Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Виктория Шалабодина и Олег Антипов о судействе в студенческом футболе и перспективах сборной ветакадемии в чемпионате МСМФЛ

В субботу прошел матч очередного тура МСМФЛ, где МПГУ принимали на своем поле команду из МГАВМиБ. Команда ветеринарной академии преподнесла настоящий сюрприз, ведь они не только давали равный бой лидеру группы, но и имели все шансы на победу, но удача была не на их стороне, и поединок завершился со счетом 13:11 в пользу хозяев. Напомним, что "ветеринары" дебютанты высшего дивизиона, прошлый сезон они выступали в первом и завершили год на третьем месте, что и дало им право подняться на ступень выше. Мы не могли обойти вниманием такую команду и решили пообщаться с капитаном и лучшим бомбардиром "ветеринаров" последних лет, Олегом Антиповым.

 

- Здравствуйте, Олег! Ну, во-первых хочется поздравить вас с хорошей игрой, жаль, что немного не получилось добавить в концовке, такой МПГУ заслуживал поражения. Но думаю, что вы еще покажите себя в следующих играх, поэтому желаю вам удачи, смотреть на команду с такой отдачей одно удовольствие. Но вернемся к матчу. Начнем, наверное, с самого простого, какие комментарии по игре вы можете сказать сейчас, когда эмоции уже поутихли?

 

- Здравствуйте, Виктория, еще раз. Спасибо большое, опыт соперника сказался и, конечно, мы подустали в конце. К сожалению, у нас не хватает ребят на две полноценные четверки. Начало встречи мы провалили, т.к. припозднились с приездом, и нам не удалось провести полноценную разминку.  Да и давление "педа" было огромным, плюс потрясающая поддержка болельщиков. Нам не доводилось играть еще в такой атмосфере, поэтому трудно входили в игру. Во втором тайме мы выровняли игру, вскоре, даже завладели инициативой и сравняли счет. После этого, наш игрок, Данов Федор, не смог продолжить игру. Это усложнило нам и так трудную ситуацию, потому что пришлось меньше отдыхать. В концовке "педагоги" нас все же дожали, но хочется отдать должное ребятам - они не опустили руки, не бросили играть до финального свистка. Немного расстроило судейство в этот день. Очень много ошибок и недочетов. Но результат игры считаю закономерным.

- А что с Федором, он в порядке сейчас? Во время встречи было много борьбы, которая приводила к очень опасным столкновениям. Не всегда такие стыки заканчивались хорошо... У меня в связи с этим возник такой вопрос к тебе. Скажи, ты пойдешь до конца в борьбе за мяч с риском нанести травму сопернику, если будет шанс избежать столкновения? И как ты относишься к парой используемой практике специального "ломания" игроков, чтобы упростить себе игру.

- Да, все нормально уже. Просто он перегрузился, не привык еще первокурсник к таким нагрузкам. В нашей команде не практикуется такая игра, мы все спортсмены и должны уважительно относится друг к другу на поле и вне. Трудно сейчас сказать на все 100%, все зависит от конкретно эпизода. Бывало разное, мне наносили травмы, да и я сам. Но это футбол, контактный вид спорта, у нас нет прямых умыслов, чтобы нанести кому-то травму. Бывает, что ребята  просто не успевают за соперником и используют тактический фол, уберегая к своим воротам. Но, повторюсь, нет ни у кого такой цели - специально нанести травму сопернику.

- Ты затронул тему судейства в матче. Думаю, что в субботу ни в одной команде не было довольных работой бригады арбитров. Какие на твой взгляд самые грубые совершенные ими ошибки? И что, как ты думаешь, нужно сделать, чтобы в нашем чемпионате такого не было? Может ввести, как в профессиональном футболе, судейского эксперта, который бы давал оценку работе бригады?

- Было много спорных эпизодов с аутами, не назначенных фолов (в обе стороны), не были зафиксированы отложенные фолы. И, конечно, как не вспомнить эпизод с завершившимся временем на табло, когда мы продолжали играть. Больше всего обидно, что судья может позволить себе приехать в нетрезвом состоянии. Это заметили и подтвердили и другие. Очень жаль, что в этом сезоне почти половина игр МСМФЛ приходится на выходные дни. Так как большинство судей занято в суперлиге, высшей лиге, в женской лиге, в Чемпионате Москвы, корпоративных турнирах, то иногда судят, кто просто свободен в данный конкретный момент. А не заняты, сами понимаете кто. Главное, чтобы судьи относились с достоинством к нашим играм и считали их тоже важными. От этого будет концентрация и ответственность, как и в соревнованиях выше рангом.

- Да, с этим тяжело не согласиться. Но проведение игр в выходные обусловлены обычно разными обстоятельствами. Так, например, у МПГУ нет подходящего зала в университете и они вынуждены его арендовать у школы, которая дает только определенное время. Хотя такая же ситуация могла бы случиться и со своим собственным залом, университет мог бы тоже давать только то время, которое было бы удобнее администрации ВУЗа. Кстати как у вас строятся взаимоотношения между командой и администрацией университета? Помогает ли академия вам?

- У нас такая де проблема, у нас нет подходящего зала. Мы проводим домашние встречи в ГУУ по воскресеньям в 12.00 - не самое удобное время, но мы стараемся все перенести и собраться в оптимальном составе. Нам особо не помогают, дают зал для тренировок, иногда премируют за победы в турнирах, но этим все и ограничивается. Игровую форму в этом году нам проспонсировал выпускник академии и его фирма, другую, списанную в МГАФК, нам подарили знакомые по вузам. За хронометриста и медикаменты с заморозкой для врача на домашних играх приходится платить из собственного кармана. А то, что ты играешь за академию в футбол для большинства преподавателей табу, получается даже, что спорт идет для нас во вред. Мы отпрашиваемся на тренировки и игры, большинство у нас приезжих - они еще и работают. Решающие игры выпадают на сессию, до которой еще нужно допуститься. И это все, конечно, сказывается на ребятах. Но мы не унываем, стараемся успевать везде. Если бы не было договоренности между ректоратом нашего вуза и ГУУ (мы предоставляем им поле для большого футбола) повторилась бы ситуация двух летней давности, когда мы играли в высшем дивизионе, но нам пришлось перейти в лигу ниже, т.к. не было зала и средств для аренды.

- Условия прямо скажем не из лучших. В этой связи особенно ценно, что продолжаете не просто существовать как отдельная команда, но и стремитесь показывать хорошую игру, способную попортить нервы лидерам группы. А как у вас происходит набор в команду? Вы сказали, что в основном ребята из других городов, является ли это проблемой?

- Наш вуз не самый большой в Москве, все 3.500 студентов. Из них 70% девушки. Отбор проводится просто - из всех желающих выбираются лучшие. К нам очень редко приходят ребята из спортивных школ. Костяк команды всегда составляют приезжие ребята, в основном выросшие на дворовом футболе. Со временем они втягиваются и учатся многому, т.к. раньше у них не было такой возможности. Много примеров таких, когда к выпуску в вузе игрок заигрывал очень неплохо по студенческим меркам. Проблемы бывают, но они решаемы. Конечно, им хочется ездить домой почаще, но футбол они не бросают на второй план. За это я их уважаю.

- Какие у вас отношения внутри команды? Может быть, есть какие-то интересные традиции? Что-то вроде посвящения для новичков или каких-то особых примет приносящих удачу?

- У нас прекрасные дружеские отношения, наверно это нам помогает во время игр. Мы сражаемся друг за друга до конца. Иногда перед самой игрой мы собираемся в круг и подбадриваем друг друга перед игрой. Еще обязательно последний удар на разминке идет вратарю в руки - на фарт. Посвящений никаких нет. Мы принимаем всех в наш коллектив.

- Какие у вас планы на предстоящий сезон? Какое место в результате для вас можно будет считать положительным результатом?

- Главная задача для нас остаться в высшем дивизионе. Чем выше мы будет от зоны вылета, тем будет лучше для нас в плане результата. Мы сражаемся в каждой игре, не ждите проходных матчей с участием нашей команды.

- Олег, спасибо вам огромное за интервью! Желаю вам и вашей команде хороших игр и красивых побед. До встречи на спортивных площадках столицы!

- Спасибо и Вам.

 

Руководитель Пресс-службы Студенческого Спорта, Виктория Шалабодина 

 

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!