ВК МПГУ ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В «ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДЕРБИ» ПЕРВОЙ ЛИГИ МСВЛ

Институт иностранных языков МГПУ принимал один из ярчайших матчей этого волейбольного уикэнда: хозяева принимали своих коллег из Московского Педагогического Государственного Университета. Если «ленинцы» играют в первой лиге МСВЛ уже второй год, то для «городского педагогического» это первый сезон в Московской Студенческой Волейбольной Лиге. По словам игрока МГПУ Николая Трухачева в этом году команда хочет сыграться, показать хороший волейбол, не посрамить честь родного университета. МПГУ же напротив,стремится выходить в Высшую Лигу. Как заметил в послематчевом интервью Валерий Дъяченко: «У нас одна цель – Высшая лига. Мы все делаем для этого, поэтому я думаю, что это нам по силам».  Я тоже надеюсь, что парням это по плечу. Сразу же извиняюсь за то, что этот репортаж не будет скрывать моих эмоций по отношению к моей родной команде- МПГУ. Может быть это попирает принципы спортивной журналистики, но я по-настоящему рад, что сборная МПГУ стартовала с двух побед в этом сезоне.

ФОТОГРАФИИ АЛЕКСАНДРА ОДЖО

Первая партия пролетела со счетом 25-13 словно ветер. Все складывалось для «ленинцев» нормально. Игра была в их руках, однако второй сет остался за хозяевами (25:20). Так, второй игровой отрезок прокомментировал Николай Трухачев: «были свои ошибки, недочеты, которые будем отрабатывать на тренировках, мы играем схемой 4-2, поэтому играли все время вторым темпом». В третьем сете фортуна снова улыбнулась волейболистам МПГУ (25:16) и после этой партии лично я думал, что матч окончится со счетом 3:1, что он будет совершенно ординарным. Но не тут-то было! Несмотря на прекрасную игру Букина, Ермакова, Мирзаханова, команда МПГУ начала сыпаться. Проявлялась несогласованность в действиях, процент доводки упал сильно, по сравнению с первыми партиями. У МПГУ был матч-пойнт (22:24), но команда упустила его, «городской педагогический» вырвал сет со счетом 26:24.  Дъяченко на мой вопрос о причинах, которые привели к тай-брейку ответил: «Все провалились на своих ошибках, казалось бы могли, мы сильнее намного команды соперника, но вот расслабились – ошибки на приемах, где-то недоработали, много стояли на месте, я считаю, что в этом проблема».

Это была самая валидольная пятая партия за тот год, который я работаю в «Российском Студенческом Спорте». Команды шли очко в очко, иной раз вырываясь вперед на пару очков. У МГПУ лидером атак был Всеволод Сафонов, которого никак не мог закрыть блок МПГУ. У «Ленинцев» хорошо играл его тезка Букин, решивший несколько хороших моментов, как говорится «на опыте». 12:14 в пользу МПГУ. Весь зал в напряжении. Но тут Сергей Ермаков, который набрал 14-ое очко прекрасной атакой, попадает в сетку с подачи. Еще один розыгрыш – счет равный 14:14. 15:15, 16:16. Тайм-аут Сергея Дмитриевича Алфимова – не действует. Сборная МПГУ победила на тай-брейке 18:16. В этот момент показалось, что акустика маленького зала на курской не выдержит крика игроков МПГУ.

ВК МГПУ – ВК МПГУ (2:3) (13:25, 25:20, 16:25, 26:24, 16:18)

Составы команд:

ВК МГПУ: Бузит Камиль (к), Бухалов Константин, Ванюшин Андрей, Гаврилов Алексей, Петров Олег, Сафонов Всеволод, Трухачев Николай, Фролов Геннадий (Л), Цаплев Артем
Тренер: Алфимов Сергей Дмитриевич

ВК МПГУ:  Букин Всеволод,  Введенский Сергей, Власов Федор, Дундер Иван, Дьяченко Валерий, Ермаков Сергей (к), Кривоносов Илья, Мирзаханов Тамирлан (Л), Михаилов Андрей, Сивец Иван