Виктория Шалабодина о матче МСМФЛ, ставшим украшением Дня Конституции

И снова субботний вечер ознаменовался для любителей студенческого мини-футбола увлекательнейшим противостоянием. В день конституции России зал школы №1329 стал настоящей ареной для битвы между сборными МПГУ и РХТУ, которых до этого момента разделяло всего три очка. Кстати путь команд по турнирной сетке был во многом схож: разгром РГУНГ, до смеха симметричные ничьи с МИИТ (7:7), пять мячей в ворота «бауманки» и шесть - «физтеху» (правда,  «химикам» эти голы очков не принесли).  В общем, все это представляло соперников как заряженных на борьбу и стремящихся забивать в каждом матче, что подогревало еще больший интерес к предстоящему поединку.

Поначалу футболисты присматривались друг к другу и на табло горели скучные 0:0. Стандарты,  так уверенно исполняемые игроками педагогического университета в прошлом матче, на этот раз не приносили результата. И словно почувствовав эти мысли, Дмитрий Коробков, великолепным ударом со штрафного открыл счет в  матче – 1:0. Борьба продолжилась на встречных курсах, демонстрируя потрясающую игру как игроков нападения, таи и обороны, но одна из перспективных атак МПГУ закончилась неожиданным обрезом в центральной зоне и уже Александр Устинов сравнивает счет.  Обилие фолов логично приводит к тому моменту, когда над одной из команд начинает висеть Дамоклов меч в виде грозящего ей пробития 10-и метрового. И этот кошмар недолго был в мыслях и страшных сказках подопечных Кирилла Машкова. Подкат Дмитрия Коробкова,  игрок менделеевского университета лежит на паркете,  а судья указывает на точку. Все случилось так стремительно, но Евгению Сидоренко это не помешало быть точным – 1:2. Но на этом ужас для вратаря МПГУ не закончился, буквально через десять секунд после ввода мяча с центра поля снова раздается свисток, и мяч опять попадает на 10-и метровую отметку. На этот раз Иван Кулагин не оставил шансов для Чурзина, вколотив мяч в сетку – 1:3. После этого гола на Александра Чурзина было тяжело смотреть, от досады он нанес несколько ударов по стене (слава Богу, там висели маты) и продолжал ругаться то ли на себя, то ли на судьбу, то ли на партнеров допустивших такое. И уж не знаю, подействовали ли на «учителей» так крепкие словца их кипера, но в завершении первого тайма Александр Семахин, проводящий свой последний матч за МПГУ в рамках своих российских каникул (напомним, что Александр выступает за эстонский клуб «Инфонет»), сократил отставание и на перерыв команды ушли при счете  2:3. На самом деле в этот момент казалось, что МПГУ ждет такой же напряженный матч, как и противостояние с МГАВМиБ в прошлом туре, думается, что и тренерский штаб «педагогов» это чувствовал, поэтому команда в полном составе отправилась в раздевалку для разговора, который должен был как-то подбодрить команду.

Очередная двадцатиминутка началась, продолжая логику начала встречи. «Педагоги» догоняли и сразу же РХТУ выходили вперед. Но при счете 4:4 удар по воротам наносит Николай Обольский (официальный дебют игрока Динамо в этом сезоне за МПГУ), голкипер отбивает, но прямо на Андрея Беломытцева, который практически разорвав сетку ворот, оформляет дубль в сегодняшней встрече. Следом блестящий розыгрыш углового и из-за пределов штрафной уже Артем Чеканов вколачивает мяч в девятку – 6:4. Не прошло и 10 минут второго тайма, а мы уже стали свидетелями такого же количества мячей, как и за весь первый. И в этот момент Сергей Финенко принимает решение выпустить пятого полевого игрока вместо голкипера. Роль «вратаря-гонялы» досталась капитану «химиков» Андрею Ефименкову. Правда ненадолго, совсем скоро у ворот РХТУ назначается опасный свободный удар и в раму встает снова «настоящий» вратарь, но это не спасло «менделеевцев». После удара Дмитрия Коробкова, оформившего дубль в этой встрече, преимущество «педагогов» увеличивается до 3-х мячей. Завершали РХТУ матч опять с пятью полевыми, но это им совсем не помогло, видно было, что парни уже набегались и, из-за чего им уже не хватало где-то резкости, где-то скорости. А точку в матче уже в пустые ворота поставил Кузнецов Артем. Итог встречи 8:4, увлекательнейший матч, завершившийся убедительной победой хозяев поля. Спасибо командам за потрясающую игру, которая стала настоящим подарком для всех, кто этот день конституции решил провести вместе со студенческим футболом!

После матча нам удалось задать пару вопросов главному тренеру РХТУ, Сергею Финенко:

- Какие комментарии можете дать по игре?

- Результат закономерный и по игре. Соперники сегодня были сильнее, о чем говорит результат. Первый тайм получился упорный, обе команды остро атаковали. Команда РХТУ приехала на игру в составе 14 человек, из которых только 7 полевых игроков и вратарь приняли участие. Остальным пока не хватает опыта играть в таких матчах. В результате чего второй тайм полностью отдали соперникам. Матч получился захватывающим и интересным. Спасибо сопернику за отличную игру. Выводы будут сделаны. Расстроило судейство. Много спорных моментов и непонятных решений.

- К середине второго тайма при счете 6:4 в пользу МПГУ вы сняли вратаря и выпустили пятого полевого. Но результата это не принесло, а восьмой мяч был забит соперником в пустые ворота. С чем связываете такой не убедительный розыгрыш «лишнего»? И почему роль «вратаря-гонялы» досталась именно вашему капитану?

- Сняли вратаря ровно в середине второго тайма. Результата не дало, в большей степени из-за усталости игроков... Ну и соперник грамотно оборонялся. Не давали возможности вывести кого-нибудь на удар. Капитан сменил вратаря, наверно из-за того что он умеет играть в воротах. На самом деле не важно кто будет исполнять роль «вратаря-гонялы», главное правильно и грамотно распоряжаться мячом, чего сегодня нам просто не позволили.

Руководитель Пресс-службы Студенческого Спорта Виктория Шалабодина

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!