Виктория Шалабодина о матче Московской Студенческой Мини-Футбольной Лиги между МПГУ и РГУНГ (высшая лига, мужчины)

В субботу 7 ноября в зале школы №1329, который является домашней ареной Московского педагогического государственного университета, состоялся матч первого тура МСМФЛ между командами МПГУ и РГУНГ. Для любителей студенческого футбола вывеска этого противостояния была многообещающая, ведь еще не остыли страсти после прошедшего месяц назад матча большого футбола, когда сборная Педагогического университета в упорной борьбе одержала вверх над футболистами «керосинки», тем самым почти решив их шансов на самые высокие места в чемпионате. И субботняя встреча могла стать отличной возможностью, чтобы взять реванш, но проучить «учителей» у «нефтяников» не получилось.

Началась игра довольно нервно, обилие фолов и ошибок сбивали темп. Правда совсем скоро игроки МПГУ взяли себя в руки, и результат не заставил себя долго ждать. На второй минуте встречи Артем Кузнецов открывает счет, чем просто взрывает заполненные зрителями трибуны.  Под воодушевляющие крики «МПГУ лучший, самый-самый лучший!» любимцы местной публики понеслись вперед, увеличивая цифры на табло с периодичностью раз в две минуты, и уже к 10-ой минуте сделав его 5:0 в свою пользу. Причем пятый мяч для голкипера Университета Нефти и Газа был просто издевательским, Глеб Воронцов отправил его в сетку прямо между ног стража ворот «керосинки». Было заметно, что первая половина тайма немного вывела из равновесия вратаря РГУНГ, и после шестого гола его сменили. Но эта замена не слишком исправила положение уступающей команды. К концу тайма на табло горели ужасающие 12:1 в пользу хозяев поля. Моментов у «нефтяников» было не так много, а те, что удавалось создать, были бездарно потрачены, как тот удар мимо пустых ворот, на который игроки Университета Нефти и Газа вывели своего партера после обводки вратаря «педагогов».

Вторая двадцати минутка ничем не отличалась от первой, машина МПГУ продолжала набирать обороты, радуя своих болельщиков обилием мячей, чего нельзя было сказать о команде РГУНГ. С трибун заполненными преимущественно студентками Педагогического университета доносились персональные овации в адрес вратаря Максима Гвинджилия, чтобы тот окончательно не заскучал без работы. «Вратарь Максим лучший» - кричали девушки, и Макс старался не разочаровывать своих поклонниц в те редкие моменты, когда ему приходилось вступать в игру. Хотя два мяча все-таки в его ворота во втором тайме залетело. Нельзя сказать, что эти голы были случайностью, но в этот вечер команда Университета Нефти и Газа не была похожа сама на себя. В результате вместо борьбы на поле мы получили какие-то регбийные 22:3 на табло. После такого можно лишь пожелать РГУНГ найти свою игру как можно быстрее, чтобы уже в следующем туре против РХТУ показать все, на что способны.

По завершению матча главный тренер ФК МПГУ дал свои комментарии по встрече и ответил на несколько вопросов «Студенческого спорта»:

- Приятное начало сезона, уверенная победа над серьезным соперником, достойный дебют четверых первокурсников, но работы ещё непочатый край, расслабляться ни в коем случае нельзя. Спасибо всем пришедшим болельщикам, которые пришли поддержать ребят в первом матче сезона, их поддержка очень помогла парням играть с полной отдачей и до самого конца.

- Почему победа далась так легко?

- Для меня самого стал неожиданностью итоговый счёт, так как РГУНГ очень солидная команда, с которой просто не бывает, и этот матч не стал исключением, даже несмотря на цифры на табло. Наверное, сказался наш боевой настрой и исполнительское мастерство наших ребят.

- Но, не смотря на разгром, в воротах Максима Гвинджилия все-таки оказалось три мяча.

- Да, но по такой игре невероятно тяжело держать концентрацию весь матч. Поэтому нет ничего страшного в этих мячах или удивительного.

- Кого из команды можешь выделить?

- Абсолютно никого из команды не могу выделить. Каждый игрок команды очень много совершил ошибок сегодня, местами были и грубые ошибки, недопустимые в мини-футболе, для четверых игроков это был первый матч в карьере в маленьком футболе, поэтому надеюсь, что дальше они будут только прибавлять, как в тактике, так и в комбинационной игре.

- В течение матча было несколько хороших розыгрышей стандартов. Доволен ли ты тем, как команда исполняла домашние заготовки?

- Я считаю, что стандарты в мини-футболе решают очень многое, поэтому конечно мы их наигрываем, и, к сожалению, из 6 разных розыгрышей лишь 2 завершились взятием ворот, есть ещё над чем работать на тренировках.

- Спасибо!

Руководитель Пресс-службы Студенческого Спорта Виктория Шалабодина

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!