Спортсмены-студенты помогли Московскому "Динамо" одержать победу над "Белогорье"

На календаре – 26 марта. А это значит, что осталось совсем немного до конца Мужской Суперлиги по волейболу. Московское «Динамо» принимало коллег из «Белогорья» (Белгород). Для обеих команд этот матч важен. Бегородцы, на данный момент, занимают третью строчку в турнирной таблице и отстают от москвичей всего на 2 очка. В Европейских чемпионатах обеим клубам не очень везет: «Белогорье» проиграло оппонентам из Италии, а «Динамо» не команду из Сургута. Как же повернется игра?

Стартовые составы были с небольшими изменениями по сравнению с предыдущими турами. У гостей остался в запасе Дмитрий Мусэрский, один из лидеров клуба. Хозяева площадки играли без Алексея Обмочаева и Александра Маркина. Зато с молодым и перспективным либеро, студентом 2-го курса Московского государственного университета гражданской авиации Евгением Барановым и еще одним новичком основы, связующим Маратом Гафаровым, студентом Московского автодорожного университета. Как же это скажется на игре?

Первыми мяч в игру спортсмены «Динамо». Команды шли «голова к голове». На первый технический белгородцы ушли с минимальный отрывом в счете, несмотря на тот фактор, что они играют в гостях. Возможно, «Белогорье» вспомнило прошлый матч с динамовцами: на своей площадки спортсмены проиграли москвичам со счетом 3:1.

Ко второму тезническому москвичи переломили ход игры и не упускали до конца партии. Конечно, гостям площадки удавалось хоть немного сократить разрыв, но хозяева площадки отдали «свое» и выиграли сет со счетом 25:20.

Вторая партия напоминала первую. Столичный клуб продолжал гнуть свою линии, играя в атакующих волейбол. Белгородцам приходилось находить ключики к их крепости. Главному тренеру «Белогорья»,  Вадиму Хамутцких, пришлось использовать все свои тайм-ауты еще до второго технического перерыва. Но это не помогало игрокам «Белогорья». Не могли спортсмены нащупать свою игру. Даже проведенные замены не «выиграли время» гостям. Москвичи, с комфортным преимуществом, выиграли второй сет. (25:16).

Третья партия проходила в упорной борьбе. Игроки обеих команд выкладывались по-максимуму, не жалея себя. Цепляясь за каждое очко, белгородцы, казалось, обретали свою игру. Уж какие передачи раздавал Антипин, как играл в защите Сергей Тетюхин со своей дружиной! Не уступали и динамовцы: Сергей Гранкин пасовал, а остальные – забивали. Особо отличался Иван Зайцев: на подаче, в защите и атаке набирал очко за очком. Под конец сета хозяева немного расслабились, подпустив оппонентов совсем близко. Однако, столичные спортсмены смогли «дожать» волейболистов «Белогорья». Победа в третьем сете (25:20) принесла динамовцам такую нужную победу.

Сегодня не всем студентам российских вузов удалось показать себя в игре, но еще есть время. Ведь до конца Чемпионата осталось всего 3 тура. В турнирной таблице, с ощутимым перевесом, лидирует казанский «Зенит». Вряд ли удастся кому-то из противников догнать этот клуб. Зато обе команды могут рассчитывать на попадание в ТОП-3.