Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Заокеанский опыт в студенческом спорте

     После Нового года. В праздники и выходные, в ожидании продолжения соревнований в новом году, мы задумались о том, как же такие соревнования проходят за океаном.

     Самой успешной студенческой организацией является National Collegiate Athletic Association (Национальная ассоциация студенческого спорта). Она объединяет в себе 1281 организацию из США и Канады, включает в себя 24 вида спорта. Задача NCAA поддержка спортивных программ в колледжах и институтах, организация соревнований. Основана же была эта организация в 1906 году, и за эти 110 лет провела огромную работу. Первоначально ассоциация курировала только легкую атлетику, но потом к ней присоединился американский футбол, а со временем и все остальные дисциплины. Сейчас, каждый год под эгидой ассоциации проводится 89 национальных студенческих чемпионатов по различным видам спорта. Ежегодная прибыль ассоциации составляет около 800 миллионов долларов. Локомотивом таких заработков выступает баскетбол. Больше всего NCAA зарабатывает на проведении мужского студенческого баскетбольного чемпионата, апогеем которого становится знаменитое «Мартовское безумие» – розыгрыш плей-офф NCAA, завершающийся «Финалом Четырёх».      

     В турнире по мужскому баскетбольному турниру первого дивизиона NCAA 2015 года приняло участие 68 команд, которых определил национальный чемпионат США по баскетболу среди студенческих мужских баскетбольных команд.Продолжительность турнира была месяц с 17 марта по 6 апреля. В турнире первый дивизион представляли 334 команды, но только 68 смогли принять участие в турнире. Квалификации автоматически передали 31 команде, победителям конференционных турниров. Последнюю, 32 квалификацию, отдали победителю регулярного чемпионата Лиги Плюща, которая не проводит конференционный турнир. Остальные же путёвки в турнир будут распределены организационным комитетом.

     Турнир же сам проходит, делясь на 4 региона: среднезападный, западный, восточный и южный. В каждом регионе проходит 4 этапа выявления лучшей команды: Best 64, Last 32, Sweet 16 и Elite 8. После отбора на региональном этапе турнира, остается всего 4 команды. Они принимают участие в «Финала четырех». Три матча «Финала четырех» собирают больше телезрителей, чем встречи финальной серии НБА. 1999 году NCAA продала права на показ всех игр плей-офф и маркетинговые мероприятия телекомпании CBS на 11 лет (!), получив в качестве компенсации 6 млрд. (!!) долларов. Посещаемость матчей плей-офф такова, что даже в первом раунде – 1/32 финала – арены заполняются на 99 процентов, а «Финалы четырех» не позволено регламентом проводить во дворцах, вмещающих меньше 40 тысяч зрителей! В 1987 году в Новом Орлеане за финальным матчем воочию наблюдали рекордные 64959 болельщиков! На финале 2012 года, была зафиксирована рекордная посещаемость более 70к зрителей.

     Несмотря на свою популярность, но в студенческом баскетболе есть существенные различия с профессиональным баскетболом в Америке.

1. Продолжительность обычного матча в NBA длиться 4 четверти по 12 минут, а в NCAA 2 половины по 20 минут.

2. Также отличается и время на атаку. В перовом случае дается 24 секунды, во втором же уже 35.

3. Благодаря этому и меняется время на выход в атаку со своей половины площадки в студенческом баскетболе на 2 секунды больше, чем в профессиональном, то есть 10 секунд.

4. Остановка времени после результативной атаки: в последние 2 минуты 4-ой четверти и овертайма в NBA - на последней минуте второй половины основного времени и овертайма в NCAA.

5. Лимит фолов в студенческом спорте 5.

6. Штрафные броски: 2 штрафных броска после 5 командных фолов в каждой четверти - после 7 командных фолов в половине игры: "1+1" (при попадании первого штрафного броска пробивается второй, при промахе на первом штрафном броске второй не пробивается); после 10 командных фолов в половине игры: 2 штрафных броска.

7. Количество участвующих игроков в борьбе за подбор после промаха штрафного броска: 5 игроков (2 - атакующей команды, 3 - защищающейся команды) - 6 игроков (2 - атакующей команды, 4 - защищающейся команды)

8. Трехочковая линия: в 7,24 метра от кольца на высоте дуги (в центре площадки) и в 6,7 метра в углах площадки - в 6,325 метра от кольца в любом месте дуги. В NCAAB разрешены любые формы зонной защиты.

     Но главное отличие НСАА от других студенческих Лиг мира - это ее направленность на развитие будущих звезд. НСАА готовит молодых талантливых игроков к будущему в лучших спортивных лигах мира. Физическое развитие, психологическая устойчивость, это все то, чего не хватает 18 летним юнцам - выпускникам старшей школы. НСАА дает им шанс прыти в лучшие лиги мира уже в статусе звезд, и легко справится с давлением, которое свалиться на многих из них при игре на профессиональном уровне.
    Подведя итог можно сказать, что не зря NCAA считается лучшей организацией в своем направлении. Она дает возможность школьникам стать профессионалами, величайшими игроками, ведь у них есть для этого все возможности. 

 

Корреспондент Студенческого Спорта - Мария Семенова

#МарияСеменова@studsport_russia #баскетбол@studsport_russia 

#студенческийспорт #МосковскаяСтуденческаяБаскетбольнаяЛига@studsport_russia #МБСЛ@studsport_russia

 

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!

 

#МроРссс #РсссМосква #МССИ