Волейболистки МГМСУ им. А.И. Евдокимова со счетом 3:0 одолевают в гостях РХТУ им. Д.И. Менделеева

РХТУ им. Д.И. Менделеева – МГМСУ им. А.И. Евдокимова - 0:3. (21:25, 22:25, 17:25).

МСВЛ, Высшая лига, женщины, второй групповой этап (9 – 20 места)

В Высшей лиге МСВЛ среди женщин на втором групповом этапе за 9 – 20 места, в среду, 30 ноября, в РХТУ им. Д.И. Менделеева проходил поединок между одноименной командой этого Университета и гостями из МГМСУ им. А.И. Евдокимова. На первом групповом этапе эти коллективы играли в разных группах, завершив его с одинаковыми показателями – одна победа и три поражения, а во втором групповом раунде девушки из МГМСУ им. А.И. Евдокимова стартовали немного лучше своих противниц, имели  в своем активе одну победу и одно поражение, а хозяйки в двух играх дважды терпели поражения. Вашему корреспонденту «медиков» уже удалось видеть, и коллектив оставил добротное впечатление, а игроков из РХТУ им. Д.И. Менделеева пришлось увидеть впервые, поэтому, в какой-то степени матч был непредсказуем, отсюда и интерес к нему. Напомню еще, что в прошлом сезоне МГМСУ им. А.И. Евдокимова завоевали право выступать в Высшей лиге, поднявшись в нее из Первой, а РХТУ им. Д.И. Менделеева проводил прошлый год в Высшей лиге, завершив тот сезон на этой же стадии, в играх за 9-20 места, заняв итоговое 14 место. Таковы были обстоятельства, предшествующие матчу, а теперь рассказ и о нем самом.

ФОТОГРАФИИ ЮРИЯ АНДРЕЕВА

В первом сете завязалась борьба по всему периметру площадки, никто из команд не хотел уступать, обе стороны боролись за очки довольно резво, и многие розыгрыши очков давались как гостям, так и хозяйкам с большим трудом, отсюда и упорная партия, в которой команды долгое время устраивали качели, то один коллектив вел в счете, то другой, а равенство на табло тоже держалось довольно долго – 11:11, 14:14, 16:16 и 19:19. И только после последних цифр «медики» вырвались на три очка вперед, благодаря подачам Анны Подгрушной, заработавшей три очка кряду. В составе гостей можно отметить еще и Юлию Сорокину и их либеро Ирину Калиничеву, внесших немалый вклад в зарабатывании очков своей команды в атаке. У РХТУ им. Д.И. Менделеева отметим Галину Щербакову, Алену Дягилеву и Дарью Сачкову, не давших интриге в первом сете исчезнуть, больше всего эти игроки зарабатывали очки у сетки. В общем, концовка была за «белыми», которым удалось оставить первую партию за собой – 25:21, и 1:0 по сетам в пользу МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Партия вторая получилась не менее упорной, чем ее предшественница, длительное время «белые» отрывались вперед в счете на два балла, но «красные» постоянно выравнивали положение – 0:2, 2:2, 6:8, 8:8. Хозяйки часто ошибались у сетки, но затем возвращались в игру за счет успешных действий в атаке, где неплохими ударами выделились многие игроки, но больше всего баллов заработала Виктория Кошлакова, набравшая не менее четырех очков. В составе «белых» выделим еще и разящие атаки для гостей в исполнении Алины Мальгиновой. В составе «медиков» больше всего в этой партии выделилась их капитан Анна Подгрушняя, принесшая своей команде не менее четырех очков, а также, Анна Братковская, заработавшая три балла, один из них с подачи, Елена Нечаева внесла тоже свой вклад, соорудив две результативные атаки одна, и, заработав один балл на блоке, а на счету Ирины Калиничевой пришлось не менее двух результативных ударов. Вторая партия, как мы указывали ранее, изобиловала борьбой у сетки, обе стороны отлично себя показывали на приеме мяча, «красные» вырвались даже вперед со счетом 19:16, и казалось, что смогут оставить этот сет за собой, но гости быстро спохватились и выровняли положение – 20:20. Далее, «красные» повели 21:20, но белые вновь сделали свой рывок – 21:22, равенство в последний раз было зафиксировано при счете 22:22, а затем, концовка осталась за «медиками» - 25:22, и 2:0 по партиям в их пользу.

Сет третий стартовал с заработанного очка у сетки Анастасией Гумеровой – 1:0, затем «медики» выдали серию отличных приемов и мощных ударов в атаке, где Валерия Казаченко заработала два очка, одно из них эйсом, а счет на табло стал 6:1 в пользу МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Впрочем, гости тоже дали послабление, а хозяйки паркета смогли выровнять паритет на табло – 9:9. У «красных» отлично на приеме мяча себя показала Анастасия Гумерова, набравшая еще и в атаке не менее трех баллов. Тем не менее, «белые» стали в результате понемногу делать отрыв, поведя со счетом 11:9, затем 13:10, а потом и 16:11. Отметим еще, что в игре, в целом, было мало успешных блоков со стороны обеих команд, большинство очков зарабатывалось мощными ударами в атаке или с подач. Интрига в третьем сете возникла, только когда счет на табло стал 19:17 в пользу гостей, но и она угасла, у «медиков» на приеме на ура сыграла несколько раз Анна Подгрушняя и результативный блок совершили тоже Подгрушняя и Калиничева, сделавшие счет 22:17 в пользу своей команды. В концовке у «медиков» две результативные подачи нанесла Елена Нечаева – 23:17 и 24:17, практически предрешившая исход матча, а последнюю атаку для гостей в атаке точным ударом завершила Подгрушняя, принесшая своей команде победу в партии со счетом 25:17, а вместе с тем, и в игре – 3:0.

Составы:

РХТУ им. Д.И. Менделеева: (футболки – красные): Волкова Ксения (№ 1) (л), Кошлакова Виктория (№ 12), Гумерова Анастасия (№ 4), Бусагина Маргарита (№ 5), Захаркина Полина (№ 6) (к), Щербакова Лариса (№ 7), Сачкова Дарья (№ 9), Макарцева Юлия (№ 10), Китаева Ольга (№ 11), Мальгинова Алина (№ 3), Щербакова Галина (№ 13), Дягилева Алена (№ 14).

Главный тренер: Бухвалова Светлана Юрьевна.

Старший преподаватель каф. физвоспитания РХТУ : Феоктистова Елена Владимировна.

МГМСУ им. А.И. Евдокимова: (футболки – белые): Братковская Анна (№ 9), Захарова Людмила (№ 2), Казаченко Валерия (№ 11), Калиничева Ирина (№ 3) (л), Нечаева Елена (№ 1), Подгрушняя Анна (№ 8) (к), Сорокина Юлия (№ 6), Устименко Екатерина (№ 4).

И.о. главный тренер: Осипова Анастасия Юрьевна.

Таковой оказалась данная игра, где больше упорство проявили игроки МГМСУ им. А.И. Евдокимова, победившие заслуженно, но «красные», я уверен, себя еще покажут, так как у команды потенциал есть. После этой игры РХТУ им. Д.И. Менделеева занимает 17 строчку, а МГМСУ им. А.И. Евдокимова 15 место.

Лучшие игроки матча: Гумерова Анастасия (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Калиничева Ирина (МГМСУ им. А.И. Евдокимова), Подгрушняя Анна (МГМСУ им. А.И. Евдокимова).

Интервью с игроком команды РХТУ им. Д.И. Менделеева Ларисой Щербаковой

- Лариса, как оценишь прошедшую игру, результат по делу, вы все-таки сопротивлялись, как могли?

- Да, мы проиграли в очень упорной борьбе, мы могли бы и победить, если бы были пособраннее и внимательнее, чем соперницы.

- Это обстоятельство и не позволило вашей команде победить?

- Да, именно это.

- Тренировки проводятся?

- Да, конечно, обязательно на неделе тренируемся.

- Кого-то можешь выделить по игре, в целом?

- Настю Гумерову, она очень хороший игрок, она может хорошо отпасовать и принять мяч.

- У соперниц кто был самым опасным игроком?

- У них игроки примерно все одинаково были опасны.

Интервью с игроком команды РХТУ им. Д.И. Менделеева Галиной Щербаковой

- У Ирины Калиничевой была очень сильная подача, напоминающая планирующую, именно поэтому много очков нами было проиграно. (улыбается).

- Сегодня у вас был основной состав или кто-то отсутствовал?

- Да, сегодня была основа

- По сравнению с прошлым сезоном состав сильно обновился или все тот же остался?

- У нас появились новые игроки, мы с ними еще не совсем сыграны, но, я думаю, что по истечении некоторого времени наша команда станет показывать более лучшие результаты.

- Самая сложная игра, какая была в этом сезоне?

- Все матчи были примерно одинаковыми, и наверное, поэтому мы и находимся в одной лиге. (улыбается).

- Какого-то определенного матча ждешь, или все они на одно лицо?

- (улыбается). Игра идет ради игры, ради азарта, волейбол очень интересная игра, и здесь особо не выделяешь, кто является твоим соперником.

- Волейбол смотришь? Есть любимые команды?

- (улыбается). Да, смотрю, хожу на матчи Лиги чемпионов, видела много игр московского «Динамо», за них и болею.

- Есть любимые игроки?

- (улыбается). Да, это Иван Зайцев и Игорь Щербинин.

- Девиз у команды РХТУ им. Д.И. Менделеева есть какой-нибудь?

- Пока нет, но мы обязательно над этим подумаем. (улыбается).

- Когда ждать следующей победы вашей команды?

- Следующий матч мы обязательно выиграем. (улыбается).

Интервью с капитаном команды МГМСУ им. А.И. Евдокимова Анной Подгрушной

- Анна, твоя оценка матчу, можно победу назвать легкой?

- У нас выделялась вся команда, все наши игроки сыграли отлично, как капитану, мне понравилась наша команда со стороны техники, она была на высоком уровне, а победу легкой назвать нельзя.

- Как думаешь, за счет чего удалось добиться победы?

- За счет командной работы, да, у нас теперь есть и тренер (улыбается), у нас многие игроки чаще стали приходить на тренировки, за счет этого мы стали сплоченнее играть, поэтому мы и победили сегодня.

- Из своей команды выделю всех, наши волейболистки действовали шикарно в нападении.

- А из стана соперника?

- Анастасия Гумерова у них неплохо на приеме действовала, но я не люблю выделять кого-либо из состава противника, так как больше внимания уделяю игре нашей команды и, если мы где-то не доигрываем, значит, мы в чем-то виноваты сами.

- Сегодня вся основа играла?

- Не было Стрельцовой Анны, из-за проблем со здоровьем, а так, практически все игроки были.

- Ожидали, что матч будет упорным?

- Честно, ожидали. Скажу еще, что мы в белой форме часто проигрывали, она была несчастливой, но наконец-то мы победили. (улыбается).