Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы! ЖВК МАБиУ - Чемпионки женской суперлиги МСВЛ.

10 апреля в спортивном зале РГУФКСМиТ состоялся финальный матч Московской студенческой волейбольной лиги среди женских команд. В решающем матче встречались команды РУДН и МАБиУ. Соперники по финалу на групповом этапе заняли четвертое и третье место, сумев выбить в полуфинальных играх главных фаворитов турнира.

Первая партия началась с преимущества девушек из академии бизнеса управления. Номинальные гости всерьез настроились, и сразу же стали показать высококлассную игру. Волейболистки РУДН не всегда успевали за мячами соперниц. К первому техническому перерыву впереди была команда МАБиУ - 8:5. Их отрыв со временем стал только увеличиваться. Тренеру РУДН Ларисе Вячеславовне пришлось незамедлительно брать тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру своих подопечных. Действительно, отдых пошел девушкам только на пользу. Они сумели выровнять ситуацию на площадке, и ко второму перерыву вышли вперед. Отметим активные действия Марии Михалиной из РУДН. Первый темп работал как часы, благодаря этой спортсменке. У МАБиУ Марина Гречко и Валерия Шведова были лидерами на данную минуту времени. Нешуточная борьба продолжалась до самого конца партии, где чашу весов в свою пользу склонили волейболистки из университета дружбы народов. Счет 25:23.

Окрыленные успехом в прошлой партии девушки из РУДН сразу стали создавать себе преимущество в начале сета. Атаки были разнообразные, креативные, с подключением всех игроков на площадке. К первому перерыву команда РУДН сделала небольшой задел, но это было только начало пути. Развить успех у них получалось несильно, но и приблизиться коллективу из МАБиУ не удавалось. Все шло к тому, что номинальные хозяйки доведут дело до победы в этой партии. Только с таким решением были не согласны волейболистки МАБиУ. Они прекрасно понимали, что если проиграть этот сет, то с надеждами на золото можно практически распрощаться. В самой концовке номинальным гостям удается сравнять счет, и затем сразу же в следующей атаке заработать сетбол. С первой попытки им удалось его реализовать, и счет стал равным 1:1 (25:23).

Третья партия стала точной копией первой. Сценарий был уже заготовлен заранее, так как развитие событий «точь-в-точь» повторялись. Снова МАБиУ создает себе комфортный задел, уверенно играя как на передней, так и на задней линии. Только поверив в свои силы, девушки моментально начинают расслабляться, чем непременно пользуются волейболистки РУДН. К середине партии номинальных хозяйкам удается восстановить статус- «кво». Особенно отмечу два подряд эйса в исполнении Таисии Распутной, в результате чего счет в сете стал равным. На ее подаче команде удалось набрать семь очков, что в итоге и предопределило победу команды РУДН в этой партии. Счет 25:19.

Час-Х для команды МАБиУ пробил в этом сете. На кону стояло звание победителя Московской студенческой волейбольной лиги. Права на ошибку у номинальных гостей уже не было. Ни одной из команд не удается создать себе отрыв. Счет - 16:16. Скоро может наступить кульминационный момент всего чемпионата. Лидеры той и другой команды показывают прекрасную игру. Блок лучше работает у команды РУДН, за счет него им удается нивелировать свои недочеты в атаке. Выиграв три очка подряд, МАБиУ смогли взять вверх над коллективом из РУДН. Счет - 25:20. Сейчас многое будет зависеть от командных взаимодействий, так как силы уже на исходе.

Пятая партия, поначалу, повергла в шок многих болельщиков волейбола. МАБиУ очень быстро сумел создать себе отрыв 5:1, и значительно повысил свои шансы на итоговый успех. Многолетний опыт тренера РУДН помог команде в трудную минуту. После тайм-аута они сумели быстро отыграться, и вернули интригу в матч. Кому же удастся добиться небывалого успеха? Каждая из команд достойна стать победителем, но спорт таков, что всегда должен быть выигравший или проигравший. Концовку намного сильнее провели девушки из академии бизнеса и управления и смогли добиться грандиознейшего успеха в истории своего университета. Решающее очко из четвертой зоны забила героиня матча и настоящий лидер команды МАБиУ Марина Гречко.

Вот и все дорогие друзья! Мне было приятно освещать этот финальный матч, поздравляю всех призеров турнира с их заслуженными медалями. Финал прошел в лучших законах жанра. Большое спасибо за внимание!

Валерия Шведова, капитан команды МАБиУ

«Сейчас у меня только слезы радости. Это феноменальный успех нашей команды. Мы отлично подготовились к решающим матчам, и смогли добиться успеха. Задача перед сезоном стояла выйти в Финал Четырех, а там уже взять любую медаль. На финал нам сказали выходить и играть в свое удовольствие, главное не волноваться, так как мы уже выполнили задачу минимум. Но наша команда максималисты, мы всегда хотим большего, и сегодня это произошло».

Мария Михалина, центральный нападающий команды РУДН.

«Мы очень довольны вторым местом, так как не ожидали такого развития событий с начала сезона. Главная цель для нас заключалась в том, чтобы стать командой, что, в конечном счете, и получилось. На финал мы выходили играть с холодной головой, не думая о том, что сотворили сенсацию во вчерашней игре. Будем работать дальше!»