В Белгороде завершился гандбольный турнир Всероссийской Универсиады.

12 июня в спорткомплексе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова состоялись финальные матчи мужского гандбольного турнира V Всероссийской летней Универсиады 2016 года. "Следует сразу заметить, что несмотря на статус соревнований, все команды показали достаточно высокий уровень игры, так как во многих из них присутствуют игроки уже выступающие в российской гандбольной суперлиге. Независимо от разыгрываемого места, каждый поединок мужского турнира был полон азарта, скорости, страстей и жажды победы", заявил обозреватель Сетевого Издания "Молодежный Спорт" Андрей Губин.

Открывали заключительный день соревнований команды ДВФУ (Владивосток) и ДГТУ (Ростов-на-Дону), разыгрывавшие 7-8 места. На перерыв между таймами лидерами ушли гости из Дальневосточного федерального университета – 21:20. Гандболисты из Ростова во втором тайме показалось включили повышенные обороты. В последние тридцать секунд встречи они смогли забить два безответных гола, таким образом оформив итоговую победу со счетом 38:34.

Следующей парой на поле вышли хозяева турнира – гандболисты БГТУ им. Шухова и представители РГУФКСМиТ (Москва). Обе команды рассчитывали на борьбу за более высокие итоговые места. Москвичи на протяжении всей встречи диктовали свои условия игры. Да и в каких-то моментах им просто больше везло – не раз, особенно в первом тайме, их выручала штанга. К тому же хозяева совершали больше ошибок – только за первую половину встречи столичные гандболисты заработали и реализовали два штрафных.  Уйдя на перерыв с преимуществом в три очка (15:12), к финальному свистку гости столицы подошли со счетом 40:29, заняв таким образом пятое место.

В поединке за бронзу сошлись спортсмены из Сибирского государственного университета физической культуры (Омск) и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов).  Несмотря на ожесточенную борьбу, прекрасную игру Омичей, бронза V Всероссийской летней универсиады отправляется в Саратов – 43:34.

Финальный матч между командами КГУФКСТ (Краснодар) и НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) стал настоящим украшением турнира, который закончился 28:22 в пользу Краснодара. Однако это говорит лишь о том, что борьба в этой встрече была бескомпромиссной, как никогда. Обе команды отчаянно защищались, не давая сопернику прорваться к своим воротам. Вратари творили порой чудеса, отбивая невероятные броски.

Итоговое положение команд в мужском турнире:

1 место - КГУФКСТ (Краснодар)

2 место - НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург)

3 место - Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (Саратов).

В женском турнире из-за халатности организаторов не участвовала команда из Москвы, хотя Московские девушки отобрались на Универсиаду. В итоге у девушек за чемпионство боролось 6 команд. За бронзу спорили представительницы НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) и КГУФКСТ (Краснодар). Матч проходил в напряженной борьбе, и все же преимуществом владела команда юга России. Первая половина встречи закончилась с их минимальным преимуществом – 14:13. Страсти кипели не только на поле, но и на скамейке запасных. Так, на последних минутах встречи гандболистка из Краснодара заработала красную карточку за грубое нарушение правил. Тренер КГУФКСТ, недовольный решением рефери, принялся слишком активно спорить, за что сам получил «горчичник». Тем не менее, это не помешало южанкам довести матч до победы – счет: 34:27

За титул победителя V Всероссийской летней Универсиады боролись представительницы ставропольской команды «Ставрополье-СКФУ» и ижевского «Университета». В этом матче с самого начала имелся ярко выраженный лидер – гандболистки Ставрополья. Их две победы на предварительном этапе были куда более убедительными, чем у соперниц из Ижевска. Вот и в финале «Ставрополье-СКФУ» не позволило «Университету» действовать свободно. В итоге после двух таймов табло зафиксировало победу гандболисток из Ставрополя со счетом 27:19, и именно они получили после матча золотые медали и победный кубок из рук Сергея Ивановича Крамского, заслуженного работника физической культуры России, профессора БГТУ им. Шухова, признанного гандбольного специалиста не только в Белгородской области, но и в стране.