Уверенная победа с нервной концовкой

В игре предпоследнего тура МСВЛ 28 марта обеспечившая себе участие в "финале четырех" женская сборная МГПУ принимала крепких середнячков Суперлиги из МИЭТ. Зеленоградки в этом сезоне смогли обыграть сильную команду МАБиУ, так что сюрпризы были вполне возможны.
За две минуты до стартового свистка у хозяек на площадке было лишь пять игроков и отсутствовал медработник, но к началу матча все успели. По началу первой партии казалось, что это окажется единственной интригой в матче. Разрыв быстро достиг восьми очков в пользу хозяек. У волейболисток МИЭТ игра не получалась совсем, тогда как соперницам удавались даже не типичные для их апмлуа действия. Например, характерным выглядел эпизод, когда вынужденная атаковать связующая МГПУ Елизавета Арбатская не встретила сопротивления ни блока, ни защиты и своим нестрашным на вид ударом принесла команде очко. Что уж говорить тогда о нападении удачно сыгравшей Анастасии Ягуповой. В результате партия осталась за сборной городского педагогического 25:17, но отрезок, когда зеленоградки отыграли пять из десяти очков отставания, давал надежду, что дальше завяжется борьба.

Так и получилось. Несколько сумбурное начало второго сета не принесло перевеса ни одной из команд. На стороне гостей было воодушевление, на стороне хозяек - спокойная уверенность в своем превосходстве. Так преимущество 10:6, заработанное игроками МИЭТ, было сразу же нивелировано до 10:10. Равная борьба продолжалась до счета 17:16 в пользу МГПУ. Трудно понять, что случилось дальше с зеленоградками, но на площадке будто бы осталась одна команда. Волейболистки МГПУ провели ударную концовку и довели партию до победы 25:16.

Третий сет проходил под диктовку хозяек. Тайм-аут, взятый тренером МИЭТ при счете 8:17, вряд ли мог внести перелом в ход игры, однако, именно с этого момента отрыв начал ощутимо таять. Игроки МГПУ рассчитывали, что им хватит класса дотянуть до победы в матче, но для соперниц это был "последний и решительный бой". Намного более удачные действия в защите, чем в начале игры, позволили зеленоградкам приблизиться 16:21, 21:22 и перевести сет за пределы установленного формата 24:24. Стоит отметить, что после возобновления сезона студентки МГПУ выиграли 15 партий из 16, при этом пять раз превышали стандартный лимит. Как пошутила капитан педагогов Анна Петелина, "отрабатываем игру в концовке перед финалами". Пока что справляться с усталостью и волнением у игроков МГПУ получается отлично. Вот и на этот раз им удалось дождаться двух подряд ошибок соперниц - 32:30. Оформив победу над командой МИЭТ 3:0, волейболистки педагогического университета ждут заключительной игры с находящейся внизу таблицы сборной МГСУ.