Второй круг женской суперлиги МСВЛ стартовал матчем РУДН - МГТУ ГА

11 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) Российского университета дружбы народов стартовала вторая часть чемпионата Женской Суперлиги МСВЛ. Честь открывать второй круг соревнований досталась команде МГТУГА и её соперникам - команде РУДН.

Начали девочки спокойно, аккуратно. Счёт был примерно равным: 8-6 в пользу хозяев. Вот только тренерам ситуация на площадке категорически не нравилась. Алексей Юрьевич Аблеев, тренер команды МГТУГА хмурился и недовольно кричал: "Давай бей", "Куда!! Останься". Было видно, что девочки играли неуверенно, приёмы были явно не отработаны, зато скоростью и реакцией превосходили своих соперников, у которых были собственные недочёты и промахи. Тренер хозяев злилась: "Нет движения! Не могу смотреть на этот волейбол!". Капитан команды, Вдовина Екатерина, тоже подсказывала своим коллегам: «Девочки не стойте, пожалуйста». Когда счёт приблизился к «16-13», всё также в пользу РУДН, битва команд стала по-настоящему жаркой. Все работали быстро, технично: «Атака! Пас! Пас! Атака! Блок! Снова атака!». Болельщики сидели в напряжении, ожидая исхода партии. Цуканова Лариса Вячеславовна, тренер команды РУДН по волейболу тоже отметила качественную игру своих подопечных: «Девочки! Здорово! Молодцы!». В первом сете судьба гостей складывалась трагически: счёт «23-14» и отнюдь не в их пользу. Когда хозяева заработали очередное очко, Алексей Юрьевич не выдержал: у МГТУ ГА замена. «Давай быстрее! Бегом!» - торопит он Ксению Талалай, игрока под номером 9, которой пришлось натягивать наколенники прямо во время игры. Даже смена игроков не смогла спасти эту команду. Первая партия закончилась со счётом «25-15» в пользу Российского университета дружбы народов.
Вторая партия прошла стремительно. Играли быстро, собранно, чётко. Вот счёт «4-4», а вот уже и «12-9». Команда РУДН успешно опробовала интересную тактику: девочки готовятся к сильной атаке, но в последний момент слабо скидывают мяч, и тот падает прямо у сетки соперников. Возможно, именно благодаря этой тактике, которую, кстати, противники никак не могли раскусить, цифры на табло показывали «14-9», в пользу РУДН. Тренер отстающей команды берёт тайм-аут. Неизвестно, что сказал Алексей Юрьевич своим подопечным, но после перерыва МГТУ ГА стали допускать ошибка за ошибкой: мяч улетел в аут, счёт «15-9», касание сетки, «16-9», пропустили атаку, «17-9». На этом моменте девочкам надоело проигрывать, и они собрались, но то ли перевес был слишком большим, то ли собрались недостаточно: вторая партия тоже закончилась в пользу РУДН, но уже со счётом «25-17».

Третья партия была решающая для МГТУ ГА: либо они выигрывают этот сет, и у них появляется шанс на ничью, либо команда уезжает домой с позорным счётом «3-0». Судя по началу партии, гости решили выбрать второй вариант: счёт «4-0», «5-0», «6-0» в пользу РУДН. А нет… Вот уже и первое очко у «авиаторов».
Очередной свисток судьи. Очко в пользу РУДН. Счёт «9-16». Проигрывает МГТУ ГА. На площадке ведётся ожесточённая борьба. Девушки, кажется, решили доказать болельщикам, что женский пол не заслуженно считаются слабым полом. РУДН атакует. Да ещё как! С этого момента и до конца игры на площадке не было аккуратных пасов, передач. Только жесточайшая атака, блок, опять атака. «Гости» неумолимо отстают от «хозяев»: «12-20». Ситуация ещё более накаляется. Атака! Блок! Атака! «13-23». Опять атака! «13-24». Подача! Пас! Атака! Блок! Атака! «13-25». Именно с таким счётом закончился третий сет.
В итоге, команда РУДН одержала победу над МГТУ ГА, со счётом «3-0». Обе команды показали профессиональный волейбол и смогли достойно открыть вторую часть чемпионата Женской Суперлиги МСВЛ. Спасибо им за это и удачи!

Журналисты Студенческого Спорта: Ирина Курбасова и Кирилл Акинфеев

Полный Фотоотчет от Кирилла Акинфеева.

#ЯвСтуденческомСпорте #МыДелаемСтуденческийСпорт #СтуденческийСпорт #МроРССС #МССИ #РсссМосква #МСВЛ #МосковскаяСтуденческаяВолейбольнаяЛига #ВСоюзеСоСтуденческимСпортом

На матчах Чемпионата МСВЛ работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!