторам, мы все-таки девушки, народ хрупкий, в такую холодную погоду играть нежелательно. (улыбается).

- Дальше планируешь продолжать еще играть?

- Да, конечно.

- И в том же духе забивать?

- (смеется). Я центральный защитник, забивать в атаке есть кому.

- Спасибо за интервью.

- И вам спасибо. (улыбается).

Интервью с вратарем команды МФЮА Екатериной Зданович

- С победой, твои мысли по игре?

- Сегодня у нас собрался весь состав, все сыграли отлично, лучшая игра нашей команды.

- Ожидала такой упорной встречи?

- Да, потому что мы смотрели их предыдущие матчи, к примеру, против ГУЗа, они их победили 13:2, девочки тренируются, это заметно.

- Ворота сложно защищать? Говорят, ты в волейболе выступаешь еще?

- На воротах мне легче, чем в поле, потому что в волейболе играют руками, на воротах тоже, а в поле мне тяжеловато. (улыбается).

- Кого можешь выделить по игре из вашей команды?

- Выделю по игре Настю Титову, она сегодня действительно классно сыграла, корпусом неплохо играла (смеется), сегодня все молодцы, особенно Анна Федотова, забившая три мяча. А вы видели меня сегодня, какие я мячи тащила. (улыбается).

- Какая была самая сложная игра?

- Самая упорная встреча была против МГУ, было тяжело против них играть, до конца было непонятно кто победит. С МФТИ игра была грубая, девочки там очень грубо играют, было много нарушений.

- Сам турнир понравился?

- Конечно, мы участвовали в первый раз, и надеемся, что в следующий раз сыграем еще лучше. (улыбается).

- Кто по-твоему станет чемпионом?

- РГАУ-МСХА, они уже побеждали на этом турнире МПГУ, поэтому отдаю предпочтение в победе им.

- Футбол смотришь?

- Нет, только чемпионат Европы, который сейчас идет, смотрела матч Англия-Россия.

- Как оценишь игру?

- Отлично сыграл Акинфеев. (смеется).

- Счет порадовал?

- Да, я думала, что мы проиграем, но наши забили на последних минутах, и я была очень счастлива. Я надеюсь, что наши выйдут из группы, конечно, до финала они не дойдут, но будем болеть за наших. (улыбается).

- А МФЮА будет в том же духе продолжать, забивать и побеждать?

- Конечно, будет, мы сейчас в Вышку вышли, будем побеждать, встретимся с новыми командами, приезжайте на игры, буду давать еще интервью.

- Какие планы у МФЮА на следующий сезон?

- Играть на Moscow games, в Кубке России, в мини-футболе ВУЗов, тоже будут турниры по волейболу. И конечно же пляжка, куда же теперь без нее. (улыбается).