Сергей Делов о ФИНАЛЕ XXVII МССИ по баскетболу (жен):РГУФКСМИТ-МГАФК

15 апреля в 19.30 на паркете спортивной школы «ТРИНТА» решающая схватка двух физкультурных ВУЗов за «золото» и звание чемпионок Москвы среди вузов по баскетболу.

Итак, противостояние двух сильнейших физкультурных ВУЗов начинается. РГУФК завладели мячом, первый бросок проходит мимо кольца, первая минута матча позади и счет еще не открыт. Бобырева Евгения (5) из команды «белых» с фола забивает 2 очка и еще 1 очко со штрафного, 3:0. Борисова Полина (44) из МГАФКа делает бросок из-за «трехочковой» линии, но судья фиксирует заступ и только 2 очка в копилке. РГУФК хорошо действует в отборах и Кузнецова Валерия (8) приносит 2 очка команде. Духина Маргарита (29) из команды МГАФК завладевает мячом, делает хороший проход, но мяч к сожалению летит мимо кассы. МГАФК берут тайм-аут. Бобырева Евгения (5) по традиции приносит 2 очка с фола и 1 со штрафного, до конца чуть больше 2-х минут и счет 10:2. Команда МГАФКа заработала всего 5 очков, 3 из которых принесла Мамедова Анастасия (4) и РГУФК уходит на перерыв лидерами 16:5.

Вторая четверть начинается с атаки РГУФКа и она доходит до цели. Бобырева Евгения (5) с дальней дистанции забивает «трехочковый» хорошо играет в защите, делает перехват и практически без сопротивления соперниц кладет «двушку».

МГАФК берет тайм-аут. Атаманычев Алексей негодует - уже вторая четверть, а на счету команды всего 5 очков. МГАФК завладевает мячом, но атаки провалены, мяч не летит в корзину, спортивная фортуна не на их стороне, а тем временем у РГУФКа преимущество в 18 очков.

Литовкина Екатерина (4) - капитан команды РГУФК в четко разыгранной атаке приносит 2 очка, а Бобырева Евгения (5) закидывает «трехочковый», продолжает прорыв девчонок Зотова Татьяна (9) и еще 2 очка. Эта настоящая стальная хватка действующих чемпионок.

МГАФК видно оставили все силы на вчерашнем матче и никак не могут восстановиться. Счет 32:5 – это просто невероятная ситуация для финала! Наконец-то фортуна немного поворачивается в сторону МГАФКа, Козочкина Ксения (8) забивает 2 очка, но Кузнецова Валерия (8) тут же дает ответ. Лысенкова Татьяна (12) приносит такую нужную «трешечку» и счет 34:10. До конца четверти 50 секунд, РГУФК фолят и все та же Лысенкова Татьяна (12) четко отрабатывает штрафные и записывает на счет команды 4 очка. Баскетболистки МГАФКа начинают немного приходить в чувство и под финальный свисток Буйкина Евгения (16) кладет «треху», 36:17 за РГУКСМиТ.

Духина Маргарита (29) из команды МГАФК делает сольный проход – бросок через руки и 2 очка в копилке. Зотова Татьяна (9) отвечает соперницам со средней дистанции. Погодаева Наталья (17) аккуратно кладет «двушку» в кольцо МГАФКа. Кузнецова Валерия (8) 5-й фол и уходит с паркета, до конца 5.24 счет 44:19. У МГАФКа замена Варзарь Дарина (11) на Борисову Полину (44).

Тренер команды Атаманычев Алексей уже не скрывает своих эмоций по поводу игры своих подопечных. Духина Маргарита (29) делает перехват выходит на бросок – мимо, второй попыткой она тоже мажет и на подборе Козочкина Ксения (8) приносит команде МГАФК 2 очка. Отвечает Погодаева Наталия (17) «двухочковым», у нее хороший процент попадания со средней дистанции за игру.

До конца периода 2 минуты и РГУФК забивает мяч в корзину соперниц только с третьей попытки. У кольца МГАФКа начинается борьба за мяч и Зотова Татьяна (9) из РГУФКа получает травму спины. Свисток и счет 50:26 за РГУФКСМиТ.

Открывают финальную четверть в борьбе за золото РГУФК, далее девчонкам не удается реализовать два «трехочковых», Козочкина Ксения (8) приносит 2 очка МГАФКу, идет вторая минута четверти 52:30. МГАФК собирает 12 очков за 4 минуты до конца игры, это более результативная игра по сравнению с предыдущими четвертями. Тренер РГУФК Белялова Султана берет тайм-аут, чтобы сбить атакующую прыть МГАФКа, но разрыв между командами по-прежнему комфортен для РГУФКа.

Остается 3 минуты и МГАФК по всей видимости уйдет с сегодняшней встречи с серебряной медалью, счет 64:44. МГАФК два раза фолят на Литовкиной Екатерине (4) и она точно отрабатывает штрафные!

Золото в кармане РГУФКСМиТ 68:48!!! Чистая заслуженная победа на XVII Московских студенческих спортивных играх»!! МГАФК, конечно, проиграли, но стали «серебряными» призерами, что, конечно же, тоже является значимым достижением, учитывая, что в Чемпионате участвовала 31 команда!!.

На матче велась прямая трансляция, которая была доступна на нашем сайте МРО РССС.

В группе МРО РССС вКонтакте открыт альбом, посвященный ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ, где размещены все фотографии с двухдневного ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ.