ВК МАДИ с победы начал путь к защите своего титула в МСВЛ

МАДИ – РГУФКСМиТ – именно эта игра открывала волейбольный сезон XXIX МССИ среди мужчин, в понедельник, в 18:30 вечера. Что еще может быть притягивающе, как не столь громкая афиша, ведь именно эти коллективы являются флагманами студенческого спорта по волейболу, от названия которых содрогаются многие команды перед встречей с ними. В прошлом сезоне их личные поединки закончились так: победа МАДИ  - 3:1, и «виктория» РГУФКСМиТ – 3:0. Также, в этом году, летом, в полуфинале V Всероссийской летней Универсиады в Белгороде МАДИ оказался сильнее РГУФКСМиТ – 3:1, причем последнюю партию «автомобилисты» выиграли со счетом – 33:31. В общем, слабые и сильные стороны обе команды друг друга знали, только вот фаворита в таких играх практически не бывает, поэтому мы ждали неплохого зрелища, и мы его получили.

ФОТОГРАФИИ ИРИНЫ КУРБАСОВОЙ

Первая партия началась в стиле догонялок, команды чередовали выигранные очки, особо большого разрыва не возникало. Максимальный же разрыв был в 2-3 очка в пользу МАДИ, но их соперник быстро восстанавливал паритет в партии. Некоторые розыгрыши  были длительными и упорными, мяч подолгу находился в воздухе, переходя то с одной стороны площадки, то на другую. И даже, когда счет стал 17:14 в пользу «автомобилистов», «физкультурники» нашли в себе силы совершить «кам-бэк» - 18:18. Равный счет продолжался до цифр – 21:21, но затем хозяева сделали рывок – 23:21 и после этого больше не дали сопернику выровнять цифры на табло, доведя дело до победы в первом сете – 25:22.

Во второй партии «физкультурникам» деваться было некуда, если они хотели вернуться в игру, то им стоило взять бразды в свои руки, что они и начали делать. Равный счет был до 6:6, благодаря двум кряду эйсам  Данилы Ясакова и удачных действий его одноклубников. После счета 6:6 «автомобилисты» расслабились, позволив своему сопернику поймать кураж за счет двум искрометным и мощным подачам Андрея Гнатюка, а также, за счет одиночного блока в исполнении Андрея Гвоздева, после чего результат на табло стал 6:10 в пользу РГУФКСМиТ. И далее, «физкультурники» поддерживали комфортный для себя разрыв, то 10:16, то 13:21, но после этого счета уже МАДИ прибавил, у которых неплохо себя проявлял Антон Сидоренко, заработавший несколько очков кряду для своей команды, а рывок «автомобилистов» оказался знатным, сделав счет уже интригующим – 18:21. Впрочем, РГУФКСМиТ не позволил себя догнать, вновь сделав результат неплохим для себя – 20:24, и хоть хозяева и пытались исправить ситуацию, но не смогли совершить чудо, последнее очко осталось за гостями, а заработал его Константин Субботин – 22:25, счет по сетам – 1:1.

Одна из самых упорных партий была третья, где, вновь, как и в первой была игра в стиле «догонялок», МАДИ смог вырваться вперед на два очка при счете 8:6, а затем и 10:8, но гости заработали три очка кряду – 10:11, после чего матч долго проходил «очко в очко», пока не установился результат 16:14 в пользу МАДИ. Нельзя не отметить, что обе стороны неплохо играли при построении блока, у хозяев неплохо его исполнили Овсянников – Чумаченко, а затем, и Привалов – Бекетов, а также, Сидоренко – Овсянников, у гостей тот же элемент волейбола неплохо выстроили Гнатюк – Гвоздев, а также, Гвоздев это сделал в одиночку. Перерыв, видимо, пришелся на руку МАДИ, который, затем выглядел лучше, доведя счет до – 20:17, после чего не упускал инициативу – 23:19, 24:20 и 25:20, и сет остался за МАДИ – 2:1.

Четвертая партия выдалась валидольной для обеих сторон, равенство по очкам шло до счета – 6:6, затем хозяева довели дело до - 10:6 в свою пользу, далее, результат достигал разрыва в шесть очков в пользу «автомобилистов» - 14:8, где, казалось, почти все уже решено, но это для тех, кто является пессимистом, а «физкультурники» ими не являлись, начав постепенно догонять своего противника, сделав счет с 15:10 до 15:14, но МАДИ вновь рванул вперед – 20:16, но и это было еще не все – 22:19, а затем безбашенная концовка, «физкультурники» заработали пять очков кряду – 22:24, два из них «красным» принес Субботин, на счету которого оказалось и последнее очко в партии – 23:25, и – 2:2, привет тай-брэйк!

Решающая пятая партия шла очко в очко до счета – 4:4, затем «автомобилисты» вышли вперед – 6:4, далее, хозяева сделали результат 8:5 в свою сторону, но и такой разрыв в счете гости догнали, и даже сумели выйти вперед – 9:10, затем 10:10 и рывок МАДИ до 14:10, но тут «автомобилистов» было не остановить, и они добились победы, где последнее очко в игре им принесла связка игроков Чумаченко – Овсянников, выстроившая результативный блок – 15:11.

Как видите, противостояние оправдало все наши ожидания, и прошло оно по всем канонам жанра драма, где «виктория» досталась команде МАДИ, возглавившей турнирную таблицу с первой своей игры. В общем, матч удался, а впереди нас ожидает много всего интересного.

МАДИ - РГУФКСМиТ - 3:2. (25:22, 22:25, 25:20, 23:25, 15:11).

03.10.2016 г., понедельник, 18:30

Адрес проведения матча: м. Аэропорт, зал МАДИ, Ленинградский проспект, д. 64

Арбитр встречи: Зорка, второй судья: Хохлов, третий судья/секретарь: Горбачев.

МАДИ: Сидоренко Антон (№ 11), Бекетов Владимир (№ 10), Иванов Дмитрий (№ 16), Привалов Денис (№ 12), Чумаченко Алексей (№ 3), Овсянников Артем (№ 19), Цветков Максим (№ 17), Андреев Алексей (№ 1), Галкин Вячеслав (№ 4).

Главный тренер Кудряшов Борис Александрович

РГУФКСМиТ: Субботин Константин (№ 18), Гвоздев Андрей (№ 5), Радовский Владислав (№ 7), Гнатюк Андрей (№ 6), Жинкин Роман (№ 15), Сярки Артем (№ 25), Михайлов Антон (№ 12), Ясаков Данил (№ 19), Фирсов Артем (№ 10), Паршин Александр (№ 14), Бахнарь Петр (№ 13)

Тренерский штаб: Ефимов Алексей Сергеевич, Пшеничная Александра Михайловна, Суханов Андрей Валерьевич

Лучшие игроки матча: Сидоренко Антон (МАДИ), Овсянников Артем (МАДИ), Субботин Константин (РГУФКСМиТ).

Интервью с игроком команды МАДИ Артемом Овсянниковым

- Твои комментарии по матчу?

- Выдался он сложным, соперник слишком хороший. (улыбается).

- Ожидал, что все так сложно будет?

- Конечно, каждая игра будет такая, без разницы кто против тебя будет играть, будет все очень сложно, но мы готовы к этому.

- Как думаешь, что помогло вам победить РГУФКСМиТ?

- Однозначно, желание к победе, потому что, когда мы проиграли четвертую партию, мы не поругались между собой, просто вышли и стали играть дальше, это и был ключевой момент для нас. (улыбается).

- Кого-то можешь выделить по матчу?

- Из нашей команды нет, все действовали очень хорошо, то есть, для начала сезона это очень хороший для нас результат. Я знаю, что в прошлом сезоне мы первый матч проиграли, в этом году исправились.

- На прошедшей Универсиаде в Белгороде участвовал?

- Нет, я только поступил сюда, это для меня первый сезон.

- Какие цели у команды и для тебя лично?

- Чисто играть в волейбол и все. (смеется).

- Помимо института еще играешь где-то в волейбол?

- Собираюсь иногда с друзьями поиграть, а так, еще есть тренировки в институте и игры регулярного сезона.

- Девиз у команды есть?

- (улыбается). Девиз наш прост – «МАДИ вперед».

Интервью с игроком команды МАДИ Владимиром Бекетовым

- Твои комментарии по игре.

- Выдалась она сложной, просто это такой соперник, с которым всегда сложно играть, тем более, что в прошлом сезоне мы были первыми, а они вторыми.

- Можно этот поединок считать, как своего рода дерби?

- Да, я думаю, что можно. Да и такие матчи, как МАДИ – МГАФК и этот, это в любом случае дерби, потому что в них интересно играть.

- Наверное, ожидал, что счет будет 3:2 или 3:1 в чью-то сторону?

- На самом деле, были такие неутешительные прогнозы перед игрой, потому что по разным причинам, у нас сегодня не было несколько игроков, но, я надеюсь, что в течение сезона они подъедут и в следующий раз сыграем с ними.

- Какая была самая сложная партия по-твоему?

- На мой взгляд, самой сложной была третья партия, когда казалось, что мы ее выиграем, было бы очень обидно ее проиграть, но мы добились в ней победы.

- Кого-то хочешь выделить по матчу?

- Очень много нас спасали сегодня центральные, неплохо сыграли Сидоренко и Привалов, без центральных очень сложно играть. Сыграли неплохо мы и на блоке, если бы его не было, мы бы посыпались.

- А кто именно отсутствовал?

- Это ребята, выступающие в профессиональных командах, они сейчас на сборах и не могут приехать.

- Сам давно выступаешь за МАДИ?

- Второй год.

- Как считаешь, этот сезон будет сложнее?

- Думаю, что самое сложное еще впереди у нас.

- Выступал на летней Универсиаде в Белгороде?

- Нет, по личным причинам, к сожалению, ее пропустил, но видел, как ребята играли, и считаю, что выступили мы там достойно.

Интервью с игроком команды РГУФКСМиТ Артемом Фирсовым

- Как оценишь игру, такой и должна была получиться, упорной?

- Да, у нас с МАДИ по-другому не бывает. (улыбается).

- Кого можешь выделить по игре, с вашей команды и из стана соперника?

- Из нашей команды могу выделить Гвоздева Андрея, уже давно выступает за нашу команду, его можно назвать ветераном, а из МАДИ могу выделить Антона Сидоренко, тоже давно выступает за их коллектив, а вообще, игра была без ведущих лидеров, как одной, так и у другой команды.

- Кто отсутствовал?

- Отсутствовал, наш центральный блокирующий основной и доигровщик.

- По сравнению с игрой на минувшей Универсиаде в Белгороде против МАДИ, эта выдалась тяжелее для вашей команды?

- Конечно нет, мы понимали тогда, что от той игры зависело, будем мы биться за золото, или же за бронзу, а тут совсем другая ситуация, это обычная рядовая игра и мы понимаем, что будет еще матч второго круга, так что все хорошо. (улыбается).

- Задачи на сезон какие?

- Задачи, как и обычно, самые максимальные, первое место, все остальное будет считаться как неудовлетворительно.

- Как такого нет, но наши девочки на Универсиаде кричали: «только РГУФК и только победа», когда болели, за нас. (улыбается).