Студентки Губкинского Университета показали на деле, что они умеют играть в баскетбол

МСБЛ, Дивизион В, девушки. МАМИ - РГУНГ - 28:49. (11:10; 4:11; 7:14; 6:14),28.03.2016 г, - сообщает Юрий Андреев. В этом поединке встречались коллективы дивизиона группы «В» по баскетболу среди женщин – МАМИ и РГУНГ. Команды на данный момент разыгрывают места с 5 по 8, занимают не совсем высокие места в своей группе, расположились в последнем дивизионе и вот, мы решили их посетить, и описать их поединок. Да, многие задаются вопросом, зачем такие матчи освещать, отвечу, пусть институты знают своих героев, может быть в студенческом спорте находятся таланты и о них мало кто знает, поэтому путем освещения даже таких игр считаю полезным, да и сами игроки рады, когда про них пишут, о том, что они спортсмены и им есть чем гордиться. Возвращаясь к самому матчу, отмечу, что в этом сезоне РГУНГ уже обыгрывал МАМИ со счетом 57:45 и перед данным поединком «нефтяники» были фаворитами. В составе гостей принимали участие их лучшие игроки в лице Арины Макаровой (107 очков за сезон) и Екатерины Халченко (82 очка за сезон), что еще больше осложняло задачу хозяев по добыванию победы.

Начало игры было за баскетболистками МАМИ, когда первой счет в игре открыла в первой же атаке Елизавета Прудникова, забросившая трехочковый – 3:0. Затем последовали несколько атак с обеих сторон, которые ничем не заканчивались, следовали промах за промахом. Игроки хозяев чаще пытались поразить кольцо соперника бросками из-за дуги, но в отличие от самого первого точного броска, остальные попытки оказались тщетны. Гости долго запрягали, играя в догонялки со своим противником, уступая постоянно в счете, в итоге, на первый перерыв команды ушли при результате 11:10 в пользу «машиностроителей».

МАМИ: Прудникова Елизавета (№ 13), Говор Валерия (№ 82), Чистова Ольга (№ 91), Селиверстова Ксения (№ 69), Шитова Татьяна (№ 15), Слесарева Ирина (№ 9), Краснова Юлия (№ 17).

Главный тренер: Романовский Сергей Константинович

РГУНГ: Макарова Арина (№ 9), Михайлова Екатерина (№ 10), Настенко Татьяна (№ 8), Охлопкова Мария (№ 7), Сальникова Екатерина (№ 16), Семеева Анастасия (№ 11), Халченко Екатерина (№ 15).

Главный тренер: Семенова Марина Анатольевна.

Вторая четверть стартовала с сольного прохода по правому краю площадки главного снайпера РГУНГа Арины Макаровой, завершившая свой проход двухочковым броском – 11:12. Затем вновь коллективы выдали трехминутный отрезок без заброшенных мячей. Хозяева продолжали, как и в первой четверти, пробовать поразить кольцо издали, но точностью не выделялись, гости же, действовали более прагматично, начали больше забрасывать двухочковые, благодаря прорывам Макаровой, которая разыгралась именно в этой четверти, забросив пять очков в кольцо соперниц, которые за всю вторую 10-тиминутку набрали всего четыре балла, проиграв ее со счетом 4:11, после чего на большой перерыв команды ушли при общем результате – 15:21.

Как видно из первых двух четвертей, фаворит встречи в лице команды РГУНГ все еще не особо оторвался от противника, поэтому интрига все еще была жива, но, забегая вперед отмечу, что третья четверть практически расставила все по своим местам. Третья четверть началась с длительного трехминутного отрезка, в котором обе стороны будто потеряли кольцо, мы увидели много промахов и несколько атак с бросками в «молоко», пока минуте на 3-ей трехочковым отметилась Ксения Селиверстова – 18:21. Указанное попадание расшевелило хозяек паркета, сокративших отставание в результате еще до одного балла – 20:21. Да, интрига поединка возродилась, но данный факт разбудил окончательно баскетболисток РГУНГА, которые в дальнейшем только раз позволили хозяйкам поразить свое кольцо, сами же «нефтяники» взялись на ура играть в защите и в нападении, где помимо поймавшей свою игру Макаровой, удачно начала подключаться в атаке и Екатерина Халченко. Судите сами, на счету Макаровой в третьей четверти 10 очков, на счету Халченко 4 очка. При результате 22:35 команды ушли на перерыв перед последней четвертью.

Последняя 10-тиминутка не принесла ничего хорошего хозяйкам, гости продолжили успешно действовать в атаке, и благодаря отличным проходам Макаровой и Халченко добились еще большего преимущества в результате. Хозяйки не отступали от своей тактики бросков с трехочковой дистанции, не приносившей свои плоды, гости же, больше бросали двухочковые и так и наращивали свой отрыв от противника. В четвертой четверти на счету Макаровой 5 набранных очков, на счету Халченко тоже 5 очков. Итогом же такой игры стал окончательный результат в пользу гостей – 28:49.

Как и предполагалось, РГУНГ добился победы, но еще более разгромной, нежели это было в первом круге. Да, МАМИ играло с азартом, девушкам нельзя было отказать в старании, но точность в бросках у них была не на высоком уровне, в отличие от их противника, действовавшего куда точнее. В общем, результат по делу, гостей можно поздравить с победой, а баскетболисткам МАМИ можно пожелать не вешать нос, так как без поражений, как известно, побед не бывает.

Лучшие игроки: Халченко Екатерина (РГУНГ),  Макарова Арина (РГУНГ).

Интервью с защитником команды РГУНГ Екатериной Халченко

- Как считаешь, результат по делу, ожидала такой легкой победы?

- Если честно, то да, уже играли с этой командой и тоже ее победили, тогда разрыв был поменьше. В промежутке между играми мы тренировались, поднабрали силы, вот и победили.

- Какие перспективы у команды на данный момент?

- Играем в последнем дивизионе, но по сравнению с предыдущим сезоном мы выступаем лучше, а так, пока без комментариев. (смеется).

- Кого бы выделила из вашей команды?

- Себя и Арину Макарову, капитана нашего.

- Какая игра тебе больше всего запомнится в чемпионате?

- Больше всего запомнился матч с РГСУ, так как поначалу мы выглядели примерно одинаково и играть против них было интереснее, чем сегодня.

- Этот чемпионат сложнее, чем прошлый?

- Нет, так как в нашей команде есть много новеньких игроков и выступать стало полегче, чем в прошлом году.

- На первом месте команда РУДН, по-твоему, заслуженно лидирует?

- Я считаю, что да, заслуженно.

- Почему выбрала именно баскетбол и давно им увлекаешься, чем тебя привлекла эта игра?

- Баскетболом занимаюсь 11 лет, уже пошел 12 год. Считаю, что сделал правильный выбор, я азартный человек, нравится баскетбол, считаю ее азартной. (улыбается).

- Будешь продолжать в том же духе, побеждать и точно бросать?

- Естественно, никогда не буду сдаваться, буду больше тренироваться и надеюсь, что в следующем году мы займем первое место.