Ватерпольная сборная РГУФКСМиТ совершила "Золотой дубль" в XVIII МССИ

Все, наверняка, хоть раз в своей жизни слышали о таком виде спорта, как водное поло. А у этой спортивной дисциплины есть младший брат – мини-водное поло.

Заключительный игры по мини-водному поло состоялись в «гавани» Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МГТУ).  За победу в турнире боролись команды, занявшие первое и второе места в своих подгруппах:

• Московский государственный университет (МГУ);
  • Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ);
  • Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ);
  • Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ).

Полуфинальные и финальные игры проходили параллельно. Сначала в водных баталиях сражались команды МГУ и МГТУ. Во второй - коллектив РГУФКСМиТ боролся с ватерполистами из МГУПИ. Перед игрой игроки тщательно разминались и разогревали свои мышцы. Затем разыгрались в воде и судьи дали старт соревнованиям.

В первом «шлюзе» играли команды МГУПИ и РГУФКСМиТ. Матч начался с места в карьер. Едва дождавшись свистка арбитра, спортсмены РГУФКСМиТ стремительно ввели мяч в игру. Взяв инициативу в свои руки, команда спортивного вуза сразу ринулась в атаку. Оппонентам приходилось больше времени проводить в защите. Такая тактика ватерполистов РГУФКСМиТ принесла им успех. Выиграв первый отрезок времени, ребята спортивного вуза немного расслабились, в то время, как их оппоненты пошли в атаку. Весь второй сет спортсмены МГУПИ доминировали, поменяв ситуацию в корне. Но в третьем отрезке времени, все вернулось на круги своя. Команда спортивного вуза снова пошла в наступление, вынуждая соперников рисковать и ошибаться. Как ни старались, как ни упирались ватерполисты МГУПИ, им не удалось победить спортсменов РГУФКСМиТ. Общий счет игры – 6:3, по сетам 2:1.

Во втором «шлюзе» играли хозяева площадки, команда МГТУ, и коллектив из МГУ. В этом матче обе команды потрепали нервы своим тренерам. В первом сете свое мастерство и класс продемонстрировали ватерполисты технического вуза. Они совмещали игру в атаке и защите, и это приносило свои плоды. Во втором отрезке ребята из МГУ смогли переломить ход встречи. Взяв инициативу в свои руки, они уже не отпускали ее. Во втором, как и в третьем сете, ватерполисты МГУ играли как у себя дома, распоряжаясь мячом как им хотелось. Конечно, надо отдать должное команде МГТУ им. Н. Э. Баумана, они сражались «до победного». Счет был равным (7:7), но по сетам победила команда МГУ (2:1).

В матче за третье место встречались ватерполисты МГТУ и МГУПИ. Спортсмены обеих команд выглядели немного уставшими. Но по игре это было незаметно. Спортсмены МГУПИ твердо решили бороться за медали. Они расстреливали ворота соперников, однако, вратарь МГТУ был начеку. После первого напряженного сета, который выиграли ватерполисты МГУПИ с минимальным счетом, ребята заиграли с новой силой. На второй игровой отрезок больше сил осталось у спортсменов МГУПИ. Конечно, игра не проходило в одни ворота. Непросто было всем спортсменам. Но сильнее в этот раз оказалась команда МГУПИ. Выиграв по счету (6:2) и сетам (2:0), они стали бронзовыми призерами по мини-водному поло.

В финале за первые два места боролись спортсмены РГУФКСМиТ и МГУ. Как и положено финалу, он был интригующим и напряженным. С первых минут этого поединка за звание чемпиона, разворачивалась настоящая баталия. Атаки сыпались на тех и других  как снег зимой. Казалось, что спортсмены летают по воде, шныряя туда – сюда от ворот к воротам. В первом сете сильнее оказались спортсмены МГУ, выиграв с небольшим отрывом. Зато в втором и третьем им пришлось несладко. Ватерполисты РГУФКСМиТ расстреливали ворота команды МГУ, успевая и в защите сыграть. Команда МГУ не отставала от своих соперников: вратарь играл если не за себя, то точно за себя и того парня, полевые игроки прессинговали. Продемонстрировав весь свой класс и настрой, коллектив РГУФКСМиТ смогли одолеть соперников по счету (10:5) и по сетам (2:1).

Тем самым, чемпионами по мини-водному поло стали спортсмены из РГУФКСМиТ. Серебряными призерами стали ватерполисты МГУ. Бронзовые награды увез ватерпольный коллектив из МГУПИ.