Все ближе и ближе развязка Чемпионата по пляжному футболу. Матч МЭИ - МФТИ

Пляжный футбол, Мужчины, группа «А», МЭИ – МФТИ - 4:5. (0:2; 2:2; 2:1).

Юрий Андреев, -  Драма или триллер, даже не знаю, какое слово из этих будет самым подходящим, чтобы охарактеризовать сюжет данной встречи, где был свой фаворит в лице команды МФТИ и, где МЭИ не сдавался до последних секунд. Турнирная ситуация в группе «В» была таковой, что данная игра решала лишь то, с какого места обе стороны пройдут в «Финал четырех», с первого или со второго, так как обе команды были недосягаемы для коллективов ГУЗ и МосГУ, и имели равное количество очков – по шесть. «Физтех» хоть и был фаворитом, но «энергетики» на милость своему сопернику не собирались сдаваться, даже при такой дождливой и не особо приятной для игры погоде.

МФТИ начал так, как и подобает фаворитам, на 2-ой минуте с правого фланга Илья Станиславский хлестким ударом отправил мяч в противоположный угол ворот Виталия Валяева – 0:1. После данного взятия ворот номинальные гости завладели территориальным преимуществом, больше атаковали правым флангом через своего лидера атак Алексея Штерна, что и привело к еще одному голу в ворота МЭИ, который состоялся на 9-ой минуте, когда упомянутый форвард со штрафного удара заставил капитулировать Валяева, мощно и точно пробив по центру рамы «желтых» - 0:2. «Энергетики» действовали на контратаках, но игроки МФТИ вовремя перекрывали все зоны в защите. Самый опасный момент у МЭИ состоялся на 10-ой минуте, когда Дмитрий Кузьминых с левого фланга пробивал в ближний угол ворот Филимонова, но Дмитрий успел сложиться и отбить мяч на корнер. В общем-то, первый период можно записать в актив «физтеха», по окончании которого и горели цифры 0:2 в их пользу.

МЭИ (г. Москва) (футболки: желтые): Валяев Виталий (Вр, № 91), Русаков Антон (№ 14), Кузьминых Дмитрий (№ 20), Ильин Иван (№ 12), Мясников Максим (№ 16), Кузнецов Сергей (№ 9).

Тренер: Курчаба Тарас Иосифович.

МФТИ (г. Москва) (футболки: черные): Филимонов Дмитрий (Вр, № 16), Тосаков Константин (№ 50), Штерн Алексей (№ 26), Бельков Петр (№ 24), Короленко Ярослав (№ 3), Станиславский Илья (№ 32), Гоцуляк Владислав (№ 91).

Главный тренер: Козлов Евгений Петрович.

Второй период проходил уже в более равной манере, «желтым» удалось отодвинуть игру от своих ворот, и она обострилась до предела. На 14-ой минуте Антон Русаков вырвался из тисков своего визави на оперативный простор, затем пробил в правый угол ворот Филимонова, но и тут Дмитрий был на чеку, сложившись, кипер «физтеха» отбил мяч в поле, а спустя еще три минуты Филимонов еще раз продемонстрировал вратарское мастерство, отбив кожаный снаряд на корнер. Указанным моментам игроки МФТИ вняли и создали свой, где Алексей Штерн показал, как надо реализовывать голевые ситуации. На 6-ой минуте Штерн финтами уложил двух игроков на песок и отправил мяч в правую «девятку» рамы Валяева – 0:3. Несмотря на уверенный результат в пользу команды МФТИ, поединок проходил в обоюдоострой манере, где и «энергетики» смотрелись остро в атаке. На 19-ой минуте Сергей Кузнецов взял бразды лидера в свои руки, выбрался из-под опеки последнего защитника, но его завершающий выстрел пришелся мимо правой штанги от ворот Филимонова. В целом, «желтые» на гол наиграли, именно такая мысль уже приходила в голову, и наконец-то, он случился. На 22-ой минуте Иван Ильин с правого фланга оказался по-снайперски точен, пробив «сухого» до этого Дмитрия Филимонова, распечатав противоположный угол ворот МФТИ – 1:3. Но и это было не все, команды успели еще по разу обменяться голами. Сперва, «физтех» упрочил свое лидерстве в счете – 1:4, но в следующей атаке «энергетики» усилиями Дмитрия Кузьминых вновь вернули свой коллектив в игру – 2:4. После этого коллективы ушли на последний перерыв.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 20:28. (5:7; 10:11; 5:10).

Удары мимо ворот: 9:9. (2:1; 4:5; 3:3).

Удары в створ ворот: 11:19. (3:6; 6:6; 2:7).

Угловые удары: 4:8. (1:2; 2:3; 1:3).

Фолы: 4:4. (3:2; 0:1; 1:1).

Третий период выдался весьма драматичным, обоюдоострая игра захватывала, в атаке острота была, как у одних, так и у других. На 29-ой минуте о себе напомнил Максим Мясников, который дальним ударом перекинул вратаря «физтеха» - 3:4. Что такое кураж, и как против него сложно бороться было продемонстрировано командами минутой позже, психологическая составляющая перешла уже на сторону «энергетиков», Антон Русаков продрался по правому флангу и хлестким ударом положил мяч в противоположный нижний угол ворот Филимонова – 4:4. За МЭИ уже начала переживать и женская команда МЭИ, оставшаяся понаблюдать за парнями. Градус игры был высок в столь суровую погоду, и только игра футболистов заставляла нас забывать о холоде. «Энергетики» совершили «кам-бэк», но и «физтех» не намерен был сдаваться, что они и продемонстрировали на 33-ей минуте, когда Петр Бельков с правого фланга издали нанес неотразимый удар в дальнюю «девятку» ворот соперника, мяч лишь снял паутину и оказался в сетке – 4:5. Эти цифры до конца матча больше не изменились.

Данное противостояние было достойно даже более высокой стадии турнира, нежели групповой, но уверен, что самое интересное все еще впереди, а пока МФТИ вышел с 1 месте в «Финал четырех», а МЭИ со 2.

Лучшие игроки: Русаков Антон (МЭИ), Штерн Алексей (МФТИ), Филимонов Дмитрий (МФТИ).