Стартовал розыгрыш Московской Студенческой Лиги Пляжного Футбола. Обзор матча ГУЗ - МФЮА (жен)

Вчера на стадионе "Янтарь" стартовал розыгрыш Московской Студенческой Лиги Пляжного Футбола. Турнир открыли мужские команды:

ГУЗ  —  МЭИ 3:6
МФЮА  —  МАЭП 6:2
МФТИ  —  МосГУ 10:2
РГАИС  —  МГСУ-МИСИ 7:6
24 мая золотой пляжный почин поддержали представительницы прекрасного пола. О матче ГУЗ - МФЮА рассказывает Юрий Андреев

Данное противостояние стояло вторым в календаре 24 мая, и именно в этот день стартовал турнир по пляжному футболу среди девушек. В этой игре предстояло схлестнуться футболисткам из Государственного университета по землеустройству и футболисткам из Московской финансово-юридической академии. Фаворитом был коллектив МФЮА, разгромивший в студенческом мини-футболе в нынешнем сезоне команду ГУЗ со счетом 20:0, но на песке силы могли нивелироваться, а в конце игры мы выяснили, что номинальные гости и вовсе впервые выступают в этом виде спорта. Да и для вашего репортера данный вид спорта впервые пришлось конспектировать, однако из всего вышеизложенного интерес только подогревался к матчу еще больше, мы ждали красивых голов и упорной борьбы, а что получилось, и что нет, вы можете узнать из этой статьи.

С первых минут «белые» завладели территориальным перевесом и быстро смогли добиться успеха, на 5-ой минуте дальний удар Анны Федотовой оказался результативным – 0:1. После забитого мяча инициативу номинальные хозяйки не отдали, а вскоре добились и еще одного гола, на 6-ой минуте после розыгрыша корнера Валерия Ворошилина срезала мяч в сетку своих ворот – 0:2. У футболисток ГУЗа не было поначалу ни одной цельной атаки, а вот «белые» продолжали солировать на поле, но до конца первого периода можно вспомнить опасный выстрел самой активной Анны Федотовой, после которого мяч угодил в штангу рамы «зеленых» и отлетел в руки Екатерины Зданович. Вскоре прозвучал свисток арбитра на первый перерыв.

ГУЗ (г. Москва) (футболки: зеленые): Алымарданова Заргалам (Вр, № 1), Ворошилина Валерия (№ 5), Чистикина Наталья (№ 9), Чикирдина Анна (№ 21), Логинова Екатерина (№ 69), Машарова Вероника (№ 17).

Официальный представитель: Ворошилина Валерия Владимировна.

МФЮА (г. Москва) (футболки: белые): Зданович Екатерина (Вр, № 2), Максимова Полина (№ 3), Шилина Анастасия (№ 4), Титова Анастасия (№ 7), Федченко Дарья (№ 9), Федотова Анна (№ 10), Смирнова Анастасия (№ 12), Мартынова Ника (№ 19).

Главный тренер: Агафонов Илья Владимирович.

Второй период хоть и начался вновь с атак «белых», но острая контратака «зеленых» на 15-ой минуте могла завершиться голом, но открывшаяся на оперативный простор Наталья Чистикина издали отправила мяч в правую штангу ворот Екатерины Зданович, но футбольный снаряд как лучший друг попал опять в руки голкипера «белых». После этого промаха футболисток ГУЗа, на 18-ой минуте игроки МФЮА показали, как надо реализовывать голевые моменты, это Анастасия Титова с левого фланга хлестким выстрелом оставила не у дел Заргалам Алымарданову – 0:3. Спустя три минуты разыгравшаяся не на шутку Титова с левого фланга отправила кожаный снаряд в противоположный угол кипера соперника – 0:4. Кураж Титовой на этом не иссяк, она вновь пробежалась по своему излюбленному левому флангу и «парашютом» отправила мяч в раму номинальных хозяек, оформив, таким образом, свой хет-трик – 0:5. Именно ударными выстрелами Титовой и запомнился второй период, который так и завершился со счетом 0:5.

Третий период стал формальным, так как больно явным было преимущество лидирующей команды МФЮА. А стартовал он быстрым взятием ворот «зеленых», не успела стрелка секундомера отсчитать минуту после возобновления встречи, как Анна Федотова со своей половины поля зрячим ударом направила мяч в левый нижний угол рамы Заргалам Алымардановой – 0:6. Давление в виде непрекращающихся атак на ворота ГУЗа было очень стремительным, атаки следовали буквально шквалом, но мяч «белыми» либо отправлялся в Алымарданову, отбивавшей его, либо с убойных позиций игроки МФЮА мазали и заставляли своего наставника Илью Агафонова только хвататься за голову на бровке. Футболистки ГУЗа несколько раз неплохо контратаковали, к примеру, на 31-ой минуте их игрок не смог переиграть один в один Екатерину Зданович, вратарь ценой столкновений угрозы отводила. Время шло, а «белые» свои моменты с завидным упорством транжирили, а на вопрос, когда же случится гол, ответ мы получили на 33-ей минуте, когда после паса Анастасии Шилиной, с пределов штрафной «зеленых» Федотова поразила раму соперниц – 0:7. Как оказалось позже, данный гол оказался последним в этом противостоянии.

Как-то так прошла эта игра, где без всяких проблем футболистки МФЮА начали турнир с яркой и уверенной «викторией». Нельзя не отметить, что в самой встрече было зафиксировано всего три фола. Одним словом, кто-то начал соревнование за здравие, а кто-то сами знаете как, но время все исправить у игроков ГУЗа все еще есть, а футболисток МФЮА можно поздравить с отличным стартом в чемпионате.

Лучшие игроки: Федотова Анна (МФЮА), Екатерина Зданович (МФЮА), Титова Анастасия (МФЮА).

Интервью с капитаном и защитником команды МФЮА Федотовой Анной

- Ожидала такой легкой победы?

- Она не была такой легкой, эта игра у нас была первой в пляжном футболе, по мини-футболу встречались с этим соперником и обыграли их там со счетом 20:0, поэтому были готовы побеждать и здесь. У нас сегодня не было двух основных игроков, играли не оптимальным составом, сегодня у нас была новая тактика и новые взаимодействия.

- В первый раз в пляжный футбол играли?

- Да, впервые вышли играть на песок, у нас даже не было ни одной тренировки на песке.

- Тяжелее на песке играть, разница ощущается?

- Да, разница есть, здесь совсем другие правила, но, в принципе, мы физически подготовлены неплохо.

- Какие задачи ставятся перед командой?

- Мы должны достойно выступить на этом турнире, поборемся за призовые места, да и потом будем участвовать в других турнирах, так как с нового сезона в студенческом мини-футболе нас ожидает Высшая лига, будем стараться достойно выступить и там.

- Кого можешь выделить по этому матчу?

- Нашего вратаря, она приехала с других соревнований, не пропустила сегодня ни одного мяча, а это все-таки сделать сложнее, чем в мини-футболе. А так, все молодцы, все старались, для игры в не оптимальном составе неплохой результат.

- Игру соперника можно назвать слабой, ведь удары в створ ворот 25:4 в вашу пользу?

- Ого, какая статистика. (улыбается). Насколько я знаю, их коллектив существует всего лишь первый год, но, если мы их обыграли в мини-футболе с результатом 20:0, а здесь только 7:0, то это говорит и об их прогрессе.

- Если отталкиваться от таблицы, кто по-твоему мнению ваш главный противник?

- В нашей группе, скорее всего, это будет команда МФТИ, если же мы выйдем из группы, то главными противницами будут РГАУ-МСХА и МПГУ.

- Как оценишь судейство в матче?

- Хорошее. Для судьи эта игра была простая, нарушений было очень мало, рефери отсудил здорово.

- И напоследок такой вопрос, команда будет продолжать в том же духе побеждать и забивать.

- Да, будем стараться, спасибо и болельщикам, которые сегодня приехали. (улыбается).

Информация о матче:

Пляжный футбол Женщины, группа «В» 24.05.2016 г., вторник, 16:00 ГУЗ - МФЮА - 0:7. (0:2; 0:3; 0:2).

Адрес проведения матча: стадион «Янтарь», м. Строгино, ул. Маршала Катукова, д. 26

Арбитр встречи: Смольянинов Денис, ФИФА.

Второй судья: Волков Денис, г. Москва.

Третий судья: Комаров Александр, г. Москва.