Юрий Андреев рассказывает о матче женской МСФЛ МГТУ (Б) - МГУ

На улице погода все больше холодает, но футболу среди девушек она не помеха, так как 27 сентября, во вторник, проводили свои вторые встречи в XXIX МССИ команды МГТУ (Б) и МГУ. В нынешнем сезоне уже довелось видеть «бауманку» в их первой встрече, где были обыграны противницы из МГСУ-МИСИ со счетом 1:0, а коллектив МГУ удалось наблюдать лишь сейчас, но мы знаем, что свой первый поединок «мгушницы» провели на ура, победив в нем РЭУ с результатом 3:2. Как видите, между собой предстояло сыграть лидерам Высшего дивизиона, и такая афиша не могла не притянуть наши взгляды. Обращая свои взоры к прошлогоднему сезону, МГУ оказался сильнее МГТУ (Б) со счетом 3:2, а также, была зафиксирована результативная ничья – 2:2. В этом году, обе команды стартовали с места в карьер, и было интересно понять, кому же улыбнется удача, кто потеряет очки, и кто возглавит турнирную таблицу на этой неделе, после данного противостояния. Итак, поехали.

Начало игры выдалось обоюдоострым, с обменом атак, а опаснее оказался выстрел Татьяны Задорновой, после того как она совершила сольный проход по правому флангу, пробила в ближний от себя угол ворот соперниц, но Елизавета Стрельцова мяч отбила на угловой. Впрочем, чем дальше шло время, тем настойчивее в атаке были игроки МГТУ (Б), постепенно вырисовывавшие свое территориальное преимущество. «Синие» (прим. корресп. – МГТУ (Б)) встречали своих противниц высоко, за счет чего последние быстро теряли мяч. Высокий прессинг «бауманок» не мог не сказаться, и моменты стали чаще появляться у рамы Стрельцовой.

На 11-ой минуте Татьяна Иванова головой замыкала с углового подачу своей одноклубницы, но удар пришелся в руки Стрельцовой. Спустя две минуты хозяйки площадки провели еще одну атаку и она оказалась результативной, это уже упомянутая Иванова получила передачу, находясь в штрафной МГУ и переиграла один в один Стрельцову – 1:0. МГТУ (Б) использовали тактику мелкого фола, за счет чего гости никак не могли построить целостно свои атаки, нанося лишь удары с дальних дистанций, не носящих угрозы для ворот Рагнеды Муковой. В общем, «синие» владели инициативой и довели ее до еще одного гола на 21-ой минуте, когда Задорнова выиграла единоборство в центре поля, приблизилась к штрафной МГУ, и из-за ее пределов хлестким ударом отправила мяч в правый от себя нижний угол ворот «белых» (прим. корресп. – МГУ) – 2:0. Только после второго пропущенного мяча гости смогли спохватиться и соорудить несколько опасных атак под занавес первого тайма, но тут Мукова на 27-ой минуте отразила выход один в один от игрока МГУ, и на 28-ой минуте вратарь МГТУ (Б) не позволила прошить свои ворота, отбив кожаный снаряд на корнер после выстрела с убойной позиции Екатерины Редько. Так прошел первый тайм, где промежуточным стал результат 2:0 в пользу футболисток МГТУ (Б).

МГТУ (Б) – МГУ - 4:0. (2:0).

27.09.2016 г., вторник, 16:00

Высшая лига, женщины, групповой этап

Адрес проведения матча: м. Бауманская, СК МГТУ им. Баумана, Госпитальная набережная д. 4/2

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 14:17. (8:10).

Удары мимо ворот: 4:7. (2:3).

Удары в створ ворот: 10:10. (6:7).

Угловые удары: 4:2. (3:1).

Фолы: 13:5. (7:1).

Вторая половина встречи мало что изменила, с самого ее возобновления «синие» действовали в наступательной манере, создавая неплохие возможности для себя в атаке. На 33-ей минуте Стрельцова отбила удар, нанесенный Задорновой, но спустя две минуты голкипер МГУ капитулировал. Сперва, штанга рамы гостей отбила мяч, пущенный ударом с правого фланга игроком хозяев, а в довершение этой атаки «синих», точный выстрел нанесла набежавшая на мяч Анастасия Васильева – 3:0. После этого гола матч пошел в эмоциональной манере, было несколько жестких фолов, награжденных арбитром желтыми карточками, а на 42-ой минуте за второе предупреждение поле покинула Анастасия Варфоломеева. МГТУ (Б) остался в меньшинстве до конца игры, что предопределило территориальный перевес уже футболисток МГУ, а первые действовали на контратаках и одну из них реализовали на ура. На 48-ой минуте после опасной и вхолостую проведенной атаки МГУ, в ответной атаке хозяйки отпраздновали успех, когда с правого фланга сольный проход совершила Анастасия Тарасова, завершив его ударом в противоположный нижний угол ворот Стрельцовой – 4:0. Спустя три минуты «синие» могли сделать счет для соперника и вовсе кошмарным, но выстрел с правого фланга Ивановой приняла на себя штанга рамы гостей, от которой тот отлетел в поле. До конца матча МГТУ (Б) сдержала натиск гостей, доведя дело до закономерной победы со счетом 4:0.

В общем-то, на вопрос был ли результат по делу, спор явно неуместен и ответ известен, здесь можно просто утверждать одним словом – «ДА». Девушки из МГТУ (Б) одержали уверенную «викторию» в своей второй игре первенства, при этом, сохранив свои ворота в неприкосновенности в двух играх кряду, благодаря командной игре и своему киперу и капитану Рагнеде Муковой. После этой игры МГТУ (Б) возглавляет турнирную таблицу Высшего дивизиона, а МГУ занимает 3 позицию.

Лучшие игроки: Мукова Рагнеда (МГТУ (Б)), Задорнова Татьяна (МГТУ(Б)), Тарасова Анастасия (МГТУ (Б)).

Интервью с капитаном и вратарем команды МГТУ (Б) Рагнедой Муковой

- Твои комментарии по игре, с виду вроде не такая легкая победа, а по счету прямо разгром, не так ли?

- Каждая наша победа — это большой труд. Подобный счёт, достигнут благодаря плотной обороне и слаженной игре в нападении.

- Кого можешь выделить из своей команды и из стана соперника?

- В моей команде я могу выделить всех основных игроков. Среди соперников, пожалуй, 21-й номер.

- Твоя команда побеждает второй матч подряд, ожидала такие результаты после прошлого провального сезона?

- Обосновываю такой перепад увеличением количества тренировок, повышением ответственности игроков и усилением тренерского состава.

- Для тебя это вторая игра на ноль, что-то такое припоминаешь в своей карьере?

- В прошлом сезоне в зале уже был «сухарь», но я очень рада именно такому старту этого сезона.

- То есть две игры на ноль для тебя это уже рекорд?

- Да, бьем рекорды. Но, я думаю, это не случайность, а все такая же закономерность, как и победы команды.

- Какие ощущения находиться на вершине турнирной таблицы?

- Это, конечно, прекрасно, но рано радоваться. Сейчас очень важно продолжать двигаться в том же правильном направлении и закрепиться на первой строчке.