Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Виктория Шалабодина о главном матче третьего тура МСФЛ.

Субботним вечером 3-го октября любителей Студенческого Спорта ожидало одно из самых знаковых противостояний Московской Студенческой Футбольной Лиги.

Сборная РГУНГ, занявшая в прошлом сезоне 3-е место, принимала на своем поле в «Лужниках» действующего чемпиона - команду РГУФКСМиТ.

Ни для кого не секрет, что игры между этими университетами всегда проходят в атмосфере, накаленной до предела. Так прошлая их встреча была омрачена совсем не футбольным событием, когда обе команды решили определить, кто сильнее скорее по правилам смешанных единоборств, забыв, каким видом спорта они занимаются. Правда в том году турнир проводился по другой схеме, и то поражение стоило слишком дорого, потому что лишало университет нефти и газа шанса бороться за самые высокие места, хотя, по мнению экспертов, именно «нефтяники» должны были забирать если не золото, то серебро уж точно. Конечно, сейчас такого напряжения от встреч фаворитов нет, поскольку проигравшая команда не выбывает из гонки за чемпионство, но осадок, как говорится, остался. Кроме этого, благодаря системе регулярного чемпионата, когда каждая команда играет с каждой, у РГУНГ больше не будет оправдания в виде несправедливой сетки. Ведь, по мнению тренера «керосинки» ФК МПГУ получили более легкого соперника в полуфинале и попали в финал случайно, в то время как им в ½ достался РГУФКСМиТ. К слову будет сказано, что именно этот столь долгожданный матч нас будет ожидать в следующем туре, который покажет всем, насколько случайными оказались серебряные медали сборной педагогического университета, но к нему мы вернемся лишь через неделю, сегодня все мысли только об игре РГУНГ-РГУФКСМиТ.

Шел седьмой час вечера, когда главный судья встречи, Андрей Александрович Шелехов, во главе бригады арбитров появился на искусственном газоне 4-го поля «Лужников», что сигнализировало о скором начале главной битвы тура. Перед тем как разбежаться по полю сборники РГУНГ по традиции обнялись, чтобы настроиться на игру, в то время как их визави уже ждали на своих местах старта матча. Ждать им пришлось недолго, через тридцать секунд Шелехов дал свисток и игра началась. На первой же минуте Роман Янушковский фолит в центре поля, словно давая понять, что сегодня будет много борьбы и жалеть никто никого не собирается. В течение первых десяти минут РГУФКСМиТ провел несколько очень опасных атак и заработал три стандарта, но мяч летел либо мимо, либо в руки Алборову, киперу «нефтяников». Все, что сумели придумать футболисты «керосинки» за этот же временной период, это создать что-то на подобие опасного момента после прохода по правому флангу, но нападающий пробил прямо в вышедшего из ворот Оганаджаняна. В течение следующих нескольких минут в штрафной РГУНГ вспыхнул настоящий пожар. Сначала защитники сборной университета нефти и газа разобрались в эпизоде и снизили градус опасности, вынеся мяч как можно дальше от ворот, когда же пошла вторая волна атаки, то футболисты из университета нефти и газа смогли остановить ее только ценою желтой карточки. И когда уже было, казалось, что «нефтяники» отбились, Янушковский воспользовался этой секундной расслабленностью и, не оставив не единого шанса Алборову, вколотил мяч в сетку, пройдя защиту «губкинцев» как нож сквозь масло – 1:0. Сразу после этого у команды РГУФКСМиТ была возможность удвоить преимущество, но удар снова пришелся выше ворот. Дальше игра продолжила идти под диктовку университета физической культуры, который постоянно грузил работой оборону «нефтяников», но вратарь сборной РГУНГ без особого труда справлялся со всеми ударами.

Ближе к концу первого тайма «керосинки» все же удалось подойти к противоположенной штрафной, но игрок линии атаки сотворил что-то непонятное. Это был и не прострел и не удар по воротам, поэтому вместо потенциально опасного момента мяч оказался в руках Оганаджаняна. Спустя пару минут еще один подход к штрафной завершается нарушением правил со стороны игроков РГУФКСМиТ. Еще бы полметра и был бы одиннадцатиметровый, хотя и этот стандарт выглядел довольно опасным, даже не смотря на острый угол, но «губкинцы» снова не смогли извлечь из момента ничего полезного. В самом конце тайма голкипер РГУНГ сотворил очередное чудо и вытащил почти не берущийся мяч, правда это было не последнее, чем «нефтяники» отметились в первой половине встречи, на последней минуте один из защитников был награжден  желтой карточкой, и как только он ее получил, сразу же последовал свисток на перерыв.

Второй тайм мало чем отличался от первого.  РГУФКСМиТ продолжали прессинговать, но никакого результата это не приносило, во многом благодаря уверенной игре первого номера сборной университета нефти и газа, а также страхующих его защитников в особенности четверки РГУНГ – Болотокова Артура. Атакующие действия «нефтяников» были же с еще меньшим коэффициентом полезного действия. Запомнился проход по правой бровке Игоря Мельника, но в штрафной его накрыли сразу три игрока соперника и, не имея особой поддержки от своих одноклубников, Игорь потерял мяч. Как не старались создать что-то в центре поля футболисты «керосинки», и особенно один из самых активных в линии полузащиты, выступающий под десятым номером, Дениз Назаров, все не приносило желаемого. Под занавес встречи РГУФКСМиТ немножко подсел, позволив сборной РГУНГ чаще подходить к своим воротам, что даже отыгравший матч на левом фланге обороны, Рустам Саркаров, побежал вперед. И это могло принести результат. Удалов получил мяч на появившемся свободном пространстве и без труда вошел в штрафную, но пожадничал и не отдал пас партнеру, находившемуся в более выгодной позиции, в результате момент упущен. Почти на исходе матча проходит пас пяткой на Мельника, который выводил его один на один, но тот не смог обработать мяч и соответственно что-то стоящее выжать из момента. Пожалуй, это был самый последний момент способный как-то изменить счет этого матча. Итого встречи: минимальная победа сборной РГУФКСМиТ.

Победа университета физической культуры закономерна. И если бы не вратарь РГУНГ, то в воротах «нефтяников» должно было оказаться намного больше мячей. Игра дробилась из-за частых нарушений правил. 17 (7) фолов при четырех желтых карточках у университета нефти и газа против 22 (12) нарушений и 5 предупреждений у РГУФКСМиТ.  Нельзя сказать, что игра обеих команд произвела серьезное впечатление, она была тягучая и без особого вымысла. Сборную университета физической культуры второй тур подряд лихорадит с лидерами чемпионата, будь немного послаженнее футболисты «керосинки», то возможно «СпортАкадемКлуб» снова получил неутешительный для себя результат. Все-таки в прошлом году их игра смотрелась куда интереснее. Что же до РГУНГ, то сейчас тяжело представить каким образом они собираются взять три очка в противостоянии с МПГУ, которые в десятером сыграли на выезде с РГУФКСМиТ в ничью, причем по ходу второго тайма ведя в счете – 2:1. Во многом предстоящий тур будет определяющим, поэтому есть повод с еще большим нетерпением ждать его.

Послематчевое интервью с главным тренером ФК РГУНГ, Кузнецовым Николаем Викторовичем:

- Здравствуйте, Николай Викторович! Какой комментарий вы можете дать после такого матча? Думается, что итоговый счет вас вряд ли устроил.

- Он нас абсолютно не устраивал, ничего кроме победы нас никогда не устраивает. Я считаю, игра была равных соперников. Конечно, огромный плюс ребят из РГУФКа, что они постоянно тренируются и играют в «СпортАкадеме». У нас, конечно, более ограниченные возможности, даже то же поле мы не можем постоянно снимать для игр и хотя бы по одной тренировке в неделю. Помогает то, что некоторые ребята играют в ЛФЛ, КФК. Но к сожалению мы максимум, что можем себе позволить это по одной большой тренировке в неделю, поэтому чувствуется такая небольшая не сыгранность. Хотя сегодня было великолепное желание у ребят, они сегодня просто молодцы, даже не смотря на то, что проиграли 0:1, я все равно их похвалю. Конечно, обидно, ведь сегодняшний матч носил название скрытого финала, всем известно, что обычно первое и второе место распределяется между командами РГУФКом и нашим университетом.

- Но в прошлом году вы заняли третье место.

- Ну, третье место опять же, потому что у нас был скрытый полуфинал, т.к. нас не развели по сетке, и вы встретились на стадии 1/2 финала. При этом мы обыгрывали все другие команды. Тех же полуфиналистов из другой группы мы обыгрывали. Было бы более справедливо нам встречаться в финале. Но здесь остается только жаловаться на судьбу. Жребий есть жребий.

- В следующем туре вы как раз будете встречаться с МПГУ, которые в свою очередь сыграли в ничью с РГУФКом. Какие ожидания от предстоящей встречи?

- Мы будем настраиваться только на победу. Тем более мы соперника знаем, не раз с ними встречались. И думаю, что мы постараемся решить проблему этих двух хороших ребят, крайних нападающих. Думаю, постараемся. Я смотрел их последний матч с МГУ. Такого огромного впечатления их игра на меня не произвела. Они провели слабую игру, это действительно был такой серенький сумбурный матч. Но конечно, впечатление произвели два хороших крайних нападающих, левый и правый. Ну, и МГУ им, конечно, подарили второй гол, который всю интригу сразу взял и зачеркнул. Будем, конечно, просто обязательно настраиваться только на победу, никакие другие результаты нас уже не устраивают.

- Ваша команда сейчас ездила на турнир в Турцию. Как вы считаете это пошло больше команде на пользу или во вред?

- На пользу, конечно. Но дело в том, что там турнир проводился по системе 8 на 8. Мы играли не совсем в тот футбол, хотя помимо игр утром, мы еще вечером тренировались. Правда, поле там было естественное, но хорошее, очень хорошее. Ребята потренировались, ну вы видели сегодня. Хорошая отдача, хорошее движение. Только из-за того, что не хватает сыгранности на большом поле мы уступили. Потому что тренироваться надо всегда на большом поле, когда наигрывается связи, какие-то элементы. А так еще раз говорю, поздравлю ребят за хорошую отдачу. Конечно, обидно проигрывать, тем более 0:1. Я думаю, что наша команда заслуживала ничьей. И мне, честно говоря, показалось, что мяч был забит из положения «вне игры».

- Вы сегодня исполняли роль не только главного тренера, но и медработника, и даже выбегали на поле с чемоданчиком медперсонала. Где ваш врач?

- Дело в том, что никто кроме меня не сможет ребятам помочь, а второе образование у меня медицинское. Одно педагогическое, другое медицинское. Выписка из диплома у меня всегда с собой. Это и на тренерском совете мне было разрешено, что я могу оказывать ребятам помощь.

- Спасибо за интервью. Хороших вам игр и удачи!

- Спасибо большое!

 

Руководитель Пресс-службы Студенческого Спорта Виктория Шалабодина