В матче МГСУ - МФЮА все решилось в третьем периоде. Обзор матча от Юрия Андреева

В этом поединке предстояло схлестнуться командам из группы «А», МГСУ-МИСИ и МФЮА. Оба коллектива провели свои первые игры по разному, «строители» уступили в упорной борьбе РГАИСу со счетом 6:7, а МФЮА обыграл МАЭП с результатом 6:2. Одним словом, здесь одним можно было сделать большой шаг к выходу из группы, это про МФЮА, а другим, это уже про МГСУ-МИСИ, стоило побеждать, иначе выход в «Финал четырех» мог стать заоблачной мечтой. Как и в первой встрече пятничного дня, здесь ожидалось нешуточное противостояние, где заранее нельзя было предугадать победителя. Однако, до стартового свистка рефери выяснилось, что «строители» должны были начать в меньшинстве, вчетвером против команды с заменами. Этот фактор уже склонял изначально чашу весов в пользу номинальных гостей.

МГСУ-МИСИ (г. Москва) (футболки: зелено-красно-белые): Андреев Кирилл (Вр, № 1), Кетцян Саргис (№ 11), Безега Матвей (№ 15), Кутулов Адонис (№ 12), Шакирзянов Альмир (№ 9), Комаров Дмитрий (№ 5), Гургин Макс (№ 8), Тебин Алексей (№ 2).

Главный тренер: Левандовский Вячеслав Павлович.

МФЮА (г. Москва) (футболки: синие): Арзуманян Гор (Вр, № 1), Агафонов Илья (Вр, № 71, запасной игрок), Назаров Сергей (№ 10), Тарутин Егор (№ 9), Сенчишен Дмитрий (№ 11), Журавлев Михаил (№ 7), Митов Марио (№ 4), Рахманов Парвиз (№ 19), Вакутин Александр (№ 3).

Главный тренер: Агафонов Илья Владимирович.

ФОТОГРАФИИ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА ПО ССЫЛКЕ

Изначально, из-за вышеуказанного обстоятельства территориальным преимуществом быстро завладели «синие», да и гол в поединке случился довольно быстрым, если не самым быстрым на турнире, да еще и красивым. Уже на 5-ой секунде игры по правому флангу пробежался с мячом Дмитрий Сенчишен и пальнул в противоположный угол рамы соперника, да так, что мяч от штанги отлетел в сетку ворот Кирилла Андреева – 0:1. Этот голясо можно сравнить, разве что, с голами из профессионального футбола в стиле Роберто Карлоса. Но довольно отступлений, продолжим об игре. Чуть позже, все тот же Сенчишен выбежал на рандеву против Андреева, но Кирилл мяч отбил. Немного погодя, такой же практически момент был у Сергея Назарова, но и тут Андреев проявил вратарское мастерство, отбив кожаную сферу в поле. В общем, работы у голкипера «зелено-красно-белых» было хоть отбавляй, но счет встречи долгое время не менялся, «синие» все никак не могли найти лазейки в защитных редутах противника, который действовал на контратаках. За четыре минуты до конца этого периода «строители» заиграли уже впятером, прибыл опоздавший игрок. У номинальных хозяев был неплохой момент, после удара Адониса Кутулова, но Гор Арзуманян с правого угла своей рамы отбил мяч в аут. В равных составах «строители» заиграли увереннее и под занавес первого периода добились успеха, последовал навес издали в штрафную «синих», где Саргис Кетцян поразил ворота противника – 1:1. После этого команды ушли на перерыв.

Второй тайм стартовал с быстрого гола «зелено-красно-белых», сотворивших разящую атаку, на острие которой оказался все тот же Кетцян, прошивший раму соперника – 2:1. Стало заметно, что «строители» игру подравняли и минуты через две их футболисты еще раз добились успеха в нападении, когда Кетцян на правом фланге получил мяч, на рывке оторвался от своего визави и нанес точный выстрел в левый нижний угол ворот Арзуманяна – 3:1. Некую расслабленность МФЮА их противник использовал сполна. Тем не менее, ближе к середине этого периода, под наставления своего наставника Ильи Агафонова «синие» постепенно инициативу перехватить сумели, а на 20-ой минуте отставание от лидирующей команды сократил Егор Тарутин, с левого фланга после его удара мяч от перчаток Андреева закатился в сетку рамы последнего – 3:2. Последние минуты перед перерывом «синие» были более активными, на 22-ой минуте Михаил Журавлев направлял кожаный снаряд в правый угол рамы «зелено-красно-белых», но Андреев парировал удар. Тем не менее, наступательный порыв «синих» вознаградился, за минуту до перерыва, после передачи Егора Тарутина с корнера, Сергей Назаров переправил мяч в сетку рамы противника – 3:3. При этом результате команды ушли на перерыв.

Третий и последний период начался с натиска футболистов МФЮА, атаки следовали одна за другой, словно цунами на ворота Кирилла Андреева, но то последний все отбивал, то мяч посылался «синими» мимо цели. «Зелено-красно-белые» заметно сдали в остроте у чужих ворот. То ли «строители» надеялись уже не серию пенальти, то ли на что-то еще, но на поле в данный момент была только одна команда – МФЮА. Однако взятия ворот не было очень долго, на 33-ей минуте Егор Тарутин с левого фланга нанес неплохой удар в ближний угол ворот Андреева, но Кирилл и тут был на чеку, отбив мяч. Однако госпожа фортуна все-таки смилостивилась над «синими» и позволила справедливости восторжествовать, на 34-ой минуте игроки МФЮА заработали штрафной удар по центру поля, метров с 10-13, а исполнял стандарт один из самых активных в «синей» майке Егор Тарутин, вложивший всю силу в удар, получившийся сильным и плотным, после чего футбольный снаряд прошил левый угол ворот Андреева – 3:4. Вратарь «строителей» направление мяча угадал, но тот оказался в сетке. До конца матча счет на табло не изменился.

Эту встречу я бы сравнил с игрой в «русскую рулетку», больно разные по своей сути вышли все три периода, но последний полностью оказался за игроками «синих», за счет чего они и победили. Этот результат позволил МФЮА возглавить турнирную таблицу в группе «А», а МГСУ-МИСИ занимает пока 4, предпоследнюю строчку.

Лучшие игроки: Кетцян Саргис (МГСУ-МИСИ), Тарутин Егор (МФЮА), Назаров Сергей (МФЮА).

Пляжный футбол, Мужчины, группа «А», МГСУ-МИСИ - МФЮА - 3:4. (1:1; 2:2; 0:1).

Арбитр встречи: Великанова Ирина Сергеевна, Москва.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 17:38. (4:13; 11:13; 2:12).

Удары мимо ворот: 7:14. (1:4; 5:5; 1:5).

Удары в створ ворот: 10:24. (3:9; 6:8; 1:7).

Угловые удары: 3:11. (2:2; 1:3; 0:6).

Фолы: 3:1. (1:0; 0:1; 2:0).

Интервью с игроком команды МФЮА Сергеем Назаровым

- С  победой, как оценишь в целом матч?

- Спасибо, было очень сложно, команда соперника молодцы, очень неплохи, вышли сперва втроем в поле, без одного игрока, они всю игру провели без замен, мы с двумя заменами и то умерли.

- Думаешь, что именно за счет этого ваша команда взяла верх?

- У их ребят силы не бесконечные, а у нас замены все-таки сказались, но они могли забить еще.

- Сегодня был оптимальный состав?

- Трое игрков не приехало, но играли, как и раньше.

- Кого-то можешь выделить по матчу?

- Нашу девятку Егора Тарутина, забил важнейший гол, победный, этот момент и стал переломным.

- На данный момент, какие планы у команды?

- Сейчас у нас две игры и две победы, думаю, будем бороться с РГАУ-МСХА за первое место, а там посмотрим, как дальше будет, но из группы мы должны выходить.

- Кто самый сложный противник на данный момент?

- РГАУ-МСХА.

- Команда в первый раз участвует в пляжном футболе?

- Мы как-то участвовали на студенческих молодежных играх, заняли там второе место, не случайно, можно и так сказать, собрались просто так, чисто поиграть, а оно вон, как вышло. В финале проиграли команде, у которой все игроки были профессиональными пляжниками.

- Как оценишь в целом сезон?

- Пока провели тут две игры и одну тренировку, на песок переходим сложно. С паркета перешли сюда, пока не можем привыкнуть, какие-то моменты у нас получаются, а какие-то нет, будем смотреть.

- Тренировки проводятся?

- Да, один раз в неделю собираемся, пока сезон пляжный идет.

- Давно играешь за МФЮА?

- Самый старожил команды (улыбается), пошел уже третий год.

- Это самый сложный сезон или были еще сложнее?

- Смотря, про какой вид спорта мы говорим.

- Футбол и мини-футбол.

- Я бы не сказал, что он самый сложный, в начале были совсем молоды и совсем не опытны, теперь потихонечку опыт набрали, играем уже в Высшей лиге, там будем ставуить задачи все серьезнее и серьезнее, а там как получится, команда у нас молодая.

- Кто у вас является лидером в команде?

- Марио Митов, а так, нельзя никого выделять, мы берем нашим коллективом и нашей сплоченностью.

- Уходя от вопросов студенческого спорта, за кого будешь болеть в финале Лиги чемпионов?