Сборные МИИТа и НИУ ВШЭ показали настоящее сражение

13 февраля в спортивном зале университета МИИТ проходило противостояние двух мужских волейбольных команд высшей лиги. Хозяева площадки – команда Московского государственного университета путей сообщения. Их соперники – студенты НИУ ВШЭ. Все участники состязания (судьи и сами игроки обеих команд), словно сговорившись, оделись в синие цвета. Высшая школа экономики удивила своих болельщиков и судей тем, что взяли на игру лишь 6 игроков, поэтому весь матч играли одним составом, без замен. Повлияло ли это как то на исход матча? Посмотрим...

У студентов "Вышки" плохо отработана атака: ребята редко атакуют и, зачастую прямо в сетку либо в аут. За всю партию игроки множество раз натыкались друг на друга, а это показатель того, что парней не научили кричать «Я!». У спортсменов МИИТ тоже были свои недоработки. Атакуя, игроки приближались слишком близко к сетке, и судье приходилось постоянно свистеть, комментируя жестами: «касание сетки». Но, несмотря на это, гостям удавалось сдерживать хозяев: отрыв в счёте был небольшим, но постоянно в пользу миитовцев: «14-9», «17-12», «20-14». В первом сете стоило бы отметить либеро команды университета путей сообщений Алексея Бакина. Было видно, что назначение Алексея - либеро, было полностью оправдано: игрок выручил команду множество раз, отбивая мячи, которые были обречены на попадание в площадку. Ближе к концу сета, «Вышка» стала догонять своих противников по очкам: «21-18», «24-22», но догнать так и не смогли: партия закончилась со счётом «25-23».

Во втором сете команды шли долгое время очко в очко: «2-2», «5-6», «7-10». Станислав Владимирович Титов, тренер команды НИУ ВШЭ то подбадривал свою команду, то ругал, то нервно наматывал круг, около края площадки. Во время постоянных тайм-аутов он не укладывался во время, проводя целые беседы с ребятами. А вот тренер команды МИИТ была явной противоположностью: никого не хвалила и не ругала, на тайм-аутах подходила только чтобы кричалку с ребятами прокричать, даже смену игроков парни проводили сами. Возможно, благодаря своей самостоятельности, они начали отрываться от противников.… И смогли закончить сет со счётом «25-16», в их пользу.
Когда позади осталось два сета, и оба в пользу МИИТ, команда из Высшей школы экономики поняла, что надо что-то делать и даже начали вести счёт: «4-6», «6-9». Ошибки в игре у обеих команд остались всё те же: слишком много хаотичных движений, как будто цель - просто отбить мяч, а не перебросить его на сторону противника. Поэтому мяч часто то в аут улетал, то даже до сетки не добирался.

Игра складывалась тяжело для обеих команд
Университету путей сообщения удалось сравнять счёт: «9-9», и даже выйти вперёд: «17-13», «19-15». Но два первых выигранных сета явно расслабили их: ребята уже не так активно атакуют, а просто скидывают мячи. Результат не заставил долго ждать: команды идут очко в очко: «19-19», «21-21». Тренер команды МГУПС нервно кричит: «Давайте! Ещё немножко!»…. «22-22», «24-24». Запасные игроки «Вышки», как завороженные, смотрят на площадку, бурно реагируя на каждую атаку команды МИИТ…. ВШЭ зарабатывает очко: «24-25». Игра продолжается до 26 очков. А вот и у университета путей сообщения добавляется очко: «25-25». Либо МИИТ выигрывает эту партию, и игра заканчивается со счётом «3-0», либо ВШЭ заработает два очка и будет четвёртый – решающий сет. Ребята из научно-исследовательского университета решили не сдаваться и… добивают противников: «25-26», «25-27». Таким образом, обе команды сразятся в четвёртой партии, а пока счёт «2-1», в пользу гостей.
Начало партии… Сет очень важен для обеих команд. Тренер ВШЭ отвоёвывает у судьи каждое очко, судье даже пришлось показать Станиславу Владимировичу жёлтую карточку со словами: «Не надо указывать судьям, как работать.» А тем временем на площадке МИИТ ведёт с небольшим отрывом: «7-4», «12-8»…. Опять остановка. На этот раз 4 номер НИУ ВШЭ обвиняет главного судью в несправедливости. Игра продолжается. «17-9», «22-10». Судья не выдерживает и… «Красная карточка 14 номеру», - кричит он. По правилам волейбола, тренер решает удалить игрока с площадки или отдать одно очко противнику. Из-за отсутствия запасных тренер ВШЭ выбирает второй вариант. «24-10», «24-11». Наконец МИИТ, никак не участвовавший в этом противостоянии, зарабатывает 25-ое, последнее, очко и сет заканчивается со счётом «25-11». Но даже после этого 4 и 14 номер продолжают ссориться с судьёй.

После матча, пока тренер ВШЭ и игроки его команды ссорились с судьёй, мы поговорили с либеро другого университета - МИИТ, с Алексеем Бакиным:
-Какие впечатления от матча?
-Я очень рад, что мы сыграли. Ведь это первая игра после новогодних каникул, после сессии. У нас была только одна тренировка перед матчем, и я рад, что мы смогли победить.
-Что вам не понравилось в игре? Какие-то ошибки у вас или у противников?
-Во-первых, у нас был не качественный принимающий сегодня, можно было добавить в этом элементе. У него было много ошибок. Постоянно не докидывал до четвёртой зоны.
-Вы сейчас говорите про Игоря Богородицкого, игрока под третьим номером? В сегодняшней игре вы им недовольны?
-Да, недоволен. У нас были какие-то рабочие вопросы. Вначале очень сложно втягивались в игру, не могли поймать ритм. В третьей партии мы вообще перестали играть, расслабились, и поэтому проиграли её.
-В понедельник будет проходить матч двух команд-лидеров турнирной таблицы. Играют МАДИ и МГАФК. За кого будете болеть? Кто, по-вашему, будет победителем в этом сражении?
-Про МГАФК не знаю, но уверен, что МАДИ очень сильные. Помню, как мы играли с ними, мы тогда очень сильно проиграли и думаю, что они победят. Ведь они всегда выигрывают, эта команда – чемпион турнира.
-В данный момент, ваши противники продолжают ссориться с судьёй, обвиняя последнего в нечестности судейства. Как вы относитесь к сложившейся ситуации? Кто прав?
-В любом случае, судья всегда прав. Да, бывают ошибки в чью-то сторону, в одну, в другую. Но из этого не надо делать такого концерта. Потому что были моменты, когда мы тоже были не согласны с некоторыми решениями судьи, но мы же не делаем из этого трагедию. Надо быть сильнее обстоятельств.
-Спасибо огромное! Удачи вам в последующих матчах!

Корреспонденты "Студенческого Спорта": Ирина Курбасова и Кирилл Акинфеев

Полный фотоотчет от Кирилла Акинфеева

#ЯвСтуденческомСпорте #МыДелаемСтуденческийСпорт #СтуденческийСпорт #МроРССС #МССИ #РсссМосква #МСВЛ #МосковскаяСтуденческаяВолейбольнаяЛига #ВСоюзеСоСтуденческимСпортом

На матчах Чемпионата МСВЛ работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!