Женская первая лига МСМФЛ завершилась игрой РГСУ - НИУ ВШЭ

МСМФЛ. Первая лига, женщины,РГСУ - НИУ ВШЭ - 3:6. (2:3),13.03.2016 г., передает корреспондент Юрий Андреев. Эта игра закрывала чемпионат Первой лиги, так как она была последней в календаре и ничего не решала, но из-за того, что она являлась заключительной, мы решили ее посетить, да и оба коллектива не так часто посещались представителями СМИ, что порадовало самих участниц игры и их тренеров. НИУ ВШЭ в турнирной таблице расположился выше РГСУ всего на шесть турнирных баллов, что предполагало, что поединок получится упорным, и мы не прогадали.

Стартовала же игра из рук вон плохо для гостей и отлично для их противника, который сумел уже к первой половине первого тайма дважды огорчить раму «оранжевых» (прим. авт. – НИУ ВШЭ). Сперва, хозяйки организовали голевую комбинацию, где результативным ударом блеснула Чащина Олеся – 1:0. Спустя еще пару минут игроки РГСУ организовали еще одно взятие ворот соперника, где голом отличилась Чемарина Виктория – 2:0. Однако стоит отметить, что поначалу игра была равной, с большим количеством потерь мяча со стороны обеих сторон в центре поля. Но, если поначалу РГСУ реализовывало свои голевые моменты, то НИУ ВШЭ их транжирило. Тем не менее, вскоре гостям один мяч удалось отыграть после навала на ворота соперниц, Прокопович Екатерина отличилась точным выстрелом – 2:1. После этого гола игра пошла на встречных курсах, РГСУ бил практически с любых позиций по раме соперниц, а последние старались довести дело до верного, нанося удары с ближних дистанций. Вратарю гостей не раз приходилось вступать в игру, так, киперу «оранжевых» пришлось потащить удар с правого нижнего угла, нанесенный издали Чемариной Викторией на угловой удар. Однако, следующий успех в атаке праздновали, причем дважды, футболистки НИУ ВШЭ – 2:2 и 2:3. При последних цифрах на табло команды и ушли на перерыв.

РГСУ: Соснова Полина (№ 7), Чемарина Виктория (№ 10), Азымова Надиля (№ 2), Якимова Дарья (№ 9), Бондарева Виктория (№ 8), Боронина Дарья (№ 1), Чащина Олеся (№ 12).

Тренер: Аксенов Олег Николаевич.

НИУ ВШЭ: Прокопович Екатерина (№ 25), Жулева Екатерина (№ 11), Харчук Ксения (№ 12), Гамазова Елена (№ 8), Лопатина Марина (№ 1), Кудряшова Александра (№ 18), Бахер Мелина (№ 27), Вершинина Татьяна (№ 90), Ермишина Ксения (№ 16), Насипова Дана (№ 15), Шаромова Анна (№ 99).

Тренер: Емельянова Алена.

Во втором тайме сюжет матча, если и изменился, то только в том, что голы больше забивали игроки НИУ ВШЭ, нежели их противник. Не прошло и минуты после возобновление поединка, как гостям удалось добиться взятия ворот хозяек паркета – 2:4. Игра продолжила протекать в обоюдоострой манере. Сперва, Прокопович нанесла опасный удар мимо правой штанги от ворот кипер РГСУ, а потом Бондарева Виктория ответила коварным выстрелом мимо правой штанги от рамы гостей. После обмена острыми контрвыпадами, голы посыпались. Сначала голевую комбинацию удалось разыграть Прокопенко и Гамазовой, на счету Екатерины передача, на счету Елены гол – 2:5. Несколько минут спустя хозяйки один мяч сумели отыграть, когда взятием ворот соперника блеснула Чащина Олеся – 3:5. Однако, возродившаяся интрига во встрече была погашена гостями за несколько минут до ее окончания очередной голевой комбинацией – 3:6. Последние цифры оказались итоговыми.

Именно так прошла заключительная встреча этого сезона среди девушек в Первой лиге, где РГСУ и НИУ ВШЭ просто доигрывали чемпионат. Игра получилась занимательной, после ее окончания РГСУ финишировал на 12 строчке, а НИУ ВШЭ переместился на итоговую 4 позицию в турнирной таблице.

Лучшие игроки: Чащина Олеся (РГСУ), Прокопович Екатерина (НИУ ВШЭ), Вершинина Татьяна (НИУ ВШЭ).

Интервью с форвардом команды НИУ ВШЭ  Екатериной Прокопович

- Твой комментарий по игре, можно назвать победу легкой?

- Нет, назвать ее легкой нельзя однозначно, особенно, когда у нас основной кипер повредился, соперник был достаточно хороший, мы сразу же пропустили два гола, пришлось еще и отыгрываться. (улыбается).

- Кого-то можешь выделить из своей команды?

- Все молодцы, я их всех одинаково люблю, они очень много работают над собой, я вижу, как они растут, сейчас команда у нас лучше, по сравнению с тем, что было.

- Из стана соперника можешь кого-нибудь выделить?

- Нет, достаточно ровная команда, все неплохо сыграли. В общем, получилась достаточно ровная игра, но мы чуть-чуть были потехничнее.

- Как оценишь в целом чемпионат, можно считать его удачным?

- Да, он выдался неплохим, нам он очень нравится, можем проявлять в нем свои возможности.

- Изначально ставилась цель выхода в Высший дивизион, все-таки вы финишировали не так далеко от первых мест?

- Цель была показать все, что мы можем, потому что уже существуем несколько лет, нам не первый год, сформированы давно, многие не первый год играют за нас и главное было улучшить результат прошлого года, когда мы были шестыми, сейчас мы четвертые.

- Какой сезон проводишь в команде?

- Шестой, раньше этот чемпионат назывался «Буревестник», очень давным-давно, когда я только сюда пришла, сейчас его переименовали, но суть от этого не поменялась. (улыбается).

- Этот сезон можно назвать самым сложным из всех?

- Нельзя назвать сложным. Пришло несколько хороших игроков и нам было полегче, чем в предыдущих сезонах.

- Предпочтение отдаешь больше мини-футболу или большому футболу?

- Мини-футболу больше, потому что занимаюсь им больше лет, чем большим, но в целом, ни то, ни другое не плохо, конечно же.

- Футбол любишь смотреть?

- Только крупные турниры, Лигу чемпионов или Чемпионат мира.

- Есть любимые команды?

- Нравится «Барселона», играющая через короткий пас, играют в тройках-четверках и все поле переходят, приятно на них смотреть и когда появляются такие команды, то их и смотрю.

- А игроки?

- Не могу выделить, когда-то это был Андрей Аршавин, а сейчас он давно уже не в строю.

- Будешь продолжать в том же духе, продолжать побеждать и забивать?

- Очень надеюсь (улыбается), у меня еще есть пара лет поиграть здесь, плюс большой футбол, я планируюсь продолжать играть и развиваться.

- Ставишь ли цель стать лучшим бомбардиром чемпионата или командные достижения превалируют?

- Командные превалируют, однозначно не ставлю перед собой цели стать лучшим бомбардиром, потому что я скорее распасовщик, нежели бомбардир и для меня главное, чтобы команда играла и побеждала.