«Сюжет, достойный кинофильма» РУДН-2 – МИРЭА 3:2 (25:23, 25:27, 23:25, 25:18, 15:13)

Женский волейбол красив и беспощаден. Порой девушки показывают такую игру, которую забыть будет невозможно. Именно такой матч выдали в минувшее воскресенье сборные РУДН-2 и МИРЭА. Важнейшая встреча за первую строчку в первой лиге и, соответственно, повышение в классе. По накалу и градусу встреча напоминала мужской олимпийский финал 2012 года, где наши ребята на морально волевых качествах добыли себе золотые медали. Пускай волейболистки решали скорее локальные задачи, но страсти и борьбы на площадке было не меньше. Для команды РУДН-2 победа в этом матче позволяла обеспечить себе первую строчку, МИРЭА при удачном раскладе для себя могли подобраться вплотную к университету дружбы народов и в следующем туре обойти их. Принципиальнейшее соперничество первого и второго места не могло продолжаться менее пяти сетов. Постоянные смены лидера по ходу матча, эйсы, блестящая игра на блоке – все эти факторы придавали этому матчу статус решающей игры в чемпионате.

Столбик термометра в спортивном зале едва преодолевал отметку в 10 градусов, но зрителям и участницам встречи было скорее жарко от такого развития событий.

Первый групповой этап команды закончили на первом и третьем местах, причем единственное поражение университету дружбы народов нанесли именно технологи. Волейболистки второй команды РУДН жаждали взять реванш и решить свои турнирные задачи.

Начало встречи было абсолютно нейтральным, весь первый сет девушки поочередно выходили вперед, но оторваться кому-либо так и не удалось. Итог сета решила концовка, которую удачнее провели хозяйки площадки. Наиболее активными на протяжении всего матча выглядели две доигровщицы из разных команд Анна Карпова (РУДН-2) и Полина Гуреева (МИРЭА). Партнерши раз за разом выводили их на атаку, да и на приеме девушки чувствовали себя уверенно.

Вторая партия развивалась по похожему сценарию. Хочется отметить, что четыре партии из пяти были разыграны в самом заключении сета. Волейболистки университета дружбы народов буквально сами отдали партию, промахиваясь завершающим ударом три раза подряд. В итоге со счета 24:25 девушки из МИРЭА вышли на победные 27:25, и зрителей ожидало еще как минимум два сета.

Выслушав все установки и недовольства главного тренера, спортсменки из РУДН поначалу обеспечили себе комфортный задел в 6 очков. Они контролировали сетку, постоянно находили линии, им удавалось практически всё, но перевернуть ход партии было суждено невероятно мощной и прицельной подаче Анны Полетайкиной. За один переход девушки технологи набрали 9 очков, что позволило им выйти вперед. Но такие серии набора очков часто происходили в этой партии. К развязке очередного сета команды подошли со счетом 23:23 и вновь две неудачные атаки подряд, на этот раз от диагональной РУДН-2 Мнацаканян Марины. 25:23 и 2:1 в пользу технологов.

В сете под номером четыре Российский университет дружбы народов наконец-то показал, почему именно он идет на первом месте в лиге. Девушки минимизировали процент собственного брака и полностью выключили из игры основных волейболисток МИРЭА. С отрывом в 7 очков РУДН довершили свое превосходство, и всех ожидала пятая партия, в которой, казалось, у хозяек зала проблем не возникнет, уж больно уверенно они сыграли четвертый сет.

Вот тут-то и началась та драма, которую зритель обожает в любом виде спорта. Так называемый «come back» удалось сотворить девушкам из РУДН-2.

По ходу партии тренеры израсходовали все тайм-ауты. Подбадривая девушек, они уже не пытались внести в игру какие-то коррективы, они просто напоминали о важности встрече и что нужно играть до последнего очка. Вот как раз-таки последнее и не удалось волейболисткам МИРЭА. Начало сета развивалась в стабильном направлении, команды поочередно набирали очки, но со счета 4:3 игра у РУДН-2 просто расклеилась. Не получалось ровным счетом ничего. К моменту второго вынужденного тайм-аута счёт на табло 13:5 в пользу технологов. Со скамейки запасных РУДН постоянные реплики: «Девочки, играем до конца!». Кто бы мог подумать, что после столь обескураженного начала партии им удастся взять себя в руки и отыграть немыслимое отставание в 8 очков? Игру на себя взяла Анна Карпова. Напарницы выводили только ее на удар, забыв о других адресатах. Анна ни разу не подвела в завершающей стадии, постоянно переигрывая блок соперника. Наставник МИРЭА при счете 13:9 берет последний тайм-аут, дабы разбудить девочек, напомнив им, что до заветной победы всего два очка. Но и это не работает, команду РУДН-2 уже не остановить, она почувствовала добычу и не собирается ее отпускать. Карпова раз за разом вколачивает мяч в площадку и сокращает отставание. При счете 13:13 наступает ключевой момент всей встречи. Четырнадцатое очко спортсменки разыгрывают не меньше двух минут, что по волейбольным меркам бесконечность. Тащились мертвые мячи, игра на блоке, атаки вторым темпом, и в итоге отменный удар всё той же Карповой. В тот момент уже все присутствующие понимали, что РУДН-2 - новоиспеченный участник высшей лиги. Пятнадцатое очко и сет, матч. Десять очков подряд в пятом сете – это не просто подвиг, это настоящее чудо в исполнении команды университета дружбы народов.

Команда РУДН-2 благодаря этой победе приближается на один шаг к первой команде из своего университета, обеспечив себе прописку на следующий сезон в высшей лиге.