"Управленцы" сильнее "Строителей"

В Первой лиге уже стартовал второй тур, в котором, в среду 28 сентября, предстояло сыграть лидеру чемпионата МГСУ-МИСИ и коллективу ГУУ, располагавшегося ниже середины турнирной таблицы. МГСУ-МИСИ в первом туре в родных стенах оказался сильнее МГМСУ со счетом 4:0, а ГУУ уступил на выезде МГТУ (Б) с результатом 1:3. Как видим, команды начали по-разному нынешний сезон, поэтому одни хотели реабилитироваться за неудачный старт, а другие продолжить свое восхождение наверх. В прошлом сезоне обе команды покинули Элитный эшелон, сыграв между собой следующим образом, ГУУ победил со счетом 2:1 дома, а на выезде была зафиксирована ничья с результатом 1:1. В общем-то, особого фаворита тут не было, поэтому ждали упорной борьбы, и она состоялась.

ГУУ -МГСУ-МИСИ 1:0

Первая лига, мужчины, групповой этап

Адрес проведения матча: м. Кузьминки, стадион «МВА», ул. Академика Скрябина, д. 23, стр. 2

Со стартовым свистком рефери команды начали показывать быструю и живую игру, а моменты у ворот друг друга стали появляться минуты после 10-ой. Так, на 10-ой минуте Андрей Колпаков с правого фланга ворвался в штрафную «красных», но не смог переиграть один в один Чистова, дуэль осталась за кипером хозяев, которые соорудили быструю ответную контратаку по левому флангу, откуда с неплохой дистанции уже их футболист пробил мимо ближней от себя штанги ворот соперника. Далее, «красные» смогли завладеть территориальным преимуществом, лучше действовали в отборе мяча, за счет чего больше находились на половине поля МГСУ-МИСИ и нанесли немало ударов мимо ворот Михаила Ступина. «Белые» же, только минуте к 20-ой смогли показать остроту в нападении, заработали три корнера кряду, после одного из которых Евгений Ефимов бил практически в упор ворот «красных», но здесь Юрий Чистов вновь не дал себя переиграть, отбив мяч на угловой удар.

Составы:

ГУУ: (футболки - красные): Чистов Юрий (Вр, № 1), Лаишевцев Алексей (№ 11), Чабан Антон (№ 4), Хламов Константин (№ 3), Козьмаев Макис (№ 17), Баин Николай (№ 19), Борисов Александр (№ 9) // Веревкин Иван (№ 21) (46 мин.), Гвазава Шалва (№ 12), Ущекин Олег (№ 8) (к), Романов Себастиан (№ 23), Гришанов Антон (№ 77) // Горшенин Игорь (№ 14) (65 мин.). Неиспользованные замены: Рыжов Вячеслав (№ 15), Яковлев Станислав (№ 7).

Главный тренер: Комионко Юрий Григорьевич.

МГСУ-МИСИ: (футболки - белые): Ступин Михаил (Вр, № 16), Арустамов Армен (№ 4), Ефимов Евгений (№ 7) (к), Чотулов Адонис (№ 13), Санодзе Ладо (№ 6), Ефимов Константин (№ 9), Колпаков Андрей (№ 15), Пургин Максим (№ 8), Кетцян Саргис (№ 81), Абдалов Роман (№ 5), Комаров Дмитрий (№ 3) // Ветров Александр (№ 12) (36 мин.). Неиспользованные замены: Баталин Илья (№ 1), Шакирзянов Альмир (№ 10), Мощенко Сергей (№ 14).

Старший преподаватель: Левандовский Вячеслав Павлович.

Со стороны могло показаться, что у ГУУ была схема 4 – 2 – 3- 1, где на острие атаки действовал Антон Гришанов, а их противник действовал накатом, при отборе мяча всей командой шел в атаку. Одним словом, владение мячом было за командой ГУУ, но по острым голевым моментам коллективы практически были равны. После некоторого затишья в виде позиционной борьбы, обе стороны совершили неплохие атаки под занавес первого тайма. На 40-ой минуте Андрей Колпаков с правого фланга опасно пробивал мимо противоположной штанги от ворот Чистова, но мог сделать и передачу на набегавшего Максима Пургина, но момент уже был исчерпан, а на 43-ей минуте мог открыть счет защитник ГУУ Антон Чабан, пришедший при исполнении штрафного своей команды у чужой рамы, но его выстрел метров с пяти пришелся выше перекладины от ворот Ступина. Как-то так, при неплохих моментах для взятия ворот и завершился первый тайм с нулями на табло.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 19:8. (10:4).

Удаления: нет.

Вторую половину матча можно разделить на две части, первая, минуты до 65-ой обе стороны больше действовали в позиционных атаках без ворот, при этом ГУУ упорно били мимо цели, что видно  в статистике, и вторая, после 65-ой минуты и до конца игры, где уже имелись голевые моменты как у хозяев, так и у гостей. Можно еще отметить, что территориально МГСУ-МИСИ игру подравняли, уже не было такого явного преимущества у хозяев в этом компоненте. Из опасных голевых моментов выделим следующие, на 66-ой минуте Максим Пургин с пределов штрафной хозяев отправил мяч по центру рамы Чистова, но Юрий удар отбил, на 69-ой минуте уже острый голевой момент был у ворот Ступина, но тут Михаил оказался проворен, парировав кожаную сферу, а на 72-ой минуте упомянутый уже Пургин издали выстрелил мимо левой штанги от рамы Чистова. Казалось, что встреча так и завершится нулевой ничьей, но не тут-то было, фолов в игре было среднее количество для большого футбола, один из которых на левом фланге заработали игроки ГУУ, стандарт исполнил Гвазава, пробивший в район левой от себя «девятки» рамы Ступина метров с 25-30, Михаил за мячом прыгнул, постарался отбить, но тот выскользнул из его перчаток и вместе с ним пересек линию ворот – 1:0. Немного курьезный гол сбил с «панталыки» футболистов МГСУ-МИСИ, которые хоть и провели концовку матча в атаках, но счет в игре изменить так и не смогли, 1:0 – победа команды ГУУ.

Резюмируя сие противостояние, можно утверждать, что оно получилось неоднозначным, так как обе стороны могли забить, но сделали это игроки только одной из сторон – ГУУ, вторая же сторона – МГСУ-МИСИ, точностью в атаке не блистала, просто отсутствовал завершающий удар, отсюда и итог, но таков футбол, и с этим ничего не поделать. По состоянию на вечер четверга – 28 сентября, команда ГУУ занимает 2 место, а коллектив МГСУ-МИСИ 4 позицию в турнирной таблице.

Лучшие игроки: Гвазава Шалва (ГУУ), Чистов Юрий (ГУУ), Чабан Антон (ГУУ).

Интервью с главным тренером команды ГУУ Юрием Комионко

- Юрий Григорьевич, как Вам игра, счет по делу?

- Да, счет по делу, игра была совершенно равной, что с нашей, что с их стороны, моменты были, судейство было хорошее, возражений по нему нет. Из команды своей кого-то выделить не могу, все сыграли средне, поэтому, я не особо доволен. Ребятам надо уделять больше внимание тренировкам, сейчас команда у нас омолаживается, «старички» из команды ушли, у нас сейчас много первокурсников, их восемь человек.

- То есть, по сравнению с прошлым сезоном, состав у Вас сейчас новый?

- Да, можно и так сказать.

- Какая задача на сезон стоит у ГУУ?

- Вернуться в Высшую лигу, в прошлом сезоне оттуда вылетели, и жаль, что четыре команды вылетали, а не меньше, но я не огорчаюсь, так как у нас сейчас новый неплохой состав. Если смотреть по мастерству, по физической силе, и по трудолюбию, мы не уступаем своим противникам ничем.

- Когда Ваша команда забивала гол со штрафного, не считаете, что немного повезло, все-таки вратарь противника ошибся?

- Да, то, что нам повезло это точно, тут сомнений нет никаких. (улыбается).

- Как считаете, кто будет главным Вашим соперником по выходу в Высшую лигу?

- Противником может быть и МГУ, если они соберутся, то смогут повыситься в классе, и те, кто вылетел из Элиты в прошлом сезоне, это МГСУ-МИСИ и МИСиС.

- Как думаете, этот чемпионат будет сложнее, чем прошлый?

- Будет интересный, а сложнее или нет, будет виднее. Также, надеемся, что в этом сезоне мы в каких-то компонентах игры добавим. (улыбается).

- Тренировки ГУУ проводит?

- Да, у нас три тренировки, они необходимы.

- То есть, команда постоянно находится в тонусе?

- Да, именно, что в тонусе и, если ребята не будут пропускать тренировки, то будут и хорошие результаты.

- Давно тренируете ГУУ?

- Я работаю тут уже 45 лет. Раньше мы назывались МИУ, все нас дразнили, что мы МЯУ. (улыбается).

- Какой был самый успешный сезон в истории ГУУ?

- 20-25 лет назад наш ВУЗ был чемпионом не только Москвы, но и России, побеждали в разных кубковых соревнованиях, наш ректор в том время отправлял нас на любые соревнования, практически куда захотим, ездили в Германию, хотели в Турцию, пожалуйста, в общем, отказов никаких для нас тогда не было.

- Девиз у команды есть?

- Сейчас нет, но, если у игроков спросить, то они могут в любой момент Вам его придумать. (улыбается).