Женская Сборная МАБиУ продолжает готовиться к "Финалу Четырех" МСВЛ

МСВЛ, СУПЕРЛИГА (жен) МГТУГА - МАБиУ 0-3, сообщает Ирина Курбасова. 15 марта в спортивном комплексе Университета гражданской авиации проходил матч между двумя женскими волейбольными командами  в рамках 16 тура Суперлиги МСВЛ 28 МССИ. Играли команды МГТУГА и Международная академия бизнеса и управления. Команды давно были знакомы между собой, и в этом чемпионате уже встречались в ноябре. Тогда команда МАБиУ показала себя с лучшей стороны и выиграла со счётом 3-0.

Поэтому атмосфера матча была, скажем так, товарищеская. Игроки двух команд иногда переговаривались между собой, улыбались, смеялись. Хотя, как минимум, одному вузу сейчас должно было быть не до шуток. МГТУ ГА медленно, но верно проигрывал своим соперникам. Объяснением того, что счёт был явно в пользу гостей, «6-10», было несколько. Во-первых, у «авиаторов» явно хромала согласованность между игроками. Девушки делали передачи друг другу, иногда просто не думая, как примет мяч одноклубник. Также, задняя зона, как обычно, очень часто оставалась без защиты, а этого делать в волейболе категорически нельзя. К МАБиУ, пока вопросов не было, поэтому и счёт был: «11-19», «18-25». Первый сет в пользу гостей.

Во второй партии ситуация была менее однозначной, счёт был то на стороне гостей, то на стороне хозяев. Проблема была одна на две команды, студентки совершенно не двигались. «Авиаторы» уже устали, а МАБиУ просто расслабились. Конечно, тренеры видели эту проблему и всячески подгоняли девочек: «Двигаемся! Двигаемся!» - кричал тренер МГТУ ГА. «Давайте пошустрее! Бау, бау и всё. Берём темпом», - вторил наставник МАБиУ. Хотелось сравнить девушек из академии бизнеса и управления с мухами: благодаря форме, они такие же чёрные и медленные. Сначала гости с лёгкостью вышли вперёд «2-6», но после таймаута, удержать лидерство не смогли, «8-7». Опять таймаут, на этот раз тренер МАБиУ. Далее тренера не вмешивались в ситуацию на площадке, она и без них была сложной. Вели «авиаторы», но их соперники готовы были в любую секунду перетянуть лидерство на себя, «11-10», «15-14», «18-17». А вот и «18-19», «19-21». Некоторые мячи гости заработали, тем, что они чуть быстрее хозяев: когда мяч находится прямо над сеткой и девушка из университета гражданской авиации разбегается, чтобы красиво и технично атаковать, девушки из сборной МАБиУ, не думая о красоте, просто и быстро перекидывают мяч на сторону соперника. Последние этого не ожидают и проигрывают очко. А кто сказал, что волейбол это обязательно сложная игра? Хотя со счётом у девушек, действительно, всё было очень сложно. «21-22», «24-24», «25-27». Вторая партия закончилась. Счёт 2-0, в пользу МАБиУ.
А вот третий сет был быстрым и понятным для всех. Бывают такие моменты, когда ничего не надо комментировать, объяснять, счёт и так всё, всем объяснит. Так что, счёт в студию. «1-7», « 2-10», «5-18», «7-25». Так, игра между МАБиУ и МГТУ ГА закончилась. Счёт, как и 4 месяца назад, 3-0, в пользу академии бизнеса и управления.