ВК РГУФКСМиТ одержал очередную победу и продолжает погоню за лидером

25 февраля в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) проходил очередной матч Мужской Суперлиги Московской студенческой волейбольной лиги (МСВЛ). На этот раз сражались команды МГСУ-МИСИ и РГУФКСМиТ. Эти сборные занимают примерно равное положение в турнирной таблице (6 и 3 соответственно), поэтому исход матча было тяжело предугадать. Конечно, основная масса болельщиков пророчила победу хозяевам площадки, но спорт не прощает излишней самоуверенности, так что на протяжении всего матча пришлось поволноваться обеим командам. Как же развивались события?

ФОТООТЧЕТ С МАТЧА

Первую партию РГУФКСМиТ начал легко отрываться от соперников (счёт 8-1, в их пользу). Решив доказать всем, что они заслуженно занимают третье место в чемпионате, ребята показывали отработанную атаку, шикарный и чёткий блок. Гости же, не ожидая такого напора, с первой секунды игры, допускали некоторые технические ошибки (блок у «строителей» не удавался, мяч проходил сквозь пальцы, и, закручиваясь, только осложнял ситуацию). Когда счёт был 10-4, игрок сборной МГСУ неудачно подал и попал в сетку (удар был недостаточной силы). РГУФК на это ответил подачей в аут (переусердствовал). Вывод напрашивается сам, не так ли?
На протяжении всего первого сета, «физкультурники» опережали своих соперников на 6-7 очков «16-9», «18-11», «20-13». Было видно, что «строители» всё-таки смогли разыграться и втянуться в игру: появился и хороший блок, и атака. Но проблема со скоростью реакции игроков так и не была решена, поэтому как не старались гости догнать хозяев, но это сделать так и не удалось. Результат первой партии на табло: «25-17». РГУФКСМиТ открыл счёт. «1-0».
По статистике, вторая партия для команды спортивного вуза всегда является самой тяжёлой: игроки либо устают, либо, наоборот, расслабляются. Что же готовил этот сет для «физкультурников»?

Начали обе команды спокойно. Шли ровно «3-3», «6-6», «9-9». И вот! Неожиданно! МГСУ вырывает очко у соперников и впервые с начала матча начинает вести счёт: «9-10». Свисток судьи. Игра останавливается на тайм-аут. После окончания перерыва игроки встали на свои позиции и продолжали игру. «10-12». «12-14» РГУФКСМиТ никак не может завоевать два заветных очка и выйти вперёд. «14-15». Счёт сравнялся. «16-16». Подают хозяева площадки. «Физкультурники» наконец вырываются вперёд: «17-16». Стоп! Опять свисток судьи на тайм-аут. РГУФК ведёт. Явно волнуясь, ребята стали допускать нелепые ошибки: врезаться в друг друга и пропускать мячи, летящие прямо в центральную зону. Но, несмотря на это, «строители», хоть и дышат соперникам в спину, а догнать по очкам не могут. «18-16». «19-18». Снова тайм-аут. После подбадривающей речи тренера гости догоняют хозяев, сравнивая счёт: «19-19». Опять команде РГУФКСМиТ удалось оторваться от соперников. Когда счёт остановился на цифрах «22-20», снова раздался свисток судьи, показывающий начало тайм-аута. Чтобы там не говорили тренеры, но ситуацию на площадке изменить уже не смогли. И волейболисты из МГСУ-МИСИ проиграли вторую партию. А  победа была так близко. Может они догонят «физкультурников» в третьем сете?

А третья партия была, действительно, кульминацией матча. Игроки показывали техничный и красивый волейбол. Видно было, что ребята отлично отработали  приём, защиту, атаку. После каждой очередной распасовки хотелось кричать: «Верю!». Игра была бы по - настоящему идеальной, если забыть, что эта борьба за победу обязательно закончится, и кто-то из волейболистов сегодня проиграет. «Вернуться в реальность» нам помогало табло счёта, по которому было видно, что РГУФКСМиТ намеревается выиграть и этот сет: «3-2», «8-5», «15-11», «20-13», «25-16». И, действительно, сегодня именно «строители» уйдут домой, вспоминая золотое правило спорта: «главное не победа, а участие».
Таким образом, матч закончился со счётом 3-0 в пользу Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.