В упорной борьбе МГТУ (СТАНКИН) берет верх со счетом 8:4 над командой ВУМО

Высший дивизион, первый групповой этап, группа «В», ВУМО – МГТУ (СТАНКИН) - 4:8. (2:3).

Первый групповой этап в МСМФЛ в Высшем дивизионе среди мужчин уже перешел за свой экватор, поэтому уже каждое очко на вес золота для многих команд. В минувшую субботу, 03 декабря, в СК МОСГУ между собой встречались команды из группы «В» - ВУМО и МГТУ (СТАНКИН), располагающиеся в подвал турнирной таблицы, но все еще имевшие, хоть и теоретические, но все-таки шансы побороться за выход из группы, которую слабой ни в коем случае назвать нельзя, ведь там играют такие мини-футбольные «мастодонты», как МГАФК и МПГУ. Одним словом, проигравший в данном противостоянии практически лишался шансов на попадание в ¼ финала, а победивший сохранял теоретические. До этой игры оба коллектива все свои встречи в сезоне проиграли, хозяева уступил в двух матчах из двух, а гости в трех поединках из трех. Перед описанием самой игры отмечу еще, что «красные» являются одним из дебютантов Высшего эшелона, а «белые» уже имели опыта выступлений на указанном уровне. Перед началом игры мне сложно было отдать кому-либо предпочтение, так как обе команды еще не удавалось видеть в деле, но этот недостаток мы уже исправили.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 28:27. (12:9).

Удары мимо ворот: 10:8. (4:4).

Удары в створ ворот: 18:19. (8:5).

Угловые удары: 14:13. (6:6).

Фолы: 9:11. (5:6).

Со стартовым свистком Алексея Шибаева коллектив МГТУ (СТАНКИН) организовал, своего рода, натиск на ворота ВУМО, но длился он минуты 4-5, но и за этот отрезок первый смогли отличиться результативностью у ворот последних, когда на 2-ой минуте после передачи Акселя Фернандеза, точным в завершении атаки оказался Максим Сапунов – 0:1. После пропущенного гола уже хозяева перехватили инициативу, соорудив несколько опасных голевых моментов. На 4-ой минуте Дмитрий Решетников с левого фланга опасно пробивал в ближний от себя угол ворот Чирагалиева, но Юсиф успел сложиться и перевести мяч на угловой, чуть позже вновь Чирагалиев отвел на корнер сильнейший выстрел от все того же Решетникова. В общем, встреча приобрела обоюдоострую манеру, где игровой перевес был на стороне «красных», а территориально инициативой команды владели переменно. При такой игре на 13-ой минуте в нападении успеха добились «военные», когда после своего прохода по правому флангу разящий удар по воротам Чирагалиева нанес Роман Макаров – 1:1. Спустя две минуты «красные» вновь могли добиться своего в атаке, но сэйв Чирагалиева не позволил игроку соперника поразить свои ворота, а в ответной атаке выстрел футболиста в «белом» пришелся мимо цели.

В общем, игра не оставляла нас равнодушными, она пестрела интересными комбинациями и острыми моментами у обеих сторон, и сопровождалась она немалым количеством фолов, один из которых оказался шестым для МГТУ (СТАНКИН) на 17-ой минуте, и рефери указал на десятиметровый удар, который без проблем реализовал Никита Киселев – 2:1. Однако радость «красных» была недолгой, так как уже на 18-ой минуте «белые» соорудили контратаку, оказавшейся голевой, а результативный удар пришелся на лицевой счет Акселя Фернандеза – 2:2. Восстановив паритет на табло, коллектив МГТУ (СТАНКИН) на кураже еще раз соорудил взятие ворот на все той же 18-ой минуте, когда дубль смог оформить Максим Сапунов – 2:3. Последние минуты хоть и прошли на высоких скоростях, но последние цифры на табло к перерыву так и не изменились, став промежуточными.

Составы:

ВУМО: (футболки - красные): Мочалкин Александр (Вр, № 71), Макаров Роман (№ 12) (к), Родионов Никита (№ 10), Решетников Дмитрий (№ 9), Киселев Никита (№ 21), Сафронов Александр (№ 17), Леженников Андрей (№ 13), Бекбулатов Андрей (№ 11), Зимин Максим (№ 19), Абдулхаков Жахонгир (№ 3), Анохин Дмитрий (№ 4), Абраменков Никита (№ 1), Великдань Дмитрий (№ 8).

Капитан: Макаров Роман Владимирович.

МГТУ (СТАНКИН): (футболки – белые): Чирагалиев Юсиф (Вр, № 1), Князев Кирилл (№ 22), Стефаненко Владимир (№ 10), Шмелев Иван (№ 5) (к), Сапунов Максим (№ 44), Павлов Даниил (№ 7), Ельцов Алексей (№ 11), Мельник Олег (№ 13), Фернандез Аксель (№ 19).

Официальный представитель: Стефаненко Владимир Олегович.

Вторая половина противостояния началась с быстрого гола «красных», уже на 51-ой секунде после розыгрыша корнера и паса Романа Макарова, Никита Родионов с дальней дистанции смог прошить сетку ворот Чирагалиева – 3:3. После этого взятия ворот пошел веселый футбол практически без центра поля, а удары по воротам следовали довольно часто, причем с обеих сторон. На 22-ой минуте Родионов мог оформлять дубль, но Чирагалиев вновь парировал кожаный снаряд, отбив того на угловой. Неплохие финты в атаке демонстрировал у «белых» Аксель Фернандез, пробив издали по раме Мочалкина, но Александр предотвратил угрозу, переведя футбольную сферу на угловой. При такой переменной доминанте во владении мячом сложно было отдать кому-либо предпочтение, но следующий гол явно назревал и случился он на 24-ой минуте, когда выстрел Фернандеза парировал Мочалкин, а на добивании оказался безапелляционен Сапунов – 3:4.

Голевая феерия на этом не остановилась, на 26-ой минуте Олег Мельник отобрал мяч у последнего защитника «красных», вышел на оперативный простор и переиграл один в один Мочалкина – 3:5, на 27-ой минуте уже «красные» праздновали успех в атаке, когда с правого фланга в штрафную гостей прострелил Александр Сафронов, а на добивании успешно сыграл Жахонгир Абдулхаков – 4:5, а на 28-ой минуте со штрафного Иван Шмелев мощным ударом поразил раму ВУМО – 4:6. После этого гола команды ушли в позиционные атаки, нанося удары с дальних дистанций, парируемые обоими вратарями. В конце матча мы стали свидетелями еще двух голов команды МГТУ (СТАНКИН). На 36-ой минуте пас сделал Сапунов, после которого слаломный проход по центру последовал от Акселя Фернандеза, который вырвался один в один против кипера ВУМО и переиграл его – 4:7, а на 39-ой минуте у хозяев случился провал в опорной зоне, откуда передачу Олега Мельника в гол воплотил Максим Сапунов, оформивший хет-трик и итоговые цифры на табло – 4:8.

Такова была эта встреча, в которой МГТУ (СТАНКИН) сумел забить в два раза больше, чем команда ВУМО. Гости умело смогли воспользоваться ошибками соперника в обороне, смотревшегося добротным коллективом, играющим с искрой в глазах. После данного противостояния МГТУ (СТАНКИН) занимает 6 позицию, а ВУМО расположился на 7 строчке в турнирной таблице группы «В».

Лучшие игроки: Фернандез Аксель (МГТУ (СТАНКИН)), Сапунов Максим (МГТУ (СТАНКИН)), Чирагалиев Юсиф (МГТУ (СТАНКИН)).

Интервью с капитаном команды МГТУ (СТАНКИН) Иваном Шмелевым

- Иван, твои комментарии по игре, считаешь, что результат по делу?

- Да, все по делу, в первом тайме игра была равная, во втором мы переиграли соперника по всем статьям, об этом говорит и разница мячей, которая в два раза больше у нас.

- Можно назвать победу легкой?

- Первый тайм был очень упорный, второй для нас сложился легче, мы отыгрались, но борьбы было много, поэтому победу легкой назвать нельзя, так как соперник сильный.

- За счет чего удалось добиться победы?

- За счет не командной игры, а за счет индивидуальной, мы хорошо реализовывали выходы один в один.

- Сегодня был основной состав или кто-то отсутствовал?

- Да, отсутствовало два игрока, но у нас хорошая скамейка, поэтому неплохо справляемся.

- Какие задачи ставились перед командой в начале сезона, и какие теперь стоят?

- Ставили задачу по выходу из группы изначально, войти в четверку, но первые две игры мы проиграли, в первой нам было засчитано техническое поражение, но будем стараться побеждать теперь в остальных матчах, чтобы озвученную задачу выполнить.

- Как оценишь группу?

- Группа у нас хорошая и сильная, спортивный ВУЗ присутствует, выделить кого-либо не могу, разве что команду МГАФК.

- Как считаешь, вам по силам выйти в плей-офф?

- Да, я думаю, что в четверку мы можем войти, за первое навряд-ли будем вести борьбу.

- Какую-то игру ожидаешь с нетерпением?

- С МГАФКом, они лидеры группы.

- Давно выступаешь за команду?

- Второй сезон.

- По сравнению с прошлым сезоном состав сильно обновился?

- Пришло два новых футболиста, которые хорошо влились в состав, усилившие игру, а так, костяк у нас тот же остался, так как ребята сыграны.

- Тренировки проводятся?

- Да, три раза в неделю, проводим их с тренером, задачу по выходу из группы никто не отменял, поэтому придется побеждать.

- Прошлый сезон был проще, или этот сложнее?

- Это первенство легче, мы долго сыгрывались в прошлом году, сейчас уже лучше все получается.

- Девиз у команды есть?

- У нас девиз в команде такой, чтобы на каждый матч выходить и доказывать, что мы лучше.

- Будете продолжать в том же духе, побеждать и забивать?