Увлекательная развязка в группе Е2: всё решится в воскресенье.

В субботу,26 марта, в спортивном комплексе Московского Гуманитарного университета, состоялись игры заключительного тура ll группового этапа первенства МСМФЛ. Отдельного внимания заслуживала встреча студентов МосГУ и РХТУ. Именно в группе Е2,где выступают оба коллектива, сложилась самая интересная и непредсказуемая турнирная ситуация, в которой разбирался корреспондент "Студенческого спорта"  Дмитрий Губка.

В минувший вторник сборная России по мини-футболу  сделала уверенный шаг  к Чемпионату Мира, который пройдет с 10 сентября по 2 октября 2016 года  в Колумбии. Наша команда в первом матче переиграла сборную Белоруссии в Минске со счетом  4:1 и обеспечила себе хороший задел перед ответной игрой в Тюмени. В Московской Студенческой мини-футбольной лиге столь серьезные задачи не решаются, но каждая игра здесь по-своему принципиальна и увлекательна. Команды, сумевшие пробиться в ТОП-16 турнира, свой  второй групповой этап уже завершили, а вот коллективы, вынужденные бороться за сохранение места в Высшем дивизионе, заключительные игры  сыграют в воскресенье.

Уже второй тур подряд мне выпадает честь освещать матчи  квартета Е2,в котором отношения между собой выясняют студенты РНИМУ, МосГУ, РХТУ и НИУ МИЭТ. Хочется отметить, что именно эти команды выдают, пожалуй, самую непредсказуемую и напряженную концовку. В предыдущих встречах выявился явный аутсайдер группы - РНИМУ, набравший всего 3 очка в 5 играх. Футболисты медицинского университета уже успели попрощаться с Высшей лигой, но буквально за три дня выбились в лидеры ,не сыграв при этом, ни одной игры. "Как такое возможно?!"-спросите вы. Причина столь стремительного взлета "медиков" заключается в том, что им были присуждены две технические победы над НИУ МИЭТ и РХТУ. В обоих случаях в заявку двух команд были внесены футболисты, которые не имели права принимать участие в матчах из-за перебора желтых карточек. Таким образом, РНИМУ и МосГУ перед заключительным туром делили между собой первое место в группе с 9 очками. Студенты химико-технологического и электронного институтов отставали от лидеров всего на  3 балла.

Предпоследняя игра в группе состоялась в субботу,26 марта, в спорткомплексе МосГУ. Хозяева паркета, футболисты РХТУ принимали студентов гуманитарного университета. Для обеих команд эта встреча носила определяющий характер, но если  "химикам" была необходима только победа с крупным счетом, то  "гуманитарии" могли себе позволить даже проиграть, но с разницей не больше, чем в три мяча.(см.таблица №1)
Таблица №1. Положение команд группы Е2 перед 6 туром ll группового этапа первенства МСМФЛ.

Разница мячей:-2

Первое противостояние между командами закончилась со счетом 7:1 в пользу РХТУ, поэтому к фаворитам встречи можно было отнести именно "химиков",но подопечные Виктора Блохина так же подошли к игре в отличном состоянии: в прошедшем туре был разгромлен РНИМУ(16:6).
Тем не менее, встреча началась с острых атак хозяев, которые уже на 3 минуте открыли счет: Фома Меланьин откликнулся на передачу Александра Устинова и переправил мяч в сетку ворот.(1:0)Такое начало полностью обескуражило гостей. Мощные атаки РХТУ сменялись одна за другой, но вратарь "гуманитариев" Алексей Блохин совершал невероятные спасения на ленточке ворот. За первые 5 минут Блохин умудрился отразить 8(!!!) ударов футболистов РХТУ.
МосГУ отвечал редкими контратаками ,одна из которых все-таки принесла успех. Лучший бомбардир команды Виген Оганнисян сумел зацепиться за мяч и с полулета нанес  точный удар в левую "девятку" (1:1). Стоит отметить, что после гола Оганнисяна "гуманитарии" сумели наладить контроль над мячом и начали неплохо комбинировать на чужой половине поля. На 11 минуте форвард гостей Николай Шиколай  в буквальном смысле "продавил" защиту РХТУ и установил окончательный счет первого тайма.(1:2).

Такой расклад событий полностью не устраивал тренера РХТУ Сергея Финенко, который еще до перерыва получил предупреждение от судей за чересчур бурное проявление эмоций. Вторую половину встречи гости начали так же активно, как и первую. На второй минуте все тот же Меланьин вновь не оставил шансов Блохину и сравнял счет(2:2). МосГУ отдавать инициативу не собирался, команды постоянно обменивались острыми выпадами и скорости сбавлять не собирались.
Агрессивная игра соперников вылилась в целый ряд грубейших нарушений правил. Напряжение сказывалось не только на площадке, но и за ее пределами. На 4 минуте второго тайма тренер РХТУ был удален со скамейки своей команды за выкрики в сторону арбитров и досматривал  игру с трибун. Уже через 30 секунд  в ворота МосГУ назначается пенальти. К шестиметровой отметке подходит Евгений Сидоренко и уверенно переигрывает Блохина.(3:2). "Гуманитарии" ответили моментально. Симпатичную атаку гостей завершил Оганнисян, оформивший  дубль.(3:3). События в последние 10 минут игры развивались по сценарию фильма "Выживший". Грубость команд достигла апогея, а медицинской бригаде приходилось не один раз появляться на площадке. Особенно досталось капитану гостей Дмитрию Меньшову, который после игры едва ли мог самостоятельно передвигаться. Стоит отметить, что с самого начала второго тайма РХТУ перешел на игру с пятым полевым игроком. На 12 минуте Эдуард Есин смог реализовать численное большинство и вывел "химиков" вперед. (4:3).  Спустя две минуты  Меньшов смог наказать хозяев за очередной фол и реализовал десятиметровый удар (4:4). В оставшиеся 7 минут встречи, правила нарушали только футболисты МосГУ. "Химики" имели отличный шанс выйти вперед, но Блохин умудрился отразить три "дабл-пенальти" и стал настоящим героем поединка. Развязка игры получилась по-настоящему драматичной: за две минуты до конца второго тайма Оганнисян не забивает в пустые ворота, а ровно через минуту финальную точку в мачте ставит капитан "химиков" Андрей Ефименков. 5:4-победа РХТУ!

Несмотря на поражение с минимальным счетом, студенты гуманитарного университета уже точно обезопасили себя от вылета из Высшей лиги напрямую. Трудности у футболистов МосГУ могут возникнуть только при победе новоявленного лидера группы  РНИМУ над НИУ МИЭТ. Лишь в этом случае "гуманитариям" придется играть стыковые матчи за право остаться в Элитном дивизионе. В случае поражения  "медиков",это придется делать уже футболистам РХТУ. В этой ситуации я сразу вспоминаю слова одного из болельщиков РХТУ: "Все решится в воскресенье!".

Алексей Блохин,вратарь(МосГУ):
-Сегодня получилась боевая игра, с обоюдными шансами на успех. Ребята бились друг за друга, мы показали характер. Теперь остается надеяться на победу НИУ МИЭТ в воскресенье.
Что касается отраженных "десятиметровок",то сложнее всего было поймать второй удар. Первый у игрока соперника определенно не получился, а в третьем случае мне просто повезло.(мяч угодил в штангу).Хотел бы выразить благодарность нашим болельщикам, сегодня их поддержка была нам необходима. Всем спасибо за игру!

РХТУ 5:4 МосГУ. (1:2)