Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

В РГУФКСМиТ прошел чемпионат РССС-Москва по капоэйре

Гостеприимный зал Российского государственного университета физической культуры спорта, молодежи и туризма принял самые зажигательные и заводные соревнования в рамках Московских Студенческих Спортивных Игр - чемпионат РССС-Москва по капоэйре. Национальное бразильское боевое искусство с каждым годом завоевывает все большую популярность в СНГ и в нашей стране в частности, поэтому на студенческих соревнованиях выступило более полусотни юношей и девушек из высших учебных заведений столицы.

Капоэйра - это не просто вид спорта, это - образ жизни: Головокружительные сальто, стойки на голове и руках, акробатические этюды в воздухе и на ковре, опасные подсечки, захватывающая борьба и много другое. На турнире я встретил своего очень давнего товарища Александра Вишнякова, с которым знакомы еще со школы. Саша спросил:"А Ты умеешь фотографировать-то капоэйру?" Никогда не подумал. что этот вид боевого искусства так тяжело снимать. Спортсмены настолько быстро изменяют свое местоположение на ковре. Да что там местоположение, расстановка сил меняется с каждой секундой, поэтому за каждой игрой (да, именно игрой, а не боем) следят целых три судьи на ковре и главный судья за столом. В капойэре соперникам нужно переиграть соперника в качестве выполнения различных элементов. Существует контакт между участниками, но запрещены удары по голове, толчки в спину. 

Лучшей среди девушек стала Юлия Поляк из команды МТУСИ, Юлия одержала победу над Анастасией Розовской в финальной встрече. Анастасия Розовская, в свою очередь, представляет сборную Московского государственого университета им. М.В. Ломонсова. Третью строчку в протоколе поделили Ирина Деркачева и Дарья Иванова из сборной РХТУ им. Менделеева. 

В мужских соревнованиях развернулась напряженная борьба за медали чемпионата. В тяжелых полуфинальных поединках за бортом турнира остались Денис Пушкарев из МИФКиСа и Давид Джиоев из сборной МАМИ. В финальной же встрече золотую медаль разыгрывали Алтан Улюмджиев  из сборной команды РЭУ им. Плеханова и Дмитрий Сальман из МАИ. Опыт взял верх, Дмитрий Сальман стал Чемпионом Москвы по капоэйре среди студентов. После награждения Дмитрий рассказал мне о том, что он уже восьмой год занимается этим видом боевых искусств, а уровнем этих соревнований остался очень доволен: "Очень хороший уровень проведения чемпионата, очень много участников из разных школ, из разных университетов, которые показывают хороший уровень подготовки". Самым тяжелым соперником для Дмитрия стал Игорь Шешлаков, с которым он встречался уже не раз. На студенческом чемпионате удача улыбнулась Дмитрию Сальману.

Для того,чтобы приобщиться к очаровательной и удивительной культуре капоэйры не стоит ехать за тридевять земель. Сам Дмитрий ведет группу по капоэйра, по его словам он вдохнавляется тем, как занимаются его ученики, благодаря этому он хочет еще больше развиваться и сам. "Нужно прийти на первую тренировку, а дальше все пойдет само", рассказал мне Дмитрий. Я уверен,что на соревнованиях по капоэйре в рамках МССИ в 2017 году будет еще больше влюбленных в этот замечательный вид спорта.


Руководитель пресс-службы МРО РССС 

Александр Оджо

Фотографии по ссылке: https://vk.com/album-102164757_230266852