Высшая лига МСВЛ: РУДН вырывает победу у РНИМУ

1 марта в спортивном зале РНИМУ проходила игра двух мужских волейбольных команд Высшей лиги. На площадке сражались РУДН и РНИМУ им.Пирогова.

Для этого волейбольного дерби университет, к сожалению, выделил лишь половину зала (на втором поле занималась группа по волейболу), поэтому на площадке не было того особенного накала страстей, который присущ таким матчам. В зале стоял лёгкий шум, который мешал создаваться азарту игры и огню в глазах болельщиков.
В первом сете было видно, что гости очень хотели выиграть партию, а хозяева не хотели их отпускать. Поэтому партия сложилась очень многозначно. Когда счёт был «20-24» даже болельщики уже поутихли, но когда «врачи» начали активно сокращать разницу в цифрах – оживились. И вот «22-24». Но неудачная подача в аут, закончила этот первый поединок в пользу РУДН.

ФОТООТЧЕТ С МАТЧА ОТ МАРИИ ЕВСИНОЙ

Во втором сете, ситуация также была неопределённой. Сначала вёл «второй мед», счёт «4-2» потом его противники, «7-5». Потом опять, хозяева вырываются вперёд и уже не отдают пальму первенства. «10-8», «15-13», «20-16». Взяли таймаут. Пока игроки отдыхают, хотелось бы обсудить пару ошибок ребят. А ошибки есть и они у обеих команд очень похожи. Полное отсутствие страховки блока и одинаковые позиции из атаки в атаку, сделали игру чуть более предсказуемой. Ребята продолжают игру. Сначала РНИМУ зарабатывает ещё четыре очка, осталось последнее и закончится второй сет. Но РУДН сдаваться не собирается. «17-24», «18-24», «19-24». Опять таймаут. «20-24». И… РНИМУ зарабатывает последнее очко. Счёт «1-1».
В перерыве между сетами РНИМУ отдыхает и пьёт воду, а вот противники бегают по площадке и тренируют прыжки для атаки. Неужели РУДНовцы вообще не устали и так сильно хотят приступить к мести за предыдущую неудачу?

В третьем сете, ребята играли во всеми любимую старую игру – догонялки. «Врачи» были убегающими, а РУДН водящими. РНИМУ игра эта явно нравилась: хоть с небольшим отрывом, но они шли впереди: «5-1», «10-7». Но и РУДН, как известно, «не пальцем деланы». Когда счёт показал «11-9», гости решили не только догнать и «осалить» хозяев, но и обогнать, и уйти вперёд. Надо сказать парням это удалось. С цифры «9» они поднялись на «15», сделав счёт в их пользу «11-15», но тут их прервал таймаут. После него «врачи» заработали очко. Неужели победная серия университета дружбы народов закончилась здесь и сейчас? Нет! Счёт «12-15», а вот уже «12-17» и «20-25». Ура! РУДН выиграл третий сет, и основное табло показало «1-2», в их пользу. Но впереди ещё четвёртый и, возможно, пятый сет

Четвёртая партия была быстрая и удачная для наших гостей. РУДН, отдал первое очко хозяевам, а потом занял лидирующую позицию. «3-6», «10-15», «17-20», «20-25». РУДН выиграл сет и всю игру, со счётом «1-3». Огорчает правда, что пятой партии не будет, но у сборной РУДН следующая игра уже 10 марта, а у РНИМУ на следующий день – 11. Так что «Все на матч!».

Корреспонденты "Студенческого спорта": Ирина Курбасова и Мария Евсина