Триумфатором чемпионата МСМФЛ 15/16 стала ЖФК МАМИ

Высшая лига, женщины, «Финал четырех», Финал МАМИ - МГАФК - 4:0. (2:0). 12.05.2016 г., четверг, 19:00, Адрес проведения матча: СК МГАФК, Малаховка

Что может быть главнее Финала любого соревнования, правильно, сам Финал, именно под таким девизом многие спортсмены выходят на главную для себя игру в конце сезона и это был именно главный матч для обеих команд – МАМИ и МГАФК. По предматчевым слухам многие отдавали свое предпочтение коллективу МАМИ, но у МГАФК было свое мнение, они настраивались вести борьбу и не сдаваться до финального свистка, благо в составе был и их лучший снайпер, да и всего чемпионата Екатерина Шумкова, на счету которой до этой встречи было 28 точных попаданий. Напомним, кого одолели команды в полуфинале. МАМИ оказался сильнее РГАУ-МСХА – 4:2 и 9:1, а МГАФК одолел сопротивление РГУФКСМиТ – 1:1 и 4:1. Отметим еще, что коллективы подошли к игре с почти идентичными показателями к финалу, МАМИ одержал 16 побед в 16 играх, а МГАФК в 16 встречах сезона добился 15 побед и 1 ничьи. Мы ожидали боевой игры, и думается, что в итоге все получили удовольствие от увиденного. Неплохую атмосферу создавали и прибывшие болельщики, барабанными дробями создававшие отличную атмосферу футбольного праздника, за что им отдельное спасибо, а теперь приступим к самой игре.

МАМИ: Антонова Елена (Вр, № 27), Власенкова Светлана (№ 2), Воронова Анна (№ 4), Жукова Ксения (№ 6), Знаменская Наталия (№ 8), Четвернина Зинаида (№ 9), Меркулова Елена (№ 15), Воробей Олеся (№ 16) (к), Дрозд Полина (№ 18), Краснокутская Варвара (№ 22), Рыбакова Кристина (№ 26).

Главный тренер: Плешаков Александр Александрович, тренер: Ванданова Анна Батуевна.

МГАФК: Гребенникова Анна (Вр, № 1), Ванаева София (Вр, № 17), Хочолава Анжелика (№ 8) (к), Шумкова Екатерина (№ 17), Чмелева Анастасия (№ 10), Кузнецова Ксения (№ 13), Шеховская Анастасия (№ 11), Голикова Татьяна (№ 23), Голубева Карина (№ 7), Ольденбургерг Мария (№ 14), Мишина Полина (№ 19).

Тренер: Соколов Сергей Сергеевич, официальный представитель: Левин Владимир Сергеевич, менеджер: Салова Екатерина Павловна.

Арбитр встречи: Давыдов Алексей, АМФР, г. Москва.

Второй судья: Комаров Александр, АМФР, г. Москва.

Третий судья: Зеленцов Григорий, ФИФА, г. Москва.

Оба коллектива с первых же секунд включили быстрые скорости, но территориальный перевес был заметен, и он был на стороне команды МАМИ, игравшей в «черном». Свою инициативу футболистки МАМИ выразили быстрым голом, случившимся на 4-ой минуте, когда удар издали Елены Меркуловой пришелся в перекладину рамы МГАФК, но оттуда мяч отлетел в поле, где первой на нем оказалась Олеся Воробей, вогнавшая того в сетку – 1:0. После пропущенного гола игроки МГАФК совершили несколько опасных вылазок к штрафной противниц, но до завершающего удара дело так и не смогли довести, пробивая в большинстве своем мимо цели. Отметим еще, что сама игра была чистой, фолы практически отсутствовали.

У «белых» самой заметной была Мария Ольденбургер, своими финтами вскружившая головы оппоненткам, которые с трудом поначалу останавливали ее проходы. Нельзя не отметить и действия Анастасии Шеховской в атаке, именно от нее исходила угроза на 20-ой минуте, когда после ее прорыва последовал и ее выстрел по раме «машиностроителей», но Алена Антонова оказалась на чеку, отбив удар, а минутой позже вновь Антонова не позволила Шеховской поразить свои ворота. Затем сказалась поговорка «не забиваешь ты, забивают тебе», на 22-ой минуте состоялась атака МАМИ, на острие которой капитан Олеся Воробей со средней дистанции нанесла результативный удар, после которого мяч от левой штанги ворот противника оказался в сетке – 2:0. Под конец первого тайма «машиностроители» несколько раз грешили потерями, но воспользоваться ими игроки МГАФК не сумели. На перерыв МАМИ ушел лидером в счете – 2:0.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 22:16. (11:8).

Удары мимо ворот: 12:8. (6:5).

Удары в створ ворот: 10:8. (5:3).

Угловые удары: 8:4. (5:2).

Фолы: 2:6. (1:4).

Вторая половина поединка стартовала с атак футболисток МГАФК, которым удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 27-ой минуте Анжелика Хочолава отобрала мяч в центре поля, совершила сольный проход к раме Елены Антоновой, но завершающий удар пришелся в голкипера, Антонова отбила мяч в поле. Затем, на 33-ей минуте вновь Хочолава с левого фланга нанесла опасный выстрел в противоположный угол ворот Антоновой, но и здесь Елена показала блестящую реакцию, отбив мяч. На 35-ой минуте Ксения Кузнецова с правого фланга пробивала в ближний угол рамы Антоновой, но Елена вновь не дала себя пробить, показав отличную реакцию. «Машиностроительницы» будто специально отдали инициативу, действуя по результату, правда, нельзя не отметить, что обе стороны в течение пяти минут грешили неточными пасами, делая игру рваной, но скорости команды не сбавляли, держа их на высоком уровне.

Игра увлекала, казалось, что МГАФКу нужен гол и интрига вернется, но 37-ая минута оказалась, по всей видимости, решающей, красную карточку за фол последней надежды получила Ксения Кузнецова, после чего «белые» две минуты отбивались в меньшинстве, и отбились, сохранив счет 2:0. Однако игроки МГАФКа за пять минут до конца заиграли уже с вратарем-гонялой, что сделало игру еще более обоюдоострой, но, «машиностроительницы» ответили тем же, тоже заиграли с вратарем-гонялой, интересно, не правда ли? Таков был ход тренера МАМИ и он дал свой результат. На 44-ой минуте Анастасия Шеховская потеряла мяч в собственной штрафной, на подборе оказалась Светлана Власенкова, поразившая раму МГАФКа – 3:0, а на 47-ой минуте Полина Дрозд окончательно сняла все вопросы о победителе, установив итоговый результат на табло в пользу своего коллектива – 4:0. Все, конец, МАМИ чемпиоооооон!!!

Ну что же, несмотря на окончательный результат – 4:0, МГАФК сопротивлялся, но не смог забить хотя бы гол, но за старание их футболисткам надо отдать должное. Футболистки МАМИ добились 17 победы, которая стала чемпионской, с чем девушек можно поздравить и пожелать им держать также высоко свою планку. Я считаю, что финал удался, а вы?:)

Лучшие игроки по мнению автора статьи: Воробей Олеся (МАМИ), Антонова Елена (МАМИ), Ольденбургер Мария (МГАФК).

Интервью с капитаном и нападающей команды МГАФК Анжеликой Хочолавой

- Анжелика, что не получилось в игре, вроде бы легко соперник добился победы, а по игре так не скажешь?

- Возможно, нам не хватило концентрации и внимания, это самые главные наши минусы. Когда идет какая-то нагрузка, мы теряемся. Многие девочки выступают в большом футболе, а в мини-футболе мы не так хорошо выступаем.

- Где-то может недонастрой сказался еще?

- Нет, думаю, девочки настроились на все 100 процентов, так как с желанием играть у нас проблем никогда не было.

- Кого бы выделила по матчу?

- Шеховскую Анастасию, она выступает в большом футболе, считаю ее лидером нашего коллектива.

- В целом, сезон считаешь удовлетворительным?

- Не совсем, мы участвовали в соревновании ЦФО, где лучшие 12 команд встречались, они в финале играли, мы туда не попали.

- Какую-то игру в сезоне можешь для себя выделить?

- Кроме этой, не могу припомнить.

- Давно играешь за МГАФК?

- Учусь на третьем курсе и третий год играю.

- Сезон можно назвать сложным по сравнению с прошлым?

- Нет.

- В прошлом сезоне какое место заняли?

- Третье. (смеется).

- Профессиональный футбол смотришь?

- Да, смотрю, за «Барселону» болею.

- Есть любимые игроки?

- Есть, как и все, переживаю за Месси, Криштиано Роналдо.

- Чем нравится футбол и почему его выбрала?

- Из-за эмоций, я этим живу уже 11 лет, поэтому без этого уже не могу. (улыбается).

- Кто, по-твоему мнению, выиграет Лигу чемпионов и Лигу Европы в этом сезоне?

- «Атлетико» Лигу чемпионов, Лигу Европы не знаю.

- Какие планы у тебя на следующий сезон?

- Конечно, прибавлять, играть лучше, добиваться лучших результатов. Надеюсь, что все-таки в следующем году мы попадем в «Крокус» и выступим гораздо лучше, нежели в прошлом году.

- Спасибо за интервью.

- Вам тоже спасибо. (улыбается).

Интервью с полузащитницей команды МАМИ Наталией Знаменской

- С победой, Наталия, ожидала такой игры, по счету, вроде бы, легкой, а по игре так не скажешь?

- Спасибо, да, вы правы, соперник очень хороший, отличный, мы знали, что будет непростая игра. (улыбается).

- Кого-то выделишь из вашей команды?

- Конечно, всегда наш капитан выделяется, как и сейчас, это Олеся Воробей, она забила еще дважды. Она ведет команду за собой, она лидер. Остальные игроки не менее отлично сыграли сегодня.

- Как в целом оценишь сезон, он лучше, чем прошлый?

- За команду МАМИ выступаю первый год, в прошлом году играла против команды нашего сегодняшнего соперника за третье место и мы проиграли, поэтому тяжело сравнить, но МАМИ это флагман студенческого спорта, они всегда были первыми и этой победой мы подтвердили свой статус в очередной раз. Я рада, что играю за МАМИ.

- Какую-то встречу можешь для себя выделить в этом сезоне?

- У нас в полуфинале был очень принципиальный соперник – РГАУ-МСХА, но мы серьезно на них настроились, поэтому она, пожалуй, самая запоминающаяся. Не скажу, что она была сложнее, чем финальная встреча, но та была гораздо более принципиальнее для нас.

- Давно играешь в футбол?

- Да, лет 12-13 уже. (улыбается).

- Почему именно футбол?

- Просто один раз вышла во двор и все, на этом для меня все и началось. (смеется),

- Да, смотрю.

- Есть любимые команды и футболисты?

- Болею за лондонский «Арсенал». (улыбается).

- Кто по-твоему выиграет Лигу чемпионов в нынешнем сезоне?

- «Атлетико» (Мадрид), я буду очень болеть за них.

- Почему именно за «Атлетико»?

- Потому что, я не люблю мадридский «Реал», а «Атлетико» уже не первый год играет в финале и пусть наконец-то победят, они этого заслужили. (улыбается).

- Ну и последний такой вопрос, будешь продолжать в том же духе, побеждать и забивать?

- Я больше играть в этом турнире не буду, потому что это у меня последний год по возрастному контингенту, а команде хочется пожелать улучшать свои показатели. (улыбается).