Триллер в поединке ГУУ – МГТУ им. Баумана, подопечные Дмитрия Аверина за пять секунд до конца игры вырывают волевую ничью

15.11.2016 г., Высшая лига, первый групповой этап, группа «D», ГУУ – МГТУ им. Баумана - 7:7. (4:2).

Во вторник, 15 ноября, в СК ГУУ, коллектив Юрия Комионко ГУУ принимал на своей площадке команду Дмитрия Аверина МГТУ им. Баумана, в рамках второго тура Высшей лиги МСМФЛ. Отметим, что нынешний сезон для ГУУ дебютный в Элите, в прошлом чемпионате команда Юрия Комионко успешно прошла испытание котла Первого дивизиона и оказалась среди лучших команд, завоевавших путевку в Высший свет, а «бауманка» прошлый сезон провела в Вышке, остановившись в играх за 1-16 места. Нынешний сезон обе стороны начали с поражений, ГУУ уступил РГУФКСМиТ со счетом 4:6, а МГТУ им. Баумана проиграл РАНХиГС с результатом 1:4. В общем, обе стороны явно хотели реабилитироваться за неудачный старт, и честно говоря, то, что мы увидели здесь, иначе, как настоящий футбольный триллер, по-другому и не назовешь, ну и теперь о самой встрече.

ФОТОГРАФИИ АЛЕКСАНДРЫ КУРНИКОВОЙ

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 29:37. (16:11).

Удары мимо ворот: 9:10. (4:5).

Удары в створ ворот: 20:27. (12:6).

Угловые удары: 7:8. (4:5).

Фолы: 8:5. (4:2).

Предупреждения: Баин Николай (жк, 28 мин.), Смирнов Егор (жк, 28 мин.), Коробков Александр (жк, 28 мин.), Мамедов Иван (жк, 37 мин.).

Кто вошел быстрее в игру, так это коллектив ГУУ, добившись еще и быстрого гола, всего 25 секунд миновало со стартового свистка, как Дмитрий Сафронов с правого фланга нанес точный выстрел по раме Семена Шаронова – 1:0. Спустя всего минуту, «красные» еще раз добились успеха в нападении, это Макис Козьмаев с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу «синих» - 2:0. Такое обескураживающее начало могло сбить кого угодно с панталыку, что, впрочем, поначалу и произошло, так как хозяева площадки выглядели увереннее, лучше контролировали мяч, но, тем не менее, скорости в игре были быстрые, так как «синим» в старании организовать, что-либо опасное у ворот ГУУ тоже нельзя было отказать. Заметим, что игрок МГТУ им. Баумана ударил в перекладину ворот соперника, от которой мяч отлетел в поле. ГУУ в стартовые минуты смотрелся острее, гости же отвечали контратаками и на 5-ой минуте их игроки заработали корнер, с которого в штрафную хозяев прострелил Валерий Кафтанчиков, а там Максим Куликов сделал счет точным ударом – 2:1. После этого гола встреча обострилась, пошла на встречных курсах, можно даже утверждать, что команды играли так, что в обороне особо не отсиживались, что и привело к следующем голу, случившемуся на 18-ой минуте, когда Андрей Фирсаков и Себастиан Романов пасами обошли последнего защитника соперника, и после передачи Фирсакова, Романов еще раз поразил ворота «синих» - 3:1.

Матч просто изобиловал острыми голевыми моментами, что придавало игре насыщенность, у ГУУ неплохие выстрелы наносили издали Фирсаков, Козьмаев и Чабан, но цели они не достигли, а гости сооружали контратаки, в одной из которых Александр Коробков совершил сольный и беспрепятственный проход по правому флангу и прошил разящим ударом дальний от себя угол ворот Юрия Чистова – 3:2, этот гол случился на 15-ой минуте. «Бауманка» под конец первого тайма игру подровняла и смотрелась весьма неплохо. На 17-ой минуте Эдуард Есаян с выгодной позиции не смог пробить Чистова, Юрий мяч парировал, а в ответной атаке после удара Себастиана Романова, кожаная сфера угодила в перекладину рамы гостей и отлетела за них. И все-таки, при такой острой игре за 1:52 до конца первого тайма «красным» удалось соорудить взятие ворот противника, когда с левого фланга уже упомянутый нами Себастиан Романов залихватским выстрелом со штрафного прошил сетку рамы гостей, установив к перерыву счет на табло в виде цифр – 4:2.

Составы команд

ГУУ: (футболки - красные): Чистов Юрий (Вр, № 1), Хламов Константин (№ 3), Чабан Антон (№ 4), Баин Николай (№ 19), Козьмаев Макис (№ 17), Фирсаков Андрей (№ 10), Сафронов Дмитрий (№ 5), Горшенин Игорь (№ 2), Романов Себастиан (№ 23), Рыжов Вячеслав (№ 15), Борисов Александр (№ 9), Ковалев Никита (№ 6), Стригунов Григорий (№ 14), Гришанов Антон (№ 77).

Тренер: Комионко Юрий Григорьевич.

МГТУ им. Баумана: (футболки - синие): Шаронов Семен (Вр, № 27), Мамедов Иван (№ 43), Куликов Максим (№ 48), Коробков Александр (№ 7), Есаян Эдуард (№ 21), Рыжников Александр (№ 11), Кафтанчиков Валерий (№ 33), Пулинец Станислав (№ 41), Кириченко Юрий (№ 14), Виноградов Кирилл (№ 38), Еськов Павел (№ 30), Хилков Дмитрий (№ 8), Смирнов Егор (№ 6).

Главный тренер: Аверин Дмитрий Дмитриевич.

Тренер: Макаров Дмитрий Николаевич.

Вторая половина поединка стартовала с острых атак «бауманки», а «управленцы» будто стали действовать по результату. При такой манере игры, момент за моментом возникали у рамы Юрия Чистова, который последовательно отбил коварные выстрелы Кафтанчикова, Коробкова и Есаяна. Коллектив Дмитрия Аверина явно прибавил в остроте, и так игра шла минут пять, пока «красные» на 26-ой минуте не заработали штрафной, после розыгрыша которого, с передачи Романова, гол забил Николай Баин - 5:2, но не успела пройти и минута, как «синие» вновь сократили разрыв в счете, когда после паса с фланга в штрафную хозяев точным выстрелом блеснул Кафтанчиков – 5:3. Визуально игра смотрелась уже так, «бауманка» владела больше мячом, а «управленцы» действовали на контратаках. Можно еще утверждать, что «синие» начали катать мячик так, как они это делают в большом футболе, на ура, иными словами, гости вошли в раж, и при такой игре скоро все и пришло к следующему. На 27-ой минуте выстрел Ивана Мамедова парировала штанга рамы Чистова, но на этой же минуте, гости успешно разыграли штрафной, после которого Егор Смирнов отличился точным ударом – 5:4, а на 28-ой минуте МГТУ им. Баумана и вовсе вернулся в игру, соорудив затяжную атаку, в которой, после паса Александра Рыжникова, Александр Коробков оформил дубль – 5:5.

Гости отыграли три мяча, после чего встреча немного вновь подровнялась, а «красные» заработали и пенальти, реализованный Романовым, сделавшим уже хет-трик – 6:5. Концовка поединка напоминала своего рода русскую рулетку, атаку на атаку. Сперва игрок «синих» не забил в пустые ворота, а в ответной атаке выход один в один против кипера гостей не реализовал Фирсаков. Впрочем, за 3:26 до конца встречи ГУУ смог еще раз забить, разыграв успешно аут, с которого быстрый пас сделал Козьмаев на Сафронова, и последний не промахнулся – 7:5. Однако за 3:18 до конца матча случился казусный гол, когда после дальнего удара Максима Куликова, Чистов выронил мяч в сетку своей рамы – 7:6. Интрига будь здоров, а драма высшего сорта, и далее, за 2:00 до конца времени, Иван Мамедов с убойной дистанции не пробил Чистова, Юрий мяч отбил, а время уходило и уходило, атаки «бауманки» становились все настойчивей и настойчивей, и гости пошли в последнее наступление, дальний выстрел футболиста в «синем» Чистов отбил, но прямо на Егора Смирнова, который вколотил мяч в сетку с близкого расстояния за пять секунд до конца противостояния – 7:7. Фантастика свершилась, и это уже было все!

Таких бы зрелищ побольше, и кто это видел, тот явно не пожалел, и многие со мной согласятся. Феерия, да и только! Кто был в полном достатке от этого матча, так это зрители! Возвращаясь к игре, отметим, что гости провели два разных тайма, впрочем, как и хозяева. «Красные» стартовали за здравие, но не смогли удержать преимущества в два и в три гола, а гости, показали характер, силу и волю к победе, с чем их можно поздравить, а хозяевам можно еще сказать, не раскисать, так как коллектив у них вполне добротный. После этой игры ГУУ занимает 5 место, а МГТУ им. Баумана 6 строчку в турнирной таблице группы «D».

Интервью с главным тренером команды МГТУ им. Баумана Дмитрием Авериным

- Дмитрий Дмитриевич, ваши комментарии по игре, итоговый счет отражает то, что происходило на паркете СК ГУУ?

- Хотел бы начать с того, что мы больше специализируемся на большом футболе, вчера, например, проходила наша тренировка в тяжелых условиях, наши ребята и девчонки играют в Высшей лиге, но тренируемся мы на снегу, и это, конечно же, специфику на эту игру отложило. Практически весь первый тайм, да и прошлую игру, ребята перестраивались на мини-футбол, подстраиваются под его реалии. В целом, считаю, что во втором тайме, то, что задумывалось, мы выполнили, и моментов мы создали больше. Конечно, хромала реализация, есть над чем работать, но, считаю, результат логичным, мы три мяча проигрывали, и думается, что более опытная команда нас с такого преимущества не отпустила бы, это мини-футбол, и здесь все меняется очень быстро, здесь и за минуту можно сделать результат, сравнять счет и выиграть игру. Порадовало то, что мои ребята рук не отпускали, когда мы в три мяча проигрывали, сила была у игроков, доиграли матч до конца, и, в принципе, считаю, что мы вполне заслуженно взяли очко.

- Как считаете, из-за не особо выразительного первого тайма не удалось добиться победы?

- Как я и говорил, мы долго в эту игру входили, и первый тайм сопернику проиграли, у нас в нем практически ничего не получалось, у нас есть заготовки угловых, розыгрыши аутов, но, поскольку в зале мы не тренируемся, это мы сегодня не разыграли, плюс, у нас были три ошибки на ауте соперника, и это все повлияло на результат.

- Сегодня из основы кто-то отсутствовал или все ребята были?

- У нас отсутствовал один опытный игрок, Дмитрий Хилков, но в целом, команда хорошо собралась, чтобы усилить игру.

- Ваша оценка сопернику.

- Довольно-таки неплохая команда для выступлений в Высшей лиге, и имеющей свой зал, и сильных игроков. Я думаю, что они будут бороться за попадание в четверку команд и на проход в следующий этап турнира.

- Как считаете, какие встречи будут самыми интересными и сложными для вашей команды?

- У нас в группе есть явные лидеры, это РГУФКСМиТ и МГТУ ГА, им конкуренцию составить крайне тяжело, и, если выражаться ясно, то они одной ногой, или полностью, уже вошли в следующий этап, это команды лидеры, на которые надо равняться. За две другие путевки развернется борьба между нами, ГУУ, да и РАНХиГС довольно неплохая команда, мы им уступили в прошлом туре, и все эти перечисленные мною клубы будут бороться за попадание в четверку.

- Задачи, какие у мини-футбольной «бауманки»?

- У нас задача на первом этапе попасть в четверку команд, которые потом будут вести борьбу за 1-16 места.

- Как оцените судейство в матче?

- Во всякой работе бывают и шероховатости, но, считаю, что судьи нормально сегодня отработали.

- Переходя к большому футболу, МГТУ им. Баумана в нем недавно сыграло вничью с командой РГУФКСМиТ – 1:1, как удалось вашей команде добиться этого результата?

- Поскольку у нас специализация идет на большой футбол и тренировки у нас до сих пор проходят, не скажу, что большой футбол больше нравится, но это наша специализация, и условия в нем у нас лучше, чем в мини-футболе. В большом футболе мы тренируемся и готовимся, считаю, что наша команда к игре с РГУФКСМиТ подошла очень хорошо физически и технически.  В первые 15 минут РГУФКСМиТ нам создал определенные проблемы, они лучше двигались, однако голевых моментов мы создали больше, видеозапись есть тому подтверждение, два выхода один в один мы не реализовали, а гол мы забили со штрафного удара, у РГУФКСМиТ тоже имелось два неплохих голевых момента. Считаю, что в той игре по голевым моментам счет 4:2 или 4:3 в нашу пользу, а отыгрались они лишь на последней минуте. Прекрасный голевой момент был у Раджабова в районе 70-ой или 80-ой минуты, головой не смог забить в пустые ворота, а забей он его, счет бы стал 2:0 в нашу пользу, и РГУФКСМиТ бы не забил два мяча за последний в матче период времени, а нам забили мяч уже на добавленной минуте. Думаю, что по игре мы здорово отработали, но это не умаляет достоинств РГУФКСМиТ, но я считаю, что эта встреча была одной из наших лучших в сезоне. (улыбается).

- Возвращаясь к мини-футболу, кто, по-вашему мнению, является фаворитом чемпионата?

- Фавориты чемпионата известны, это команды РГУФКСМиТ, МГТУ ГА, МГАФК, если честно не изучал их состав, также, это довольно крепкие команды, которые умеют бороться, это МАИ и МФТИ, РЭУ тоже неплохой коллектив.

- Для МГТУ им. Баумана, какой из сезонов был самым успешным?

- Опять же, отталкиваясь от того, что мы акцентируем свое внимание на большой футбол, 2-3 года назад мы заняли в миньке 8 место, а в прошлом сезоне 12 позицию, но в большом футболе результаты у нас выше. (улыбается).