"Всегда быть первыми, это девиз нашего института", - РГУНГ обыграл МАИ в первом туре МСФЛ

Высшая лига, как мы уже упоминали, уже стартовала, и команды постепенно вкатываются в сезон, проводя свои первые встречи, вот и в субботу, в 19:15, свои стартовые игры провели коллективы РГУНГ и МАИ, фактически закрывавшие программу первого тура. Как всегда, отметим статистику личных игр команд в прошлом сезоне, а она была таковой, что дважды коллективы расходились миром с одинаковым результатом 2:2, несмотря на то, что РГУНГ занял итоговое 3 место, а МАИ 10 строчку в турнирной таблице. Исходя из этих результатов, можно было ожидать упорный матч, который мы в принципе и получили. Если же говорить о фаворите, то можно было бы отдать это звание РГУНГу, так как он занял более высокое место в прошлом сезоне, но наверняка команда МАИ вновь хотела забрать очки у первых, чтобы продолжить свою положительную серию с ними. О том, как все развивалось, читайте ниже.

РГУНГ – МАИ - 2:1. (0:0).

24.09.2016 г., суббота, 19:15

Высшая лига, мужчины, групповой этап

Адрес проведения матча: м. Лужники, стадион «Лужники, поле № 3», д. 24, стр. 8

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 14:3. (5:1).

Удары мимо ворот: 7:1. (3:0).

Удары в створ ворот: 7:2. (2:1).

Угловые удары: 12:1. (4:1).

Фолы: 11:10. (4:2).

Офсайды: 3:4. (2:1).

Предупреждения: Лебедев Денис и Саркаров Рустам; Авдюхин Александр, Корунский Антон и Сергеев Илья.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Строганов Дмитрий.

Первый помощник: Волков Денис.

Второй помощник: Тарханов Эдуард.

После равного старта встречи, у «нефтяников» лучше получалось дорожить мячом, но, несмотря на этот факт, «авиаторам» удавалось отбивать атаки своих противников, не давая особо угрожать своим воротам. Среди опасных моментов у рамы «авиаторов» отметим тот, который случился на 18-ой минуте, когда с правого фланга игрок «нефтяников» неплохим ударом отправил мяч в ближнюю от себя штангу ворот Романа Дмитриева, но кожаная сфера отлетела в поле, затем, в продолжение этой же атаки Игорь Мельник головой пробил в левую «девятку» ворот Дмитриева, но здесь Роман отбил мяч на корнер. Затем игра пошла больше в центре поля, с атаками РГУНГА, не носившими опасный характер, и лишь в последние минут 10 первого тайма футболисты МАИ немного переняли инициативу, но и они не смогли добиться гола. Как-то так прошел первый тайм, где голов мы не увидели.

Вторая половина матча стартовала в атаках коллектива РГУНГ и спустя две минуты их игроки заработали пенальти, который реализовал Нодар Кебадзе – 1:0. Затем «авиаторы» выдали отрезок в атаках, но ненадолго, так как «нефтяники» успели вновь навязать свою игру, действуя отлично в центре поля и, лишая своего соперника своевременным отбором мяча. Владение мячом команды РГУНГ было чуть ли не тотальным, практически 20 минут их футболисты находились на половине поля МАИ, строя свои атаки разнообразно, но заканчивали их немалым количеством угловых ударов и выстрелами мимо. У ворот Федора Каткова можно припомнить разве что момент на 63-ей минуте, когда с близкого расстояния игрок МАИ головой не сумел замкнуть неплохой прострел своего одноклубника, а мяч улетел мимо цели. У РГУНГа неплохой удар нанес на 69-ой минуте издали Нодар Кебадзе, но кожаную сферу отбил на корнер Дмитриев. Хотелось бы еще отметить отличную игру в центре поля и Михаила Жуковского, который был непроходимой стеной для полузащиты МАИ.

Одним словом, матч так и проходил в атаках «нефтяников» и на 84-ой минуте они свое преимущество довели до логичного, когда после прохода их игрока по левому флангу последовал прострел на ближнюю штангу рамы МАИ, где мяч в сетку отправил Денис Лебедев – 2:0. Этот счет на табло, по всей видимости, расслабил футболистов РГУНГ, так как и минуты не прошло, как «авиаторы» провели молниеносную атаку по центру поля, на ход Авдюхину была сделана прекрасная передача, Александр на скорости вышел против Каткова, и точным ударом сократил отставание в матче своей команды – 2:1. Этот гол подействовал положительно на «авиаторов», спустя три минуты они вновь осадили ворота РГУНГа, и казалось, что счет станет равным, но после сутолоки у рамы Каткова и серии рикошетов, мяч был выбит подальше от его ворот. МАИ были близки, чтобы вырвать ничью, но фарт оказался на стороне РГУНГа, который и отпраздновал первую победу в чемпионате со счетом 2:1.

В целом, счет матча можно назвать логичным, но эта самая логика в концовке могла и не оправдаться, будь точнее игроки МАИ в завершающей стадии своей атаки. Поединок хоть и не изобиловал большим количеством голевых моментов, но своей концовкой порадовал. Заработанные три очка позволили команде РГУНГ занять 5 строчку, а коллективу МАИ позицию под номером 5 в турнирной таблице.

РГУНГ: (футболки - черные): Катков Федор (Вр, № 30), Гуркин Артем (№ 15), Дакхильгов Салман (№ 7) // Терехов Денис (№ 5) (46 мин.), Жуковский Михаил (№ 10), Лебедев Денис (№ 9), Лойков Далер (№ 3), Мельник Игорь (№ 12) // Кебадзе Нодар (№ 11) (30 мин.), Мерлушкин Владислав (№ 4), Саркаров Рустам (к) (№ 17), Стефанцев Александр (№ 13), Ткебучава Бессарион (№ 14). Неиспользованные замены: Евсеев Глеб (№ 6), Хамзин Рустам (№ 25).

Тренер: Аскаров Расул Аскарович.

Старший преподаватель: Кузнецов Николай Викторович.

МАИ: (футболки - оранжевые): Дмитриев Роман (Вр, № 16), Авдюхин Александр (№ 27), Арифуллин Ринат (№ 10), Каспаров Артур (№ 11), Корунский Антон (№ 28), Опарин Владимир (№ 43), Сергеев Илья (№ 25), Сигарев Владислав (№ 37), Федоров Роман (№ 5), Шикулов Алексей (№ 31), Шуйский Михаил (№ 24). Замены: Гоношилкин Даниил (№ 2), Животок Владислав (№ 40), Старцев Руслан (№ 33), Фаюстов Андрей (№ 4).

Главный тренер: Закурдаев Александр Васильевич.

Лучшие игроки: Лебедев Денис (РГУНГ), Кебадзе Нодар (РГУНГ), Авдюхин Александр (МАИ).

Интервью с игроком команды РГУНГ Дахкильговым Салманом

- Как оценишь игру, все по делу?

- Хочу сказать, что хорошо, что мы начали сезон с победы в этом сезоне, и она должна стать отправной точкой к чемпионству, будем стараться победить в этом году в чемпионате. Сама встреча была тяжелой, многие ребята не играли друг с другом, потому что у нас два института объединили, да и в сегодняшнем поединке отсутствовала пара лидеров. В первом тайме мы владели преимуществом, но в атаке был небольшой сумбур и неразбериха, поэтому мало что получалось, а во втором тайме довели дело до победы и хорошо то, что хорошо всегда кончается.

- Кого-то можешь выделить из вашей команды и из стана соперника?

- У противника отметил бы их вратаря, очень хороший, на выходах неплохо подчищал мячи за защитниками. У нас могу отметить всю команду, если по игрокам, то вышедшего на замену Нодара Кебадзе, который заработал пенальти и забил, а также, Михаила Жуковского, в центре поля он отработал за всех, в буквальном смысле – пахал.

- Вы практически 80 минут владели территориальным преимуществом, когда повели со счетом 2:0, наступила какая-то расслабленность? МАИ после своего первого гола мог еще и сравнять счет.

- (улыбается). А счет 2:0, как говорил Капелло: «Это очень опасный результат, потому что начинаешь расслабляться», и у нас это могло тоже сказаться, пропустили один, и сразу началась нервозность, и, слава богу, что не пропустили второй, а матч завершился нашей победой.

- До начала матча ожидал такое упорство соперника?

- В принципе, с МАИ у нас получаются постоянно такие игры, у них молодая и хорошая команда, я ожидал, что игра будет тяжелая. Никогда не надо думать, что игра будет проходной, надо просто выходить и выкладываться.

- Кто, по-твоему, будет бороться за первое место?

- Тут все ясно, мы и прошлогодний чемпион МПГУ.

- У команды есть девиз?

- Всегда быть первыми, это девиз нашего института. (улыбается).

Интервью с вратарем команды МАИ Дмитриевым Романом

- Как оценишь итоговый результат?

- Конечно, результатом мы разочарованы, плохо начинать с поражения сезон, но ради справедливости отмечу, что соперник владел инициативой, однако, мы вполне могли закончить матч и вничью. Необязательный пенальти подпортил общую картину, но думаю, что мы могли добиться большего.

- Во втором тайме у вас моментов у чужих ворот практически не было, только когда вам забили второй гол, вам удалось перехватить инициативу, не поздно было?

- Да, есть такое, у нас очень много игроков, команда не сыграна, много молодых ребят пришло, и с психологический точки зрения они не знали, как играть после пропущенного мяча, поэтому мы долго и не могли перехватить инициативу.

- Из основы у вас кто-то отсутствовал?

- У нас было сегодня много новых ребят, именно первокурсников, но есть игроки, которые не смогли сегодня приехать, поэтому и состав был еще не оптимален.

- Какие планы у команды на данный момент?

- Будем готовиться к следующей игре, в четверг, против МАМИ, а в дальнейшем будет видно.

- Как оценишь прошлый сезон?

- Мы тогда неудачно выступили, потому что заняли 10 место, в связи с тем, что весь второй круг команда не могла собраться на матчи первенства, оптимальность состава отсутствовала, большинство игр проиграли, сезон в целом получился скомканным, и надеюсь, что новый сезон станет лучше.

- Возвращаясь к игре, кого можешь выделить?

- У противника отмечу игрока под № 11 (примеч. корресп. – Нодар Кебадзе), он усилил их игру, так как до его выхода у них мало что получалось, во втором тайме он разыгрался и осложнил нам задачу. В нашем коллективу выделю ветеранов Романа Федорова, Рината Арифуллина, они на своем уровне сыграли, молодые ребята тоже старались.